Под предлогом замены счетчиков псевдосотрудники энергосбыта похитили у семьи из Братска свыше 2 млн рублей

18-11-2024, 13:45
Под предлогом замены счетчиков псевдосотрудники энергосбыта похитили у семьи из Братска свыше 2 млн рублейПолицейские выяснили, что злоумышленники связались с 60-летним мужчиной в мессенджере.

Под предлогом замены счетчиков псевдосотрудники энергосбыта похитили у семьи из Братска свыше 2 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские выяснили, что злоумышленники связались с 60-летним мужчиной в мессенджере. Под видом специалистов энергетической компании аферисты предложили заявителю заменить счетчики учета электроэнергии и записаться в электронную очередь. Для этого мошенники отправили жертве якобы приложение энергокомпании. Братчанин загрузил указанную программу на телефон, а затем поступил звонок от лжесотрудников МФЦ. Позвонившая женщина сообщила о попытках неизвестных похитить с его банковского счета деньги.
Во избежание хищения денежных средств телефонные преступники попросили местного жителя перевести деньги на «безопасную ячейку». Потерпевший сообщил свои персональные данные, а также данные супруги.
Псевдосотрудники сообщили об угрозе пропажи накоплений со счетов супруги и отправили на ее телефон APK-файл с «антивирусом». Под руководством звонивших семья перевела по указанным реквизитам 2 миллиона 10 тысяч рублей.
Специалисты Иркутскэнергосбыта напоминают гражданам:
Установку и замену прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме производит гарантирующий поставщик - «Иркутскэнергосбыт», в частном доме – это сетевая компания. Приборы учета устанавливаются БЕСПЛАТНО в порядке очереди, «Иркутскэнергосбыт» не запрашивает у клиентов НИКАКИХ данных с банковских карт, не предлагает озвучить «код из смс» и перейти по ссылке из сообщения.
Вы всегда можете позвонить в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» по телефону 8-800-100-9777 или 8-3952-790-777 и получить консультацию у оператора.
Межмуниципальное управление МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области мошенники продолжают обманывать граждан от имени сотрудников энергетической компании

Под предлогом переустановки счетчиков электроэнергии злоумышленники вынуждают жертву загрузить на смартфон вирусное приложение.

Под предлогом замены электросчетчиков читинка потеряла почти 3 миллиона рублей

Злоумышленники получили доступ к личному кабинету «госуслуг» и оформили кредит.

Аферисты лишили жительницу Иволгинского района средств, представившись сотрудниками «Энергосбыта»

«Обновив» по их наводке мобильное приложение по учёту и оплате электроэнергии, пенсионерка в действительности установила на телефон программу удаленного доступа.

Сотрудники полиции работают над раскрытием мошенничества под предлогом замены электросчетчиков

Две читинки столкнулись с данным видом мошенничества, одной из них удалось избежать хищения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших участников добровольческого движения Приангарья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям ключевых областных конкурсов в сфере добровольчества. Торжественная церемония прошла 5 декабря в рамках фестиваля лучших добровольцев, который собрал в Доме молодежи более 100 активных волонтеров и общественников региона.

Новогодние подарки готовит Иркутский музыкальный театр - Иркутская область. Официальный портал

В преддверии Нового года в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского готовят спектакли и концерты для больших и маленьких зрителей. Праздничный марафон стартует уже в начале декабря и продлится до 10 января...

Общественная палата Иркутской области высоко оценила качество модернизации трех объектов культуры - Иркутская область. Официальный портал

Три объекта культуры посетила комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области. Все они были отремонтированы и модернизированы в рамках национального проекта...

Госавтоинспекция опровергает информацию об ужесточении требований к регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации

Опубликованная рядом СМИ информация о якобы планируемом введении норм, направленных на ограничение регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации не соответствует действительности

В Тулуне полицейские сдали нормы ГТО

Каждый участник продемонстрировал не только отличную физическую форму, но и целеустремлённость, волю к победе и ответственность.

В аэропорту Иркутска полицейские организовали лекцию по защите от телефонных мошенников

В ходе лекции полицейские подробно разобрали типичные схемы обмана, используемые преступниками.