Студент из Шелехова, поверив «оператору» сотовой связи, перевёл мошенникам семейный миллион рублей
24-10-2024, 19:00
Студент из Шелехова, поверив «оператору» сотовой связи, перевёл мошенникам семейный миллион рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Как выяснили полицейские, началось всё с простого звонка якобы «оператора» сотовой связи, который предложил сменить тариф и перезаключить договор, привязав его к Единому порталу госуслуг. Для удобства гражданина необходимо было продиктовать данные СНИЛС, а затем четырёхзначный и шестизначный код, пришедший в смс.
Затем позвонил лжеправоохранитель и заверил 20-летнего парня в том, что от его имени злоумышленники пытаются оформить кредит. Аферист предложил сработать «на опережение» и помешать действиям киберпреступников, оформив «зеркальный займ».
Так как банки отказывали молодому человеку в выдаче кредита, он воспользовался доверием матери и, зайдя в приложение банка на её телефоне, перевёл сбережения семьи мошенникам.
Полиция предупреждает: операторы сотовой связи не предлагают абонентам продлить срок действиям сим-карты. Подобный термин используют только мошенники. Они выманивают персональные данные собеседника, а затем похищают деньги.
По информации ОМВД России по "Шелеховскому району"
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Супружеская пара из Первомайского отдала мошенникам больше четырех миллионов рублей
Злоумышленники сначала заставили мужчину взять несколько кредитов, а потом переключились на его супругу.
Шелеховчанин под предлогом продления срока действия сим-карты перевел мошенникам 1 миллион 300 тысяч рублей
Требовалось оформить кредит, а после уничтожить банковскую карту.
В Усть-Илимске местный житель перевёл телефонным мошенникам более 600 тысяч рублей
Ему поступил неизвестный звонок, а человек, представившийся сотрудником банка, сообщил об оформлении мошенниками кредита на его имя.
Шелеховчанин перевёл мошенникам более полумиллиона рублей, оформленных в кредит
Семидесятилетний шелеховчанин, поверив лжеправоохранителем, взял в кредит более 500 тысяч рублей и перевёл деньги на «безопасные счета».
80% прибыли пообещали мошенники шелеховчанину, который перевёл аферистам около 3 миллионов рублей
Один раз нажав на рекламное окно, он попал в поле зрения «брокеров», которые тут же перезвонили потенциальной жертве.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области передано в суд уголовное дело о контрабанде лесоматериалов на сумму, превышающую 26 миллионов рублей
Следователями ОМВД России по Тайшетскому району завершено предварительное расследование уголовного дела о контрабанде лесоматериалов.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поприветствовал участников IV конгресса «Дни медицинской науки на Байкале»
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поприветствовал участников IV конгресса «Дни медицинской науки на Байкале», который проходит в Иркутске с 24 по 27 февраля. В рамках конгресса ведущие специалисты в сфере детской хирургии со всей страны обмениваются опытом сразу на нескольких площадках, проводят
Губернатор Игорь Кобзев вручил благодарности сотрудникам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
Коллегия Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области состоялась сегодня в Иркутске. Подвели итоги деятельности в 2025 году и планы на 2026 год. Также отметили лучших сотрудников. Благодарности Губернатора вручил глава региона Игорь Кобзев.
Чемпионат и первенство Сибири по кикбоксингу пройдут в Иркутске
В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 27 февраля стартуют чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу в дисциплинах «лайт-контакт», «поинтфайтинг», «лоу-кик». Планируется, что в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из десяти сибирских регионов.
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в ряде районов области в предстоящие сутки
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 февраля - 1 марта в Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 7-12В° ниже климатической нормы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!