Серебро и бронзу завоевали представители Приангарья в финале Национального чемпионата «Абилимпикс»
30-10-2024, 18:06

Подведены итоги финала Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Профсостязание прошло в выставочном центре «Гостиный двор» в Москве. Чемпионат реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Участники, представляющие Иркутскую область в финале, завоевали две медали.
Второе место в категории «Школьники» по компетенции «Администрирование баз данных» занял ученик школы № 6 Ангарска Всеволод Ненашев. Третье место в категории «Студенты» по компетенции «Медицинский и социальный уход» присуждено студентке Иркутского базового медицинского колледжа Кристине Антипиной.
– Россия участвует в чемпионатном движении с 2014 года. Его цель – показать людям с инвалидностью возможности и перспективы для самореализации, профессионального становления. За эти десять лет многое сделано в этом направлении. Соревнования стали частью федерального проекта «Профессионалитет», выросло число компетенций соревнований, видим большой интерес среди конкурсантов и работодателей. От всех души поздравляю ребят и наставников с их достижениями. Уверен, эти результаты закладывают прочный фундамент в построении их профессии. Со своей стороны, Правительство региона и дальше будет создавать условия и оказывать поддержку для развития движения «Абилимпикс», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Победителей наградили именными денежными сертификатами, средства которых можно направить на покупку технических средств реабилитации или оплату дополнительного образования.
– Наши участники на национальном чемпионате «Абилимпикс» вновь продемонстрировали высокий уровень мастерства и целеустремленности, мы гордимся их результатами. Ребята стали примером упорства и мастерства, показывая, что нет преград для достижения целей, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
В финале по итогам отборочного этапа конкурсантами стали 869 человек из 73 субъектов Российской Федерации, из них 290 школьников, 276 студентов и 303 специалиста. Судейство осуществляли 276 экспертов из 52 субъектов Российской Федерации.
Напомним, в отборочных соревнованиях Иркутскую область представляли 27 призеров VII регионального чемпионата «Абилимпикс», которые соревновались на площадках образовательных организаций в Хабаровском, Красноярском, Приморском краях и в Томской области.
Финал состязания посетили более 12 тыс. человек, включая участников, руководителей органов исполнительной власти регионов России, представителей всероссийских организаций инвалидов, организаций-работодателей, производителей оборудования для людей с инвалидностью, образовательных и некоммерческих организаций, а также делегации из дружественных государств.
Напомним, что в прошлом году глава региона Игорь Кобзев подписал указ, согласно которому победителей и призеров Национального и международных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также их наставников будут награждать премией Губернатора Иркутской области.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)







































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В финале Национального чемпионата «Абилимпикс» примут участие три конкурсанта
В выставочном центре «Гостиный двор» в Москве с 26 по 29 октября состоится финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Студенты Иркутской области завоевали медали в финале национального чемпионата «Абилимпикс»
Подведены итоги национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Два конкурсанта представляют Иркутскую область в финале Национального чемпионата «Абилимпикс - 2023»
Стартовал финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Два представителя Приангарья вышли в финал Национального чемпионата «Абилимпикс»
Два победителя отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошли в финальный этап соревнований.
Студенты Приангарья завоевали медали в финале национального чемпионата «Абилимпикс»
В Москве подвели итоги национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В УМВД России по Ангарскому городскому округу проводили на заслуженный отдых начальника дежурной части майора полиции Игоря Дроздова
Накануне в Управлении МВД России по Ангарскому городскому округу состоялись торжественные проводы на заслуженный отдых начальника дежурной части майора полиции Игоря Дроздова.
В Иркутске состоялось открытие соревнований памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга
Сегодня дан старт XXXIII соревнованиям, посвящённым памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.
В Иркутскую область поступило пять грузопассажирских автомобилей УАЗ для лесопожарных формирований
В Иркутскую область поступила очередная партия лесопатрульной техники. Это пять грузопассажирских автомобилей УАЗ комплектации «Фермер». Они уже прошли процедуру приемки и в ближайшее время будут задействованы для наземного патрулирования лесов и доставки пожарных групп к местам возгорания.
Льготный заём в девять миллионов рублей получит машиностроительное предприятие из Иркутской области
Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области одобрил заявку ООО «ИнКомПро-Байкал» на получение льготного займа по программе «Проекты развития региона». Средства компания направит на модернизацию производства для выпуска новой продукции — валов для золотодобывающего и
Монумент в память о погибших выпускниках и педагогах открыли в Усольском кадетском корпусе
На территории Усольского кадетского корпуса им. В.А. Востротина торжественно открыли монумент в память об офицерах-воспитателях и выпускниках разных лет кадетского корпуса, погибших при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции.
В Ангарске завершился поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела
В Иркутской области на базе Ангарского медицинского колледжа завершился очередной поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела. Свидетельства о прохождении курса женщинам-волонтерам вручила зампред регионального Правительства Наталья Дикусарова.







Добавить комментарий!