Пять школ и техникум в Ангарске участвуют в реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы»

20-09-2024, 17:30
Пять школ и техникум в Ангарске участвуют в реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Ангарские учебные заведения, на базе которых реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы», накануне посетили мэр округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской. Специализированные классы открыли на базе школ № 5, 10, 17, 38 и 40. В Ангарском индустриальном техникуме заработал Центр практической подготовки.
Руководители побывали в начальной школе № 40. В рамках реализации проекта в учреждении созданы специализированные пространства для проведения образовательных процессов, связанных с разработкой, производством и эксплуатацией беспилотных авиационных систем. Здесь появились учебные классы с малой и большой полетной зоной, а также кабинеты для ремонта оборудования и печати запасных частей. Подобное оснащение получили и остальные школы, участвующие в проекте.
«Замечательно, что из 17 школ Иркутской области пять ангарских стали участниками данного проекта. Будем ждать успехов от наших ребят», – поделился Сергей Петров.
Сейчас педагоги, которые будут обучать учащихся новой программе, проходят подготовку.
«Интересно стать частью этого проекта. Он открывает широкие горизонты для творчества и соревнований. Благодаря игровым элементам дети с легкостью погружаются в обучение», – отметила директор школы Ирина Зайцева.
Отмечено, что оснащение Ангарского индустриального техникума, в котором создан Центр практической подготовки, самое современное. Здесь есть беспилотные летательные аппараты нескольких типов: учебные и спортивные квадрокоптеры, видеокоптеры, сельскохозяйственный беспилотник, а также беспилотные летательные аппараты самолетного типа.
В этом году в техникуме открыли новую специальность – «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Сегодня ее получают 25 человек. Отметим, обучение в Иркутской области по этому направлению можно пройти только в Ангарске.
«Учится чему-либо без наличия соответствующих материалов невозможно. В этом учреждении созданы все условия для эффективной подготовки студентов. Уверен, что навыки, которые они приобретут здесь, будут полезны в будущем», – подчеркнул Александр Городской.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области открыли специализированные классы в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы»

В Иркутской области на базе 17 общеобразовательных организаций открыли специализированные классы для обучения работе с беспилотниками. Кроме того, в Ангарском индустриальном техникуме заработал Центр практической подготовки. Образовательные пространства – часть мероприятий федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», входящего в национальный

В Братске шесть школ готовы к старту реализации программ по работе с БПЛА

В рамках рабочей поездки в Братск заместитель министра образования региона Наталья Краснова посетила среднюю школу № 20 и оценила готовность образовательной организации к участию в федеральном проекте «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Региональным центром подготовки кадров для БАС в Приангарье станет Иркутский филиал Московского университета гражданской авиации

Для реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в части подготовки кадров для беспилотных авиационных систем (БАС) заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Иркутским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации.

В Приангарье готовы площадки для обучения детей работе с БАСами

Площадки для обучения детей работе с БАСами готовы в 18 образовательных организациях Приангарья. Эти организации – участники федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Беспилотные авиационные системы показывают свою эффективность

Беспилотные авиационные системы регионального МЧС следят за лесопожарной обстановкой в Забайкалье. Их цель - обнаружение возгораний вблизи населенных пунктов для своевременного принятия мер по их ликвидации, а также поимка и наказание поджигателей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Бодайбо начали подключать к теплоснабжению дома, попавшие в зону коммунальной аварии

В городе Бодайбо началось подключение к теплоснабжению домов, которые попали в зону чрезвычайной ситуации, связанной с коммунальной аварией. Об этом Губернатору Игорю Кобзеву доложил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В Нижнеудинске осужден подросток за совершение особо тяжких преступлений

Следствием и судом установлено, что в июле прошлого года в городе Алзамай несовершеннолетний находился в компании двух пожилых мужчин. В ходе возникшего конфликта подросток нанес потерпевшим ножевые ранения. От полученных телесных повреждений один из мужчин скончался, второй получил травмы,

Участники СВО и ветераны боевых действий могут подать заявление на бесплатное санаторно-курортное лечение через Госуслуги

В Иркутской области ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий теперь доступна возможность подать через портал Госуслуг заявления на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях,