Ледовую обстановку, складывающуюся на водоемах Иркутской области, обсудили в ходе пресс-конференции
18-11-2024, 19:20
Представители Главного управления МЧС России по Иркутской области, Иркутского гидрометцентра и администрации города Иркутска рассказали об обстановке, сложившейся на водоемах нашего региона в условиях теплой осени. - Главное управление МЧС России по Иркутской областиПредставители Главного управления МЧС России по Иркутской области, Иркутского гидрометцентра и администрации города Иркутска рассказали об обстановке, сложившейся на водоемах нашего региона в условиях теплой осени. Пресс-конференция прошла сегодня в пресс-центре ИА В«ИнтерфаксВ». По информации заместителя начальника Иркутского Гидрометцентра Натальи Домбровской, конец октября, большая часть ноября - с превышением средних многолетних значений по температурному режиму, соответственно, такие условия тормозят процесс ледообразования. Будущий декабрь прогнозируется также теплым. Лед встал на нескольких реках в северных районах, но не набрал достаточной крепости, поэтому оборудовать ледовые переправы, где обеспечивается безопасность проезда транспорта, пока нет возможности. К сожалению, есть и предпосылки к происшествиям, и инциденты с провалом людей и транспорта под лед, повлекшие гибель. 12 ноября в Братском районе вблизи деревни Барчим на реки Ия в полынье оказался мужчина, отправившийся рыбачить. Его тело обнаружили очевидцы. 13 ноября двое жителей Тайшета рыбачили на реке Бирюсе в 10 километрах ниже по течению от деревни Борисово. Днем один из них вышел на середину В«старицыВ», и лед под его весом разрушился. Тело погибшего было найдено. 17 ноября в городе Бодайбо гибелью пассажирки закончилась поездка на автомобиле по льду Витима. Водителю и второму пассажиру удалось покинуть затонувшее транспортное средство. За несколько дней до этого в этом месте произошел частичный провал другого автомобиля. К счастью, при этом никто не пострадал. Видео ночного происшествия было опубликовано в социальных сетях, и сотрудникам Центра ГИМС удалось установить личность водителя, нарушившего запрет выезда на лед вне ледовых переправ. Он привлечен к административной ответственности. Андрей Карепов, начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области:
В«На особом контроле – территории, где на протяжении трех лет регистрируются случаи гибели на водоемах в осенне-зимний период. Это Братский, Казачинско-Ленский, Нижнеилимский, Нукутский, Тайшетский, Боханский районы. К профилактической работе с населением привлечены представители реагирующих структур, правоохранительных органов, администраций муниципальных образований, добровольцы и волонтеры. Регулярно доводится информация об оперативной обстановке, установлены запрещающие знаки и аншлаги. Но без соблюдения самими гражданами элементарных правил личной безопасности трагедии будут происходить. Хочу подчеркнуть, что зачастую препятствием к спасению тонущих становятся хрупкий лед, быстрое течение, холодная водаВ». Надежда Русанова, заместитель начальника отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации города Иркутска, сообщила, что в потенциально опасных местах на водоемах уже установлены железные знаки и аншлаги. И эти капитальные конструкции, пришедшие на смену деревянным, также подвергаются натиску вандалов. « этом году в потенциально опасных местах и в местах, где была зарегистрирована гибель людей, было установлено пятьдесят запрещающих знаков, 19 аншлагов, на которых размещены правила оказания помощи, номера вызова экстренных служб, информация о происшествиях. Сотрудники подрядной организации, которые проводили работы, рассказывали, что буквально на их глазах знаки пытались вырвать вместе с бетонным основанием. Тогда действия вандалов пресекли. Но на улице Береговой в Иркутске аншлаг, установленный рядом с рекой Ушаковкой, был позже похищен. Аналогичная история произошла и в поселке Искра. После широкой огласки этих вопиющих случаев в социальных сетях, железные конструкции на место вернулиВ». Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Для безопасного пересечения водных объектов в регионе действуют 42 ледовые переправы. Выезд вне их запрещен и смертельно опасен!
Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, в потенциально опасных местах на водных объектах устанавливают дополнительные информационные аншлаги и запрещающие знаки
О ледовой обстановке на водоемах Иркутской области информируют государственные инспекторы по маломерным судам
Выход и выезд на лед вне санкционированных переправ запрещен, об этом напоминают знаки и информационные аншлаги, установленные в потенциально опасных местах. Запрещено нахождение детей вблизи водоемов без сопровождения взрослых!
Госинспекторы по маломерным судам рассказали о ледовой обстановке, складывающейся на водоемах Иркутской области
Обращаем внимание граждан на правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава. Выход и выезд на лед вне санкционированных переправ запрещен, об этом напоминают знаки и информационные аншлаги, установленные в потенциально опасных местах!
Восемь ледовых переправ были закрыты на водных объектах Иркутской области в минувшие выходные
Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, в потенциально опасных местах на водоемах региона проводится установка дополнительных информационных аншлагов и запрещающих знаков.
Перечень ледовых переправ, готовящихся к открытию на территории нашего региона, утверждается в Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Иркутской области
По предварительным данным, на водоемах области, как и в прошлом году, планируется открыть 55 ледовых переправ, первые из которых должны будут вводиться в эксплуатацию во второй декаде ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Шелехове задержан предполагаемый закладчик синтетических наркотиков
Экспертиза подтвердила, что изъятое вещество - «скорость», общим весом 0,401 грамм.
Межведомственные оперативные группы заблаговременно направлены в ряд районов, подверженных угрозе весеннего половодья
В районы Иркутской области, подверженные угрозе весеннего половодья, заблаговременно направлены межведомственные оперативные группы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Учительница из Иркутска лишилась более 580 тысяч рублей, решив продлить договор сотовой связи
Полиция напоминает: сотрудники госорганов, сотовых операторов и банков никогда не запрашивают коды из СМС и не требуют переводить деньги на «безопасные счета».
В Нижнеудинском районе полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в незаконной рубке леса
В Нижнеудинске настоятель Петропавловского храма посетил изолятор временного содержания
Вместе с начальником отдела полковником полиции Хачатуром Григоряном он лично встретился и поговорил с каждым заключённым.
В минувшие сутки в области было ликвидировано 12 пожаров
В минувшие сутки в области было ликвидировано 12 пожаров: в производственном и нежилом зданиях, в неэксплуатируемом строении, в частном, садовом, два – в многоквартирном домах, четыре – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!