Губернатор Иркутской области выступил с докладом на заседании Совета по вопросам развития Сибири при Председателе Совета Федерации РФ
23-10-2024, 01:20

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с докладом на первом заседании Совета по вопросам развития Сибири при Председателе Совета Федерации РФ, посвященном актуальным вопросам реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
– Совет Федерации как Палата регионов постоянно ищет новые формы взаимодействия с субъектами РФ. Созданный Совет - это не только площадка для диалога. В рамках дискуссий мы сформируем предложения. Итоговый документ будет направлен в Правительство РФ, федеральные органы власти. Совет объединяет сенаторов, представителей исполнительных органов власти, экспертов и, конечно, глав регионов. Он является специализированным парламентским органом по развитию Сибири, - отметила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
На заседании выступили председатель Совета сенатор РФ Александр Усс, заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, губернаторы регионов Сибири.
Игорь Кобзев в своем докладе сообщил, что на сегодняшний день в Стратегию социально-экономического развития СФО включено 23 инвестиционных проекта Иркутской области с объемом инвестиций 2,5 трлн рублей. В рамках этих проектов планируется создать более 35 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.
В частности, это целлюлозно-картонный комбинат, запущенный в этом году в Усть-Илимске, о работе которого глава региона менее двух недель назад доложил Президенту РФ Владимиру Путину. Завод полимеров в Усть-Куте Иркутской нефтяной компании, строительство которого планируется завершить в первом квартале 2025 года, позволит покрыть потребность страны в полимерных материалах. На этот же срок запланировано завершение строительства единого промышленного комплекса в Тайшетском районе, состоящего из алюминиевого завода и анодной фабрики. Это позволит компании полностью отказаться от импортного сырья, а тайшетский алюминий будет активно использоваться в машиностроении, авиа- и космической отрасли.
В 2024 году в Иркутской области планируют завершить 23 мероприятия, включенных в Стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. В настоящее время в регионе исполняются 126 мероприятий Стратегии со сроком реализации до 2035 года, утвержден соответствующий план, работа идет в соответствии с графиками.
Глава Приангарья в докладе обозначил вопросы необходимости газификации региона, развития электроэнергетики, снижения энергодефицита с помощью регулирования майнинговой деятельности.
Также Игорь Кобзев обратился к сенаторам с предложением поддержать разработку мастер-планов городов Приангарья.
Губернатор подчеркнул, что развитие муниципалитетов, где реализуют крупные инвестиционные проекты, – одна из ключевых задач, решение которой позволит привлечь в эти территории квалифицированные кадры, необходимые для реализации проектов.
– По поручению Президента России разворачивается работа по мастер-планированию городов страны. Иркутская область готова стать активным участником этого процесса. В регионе уже разрабатываются мастер-планы нескольких крупных городов промышленного и туристического профиля. Эти проекты позволят не только интегрировать местные инициативы в федеральные программы, но и решить многие системные проблемы, с которыми сталкиваются наши муниципалитеты, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Отдельно Губернатор остановился на вопросе включения Братска в перечень опорных населенных пунктов.
- Братск – очень важный для страны город, в котором производится алюминий, целлюлоза и многое другое. Мы будем прилагать максимум усилий для включения Братска в список городов, по которым будут разработаны мастер-планы. Также регионы заинтересованы в ускорении разработки на федеральном уровне законодательных норм, регулирующих подготовку мастер-планов и их учет в развитии городов. Сейчас важно, чтобы лучшие наработки и практический опыт был доступен всем территориям, которые занимаются этими вопросами, - сказал глава Приангарья.
В завершение своего выступления Игорь Кобзев подчеркнул, что Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа – это очень значимый документ, который позволяет решать сложнейшие задачи регионального развития.
- Мы заинтересованы, чтобы Стратегия была живым инструментом и активно дополнялась новыми проектами. Предстоит большая работа, но уверен, что совместными усилиями мы достигнем намеченных целей, - заявил Губернатор.
- Очень приятно было услышать о реализации в Иркутской области множества прорывных проектов. Безусловно, это заслуга Губернатора региона и его команды. Что касается газификации, то мы будем совместно решать эти вопросы, - прокомментировала Валентина Матвиенко.
Мэр Братска Александр Дубровин в режиме видеосвязи так же рассказал о реализации в городе инвестиционных проектов, развитии социальной инфраструктуры, решении экологических вопросов.
Валентина Матвиенко призвала вернуть Братску былую славу города ударных строек и промышленного развития, направить совместные усилия на развитие северной столицы региона.
- В Братске действуют крупные предприятия, на которых работают жители города. Бизнес тоже должен нести социальную ответственность и участвовать в развитии территорий, - подчеркнула Валентина Матвиенко.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)







































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Правительство Иркутской области внесло более 50 инвестпроектов в Стратегию социально-экономического развития СФО
Более 50 инвестиционных проектов, реализуемых в Иркутской области, включены в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. О работе, которую проводит Правительство региона по формированию плана, говорили сегодня на совещании под руководством Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева.
Председатель СФ Валентина Матвиенко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили перспективы социально-экономического развития региона
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. В беседе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Александр Ведерников, сенаторы от региона Сергей Брилка и Андрей Чернышев. В ходе встречи стороны обсудили перспективы социально-экономического развития региона.
Игорь Кобзев представил инвестиционные проекты Приангарья на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития субъектов Сибирского федерального округа, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.
Губернатор Иркутской области поставил задачу доработать стратегию социально-экономического развития региона
Необходимо доработать Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года с учетом поступивших предложений. Важно, чтобы до конца 2021 года документ был принят. Об этом Губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил на встрече с министром экономического развития Иркутской области Натальей Гершун.
Сергей Ерощенко: Иркутская область готова для формирования зон опережающего развития
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко выступил с докладом на заседании Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске открылась выставка народного художника России Алексея Талащука
В главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва (ул. Ленина, 5) 13 августа состоялось открытие персональной выставки народного художника России, академика Российской академии художеств Алексея Юрьевича Талащука — «Путь странника». Мероприятие прошло в формате
В Ангарском округе избран новый атаман
В военно-патриотической школе «Мужество» имени Юрия Болдырева состоялось торжественное собрание по избранию атамана Ангарского казачьего округа. Им стал педагог дополнительного образования, тренер и чемпион мира по самбо Алексей Князев. На этот казачий круг – высший орган управления – прибыли
В Иркутской области определен победитель регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» среди машинистов локомотивов
На Восточно-Сибирской железной дороге завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Машинист грузового и пассажирского вида движения».
15 проектов с форума «Байкал» получат грантовую поддержку Росмолодёжи на общую сумму 7 млн рублей
Официальное закрытие международного молодежного форума «Байкал» состоялось 13 августа. На форуме подвели итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты. В этом году в рамках его проведения свои проекты защитили 84 участника, 15 рекомендованы Федеральным агентством по делам молодёжи к получению грантовой
Около 400 женщин подключились к первой лекции проекта «Женский курс»
В 34 филиалах Кадрового центра Иркутской области «Работа России» стартовал новый образовательный проект «Женский курс». Организаторами выступили Иркутский филиал центра и проект «Женское движение».
Участники Движения Первых Приангарья принимают участие в «Университетских сменах»
Школьники и студенты колледжей из Приангарья, прошедшие специальный конкурсный отбор Движения Первых, продолжают принимать участие в образовательно-туристских программах «Университетские смены», которые стартовали 1 июля в ведущих вузах России. В период летних каникул представители Иркутской






Добавить комментарий!