Под предлогом замены счетчиков псевдосотрудники энергосбыта похитили у семьи из Братска свыше 2 млн рублей

18-11-2024, 13:45
Под предлогом замены счетчиков псевдосотрудники энергосбыта похитили у семьи из Братска свыше 2 млн рублейПолицейские выяснили, что злоумышленники связались с 60-летним мужчиной в мессенджере.

Под предлогом замены счетчиков псевдосотрудники энергосбыта похитили у семьи из Братска свыше 2 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские выяснили, что злоумышленники связались с 60-летним мужчиной в мессенджере. Под видом специалистов энергетической компании аферисты предложили заявителю заменить счетчики учета электроэнергии и записаться в электронную очередь. Для этого мошенники отправили жертве якобы приложение энергокомпании. Братчанин загрузил указанную программу на телефон, а затем поступил звонок от лжесотрудников МФЦ. Позвонившая женщина сообщила о попытках неизвестных похитить с его банковского счета деньги.
Во избежание хищения денежных средств телефонные преступники попросили местного жителя перевести деньги на «безопасную ячейку». Потерпевший сообщил свои персональные данные, а также данные супруги.
Псевдосотрудники сообщили об угрозе пропажи накоплений со счетов супруги и отправили на ее телефон APK-файл с «антивирусом». Под руководством звонивших семья перевела по указанным реквизитам 2 миллиона 10 тысяч рублей.
Специалисты Иркутскэнергосбыта напоминают гражданам:
Установку и замену прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме производит гарантирующий поставщик - «Иркутскэнергосбыт», в частном доме – это сетевая компания. Приборы учета устанавливаются БЕСПЛАТНО в порядке очереди, «Иркутскэнергосбыт» не запрашивает у клиентов НИКАКИХ данных с банковских карт, не предлагает озвучить «код из смс» и перейти по ссылке из сообщения.
Вы всегда можете позвонить в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» по телефону 8-800-100-9777 или 8-3952-790-777 и получить консультацию у оператора.
Межмуниципальное управление МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области мошенники продолжают обманывать граждан от имени сотрудников энергетической компании

Под предлогом переустановки счетчиков электроэнергии злоумышленники вынуждают жертву загрузить на смартфон вирусное приложение.

Под предлогом замены электросчетчиков читинка потеряла почти 3 миллиона рублей

Злоумышленники получили доступ к личному кабинету «госуслуг» и оформили кредит.

Аферисты лишили жительницу Иволгинского района средств, представившись сотрудниками «Энергосбыта»

«Обновив» по их наводке мобильное приложение по учёту и оплате электроэнергии, пенсионерка в действительности установила на телефон программу удаленного доступа.

Сотрудники полиции работают над раскрытием мошенничества под предлогом замены электросчетчиков

Две читинки столкнулись с данным видом мошенничества, одной из них удалось избежать хищения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Михаил Черников наградил победителей конкурса «Лучший по профессии» среди командиров отделений и курсантов Орловского юридического института МВД России

На предварительном этапе были отобраны 15 курсантов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки, физическую подготовку и умение действовать в сложных условиях

Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере

Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.