В поселке Усть-Ордынский впервые состоится этнокультурный фестиваль «Юрта – символ согласия»
20-09-2024, 03:13

В поселке Усть-Ордынский 4 октября впервые состоится этнокультурный фестиваль «Юрта – символ согласия». Организатором фестиваля выступает Иркутская региональная общественная организация поддержки социально-культурных инициатив «Баялиг» («Богатство»), созданная при Усть-Ордынском Национальном центре художественных народных промыслов. Фестиваль пройдет при поддержке Правительства Иркутской области в рамках празднования Нового года западных бурят - «Шэнэ жэл». Об этом сообщил заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев.
- Реализация этого проекта стала возможной благодаря победе общественной организации «Баялиг» в региональном конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в 2024 году. Фестиваль станет ярким и своевременным событием в УОБО, потому что интерес к традиционному жилищу кочевого народа очень высок. Сегодня уже сложно подсчитать точное количество юрт на территории округа – их жители устанавливают как для коммерческих целей, так и на личных усадьбах для своих семей. Одной из традиций областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан» стало вручение войлочных юрт командам-победителям или хозяевам территории, принимающей участников и гостей праздника, - сказал Андрей Дмитриев.
Проект «Юрта – символ согласия» получил поддержку как значимый социальный проект, потому что способствует преумножению культурного наследия и сохранению национальных традиций и обычаев коренного народа Приангарья. Проект включает в себя образовательную составляющую и состоит из нескольких связанных между собой конкурсов и мероприятий, актуальных для участников и зрителей разных поколений.
Центральным событием фестиваля станет сборка и разборка каркасной войлочной юрты. В этом конкурсе будут оцениваться правильность и скорость работы, а также слаженность членов команды. Участие примут шесть команд из районов УОБО и команда Ольхонского района. Также в программе мероприятия: показ коллекций национальных и стилизованных костюмов, приготовление баранины и саламата по народным рецептам, дегустация этих блюд, мастер-классы по стрельбе из бурятского лука, любительский турнир по игре «шагай наадан», выступления артистов, продажа литературы и сувениров, фотосессии в национальных костюмах.
На площадке фестиваля состоится выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Душа войлока». Будут организованы мастер-классы по изготовлению амулетов и оберегов из конского волоса и кожи. Мастера декоративно-прикладного искусства из семи территорий Приангарья создадут общее войлочное панно шириной один метр и длиной семь метров. Изготовленное панно будет передано в Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа.
Одним из символом гостеприимства бурятского народа является торжественная церемония подачи именных блюд «Нэрэтэй мяхан». Эта национальная традиция будет соблюдена на этнокультурном фестивале. Почетным гостям преподнесут именные блюда, каждая подача будет сопровождаться благопожеланиями и песнями.
Уникальность данного проекта заключается в его новизне. Прежде фестивалей с подобной программой на территории Усть-Ордынского Бурятского округа не проводилось. Ожидается большое количество зрителей, которые наглядно ознакомятся с аспектами традиционной культуры и быта кочевников. Завершится фестиваль круговым танцем ёхор.
Этнокультурный фестиваль «Юрта – символ согласия» состоится на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» им. К.Б. Баймеева по адресу: п. Усть-Ордынский, ул. Каландаришвили, 96. Конкурсные мероприятия начнутся в 10.00. Торжественное открытие – в 12.30 час.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)




































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор: Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» должен быть проведен на высоком уровне
Вопросы подготовки к Международному бурятскому национальному фестивалю «Алтаргана» на территории поселка Усть-Ордынский обсудили на заседании Совета по делам
Молодежный фестиваль национальных культур «Храни свои корни» прошел в поселке Усть-Ордынский
Молодежный фестиваль национальных культур «Храни свои корни» состоялся в поселке Усть-Ордынский. Более 150 талантливых молодых людей подавали свои заявки на конкурс, который проходил в три этапа – на уровне сельского поселения, муниципального района и, в заключении, на окружном уровне. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель
Усть-Ордынский Бурятский округ приглашает на этнофестиваль конной культуры
Ангарчан приглашают к участию в первом региональном этнофестивале конной культуры. Пройдет фестиваль 25 мая 2013 года в поселке Усть-Ордынский, начало мероприятия в 13-00 час. на ипподроме. Этнофестиваль организован при поддержке Правительства Иркутской области в лице Агентства по туризму Иркутской
Впервые в Приангарье пройдет региональный этнофестиваль конной культуры
25 мая в Приангарье пройдет первый региональный этнофестиваль конной культуры. Организатором фестиваля выступили агентство по туризму Иркутской области и администрация Усть-Ордынского Бурятского округа.
В Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные Белому месяцу
Во всех муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные празднованию национально-культурного праздника Сагаалган. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Неблагоприятные погодные явления сохранятся на территории Иркутской области в период с 17 по 23 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17-18 июня по области местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, сильный северо-западный ветер с порывами до 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Первые результаты ЕГЭ-2026: в Ангарске семь стобалльников
Экзаменационная кампания 2026 года началась с истории, литературы и химии. Итоговые испытания состоялись 1 июня. В них приняли участие 325 выпускников Ангарского округа. Об этом сообщили в Комитете образования муниципалитета. В Иркутской области 39 стобалльников по этим предметам. Из них семь – в
Проект из Иркутской области отмечен золотым дипломом IX Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»
Делегация Иркутской области во главе с заместителем Председателя Правительства региона Александром Галкиным приняла участие в деловой, выставочной и конкурсной программах IX Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который прошёл в Ростове-на-Дону.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил коллектив Иркутского областного клинического госпиталя ветеранов войн с 30-летним юбилеем
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил коллектив Иркутского областного клинического госпиталя ветеранов войн с 30-летним юбилеем. В торжественном мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, заместитель Председателя Правительства Иркутской области
В Иркутской области 15 июня ликвидировали 11 лесных пожаров
Для помощи группировкам, работающим на земле, в районах действия отдельных пожаров, там, где образовалась ресурсная облачность, летчики-наблюдатели федеральной авиалесоохраны проводят работы по искусственному усилению и вызыванию осадков. Также сотрудники авиалесоохраны применяют взрывной метод
В Шелеховском филиале Кадрового центра пройдет онлайн-встреча для участников СВО и их семей
В Шелеховском филиале Кадрового центра «Работа России» 18 июня 2026 года в 13:00 состоится онлайн-встреча клуба участников специальной военной операции.



Добавить комментарий!