В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенников

3-12-2024, 18:25
В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенниковСпециально для информирования населения на квитанциях о расходе электроэнергии на лицевой стороне появилось предупреждение о мошенничестве.

В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Специально для информирования населения на квитанциях о расходе электроэнергии на лицевой стороне появилось предупреждение о мошенничестве.
Сотрудники Межмуниципального Управления «Иркутское» отмечают увеличение фактов мошеннических действий, в которых злоумышленники представляются работниками энергетической компании.
Так, за последние два месяца было зарегистрировано более 24 фактов мошеннических действий под предлогом замены электросчётчика. Общий ущерб составил более 15 млн рублей.
В связи с этой тревожной тенденцией Иркутское управление полиции во взаимодействии с «Иркутскэнергосбытом» разработали и начали распространять новые квитанции об оплате электроэнергии с размещенной на них специальной памяткой, направленной на защиту граждан от различных видов мошенничеств.
Всего подготовили 450 тысяч платежных уведомлений в электронном виде и 500 экземпляров в печатном виде.
Эти памятки предупреждают жителей региона о том, что не стоит разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, кем бы они ни представились, особенно, не совершать под их диктовку необдуманные действия.
«Уверены, что такие совместные мероприятия значительно повысят уровень информированности и безопасности граждан», - подчеркнул начальник полиции МУ МВД Росиии «Иркутское» Роман Цуркан.
Кроме того, работники «Иркутскэнергосбыта» совместно с полицейскими также организовали адресную раздачу этих талонов и провели разъяснительные беседы с населением.
«Мы надеемся, что в большинстве случаев граждане обратят внимание на то, что при звонках от неизвестных абонентов не нужно вступать в диалог, так как это могут быть мошенники», — говорит заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское», начальник следственного управления Татьяна Середа.
Полиция Иркутской области предупреждает: аферисты действуют изощренно и могут застать человека в самый неподходящий момент. Новые мошеннические схемы появляются постоянно, но самая эффективная защита — не общаться с незнакомцами по телефону или в интернете. Это спасёт ваши деньги и личные данные.
По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Представители уголовного розыска краевой полиции рассказали сотрудникам предприятия «Радиосвязь», как не стать жертвой мошенников

Представители Управления уголовного розыска ГУ МВД по краю рассказали сотрудникам красноярского предприятия «Радиосвязь» о том, как уберечься от мошеннических действий.

На севере края сотрудники полиции рассказали жителям Крайнего Севера о мерах по профилактике мошенничества

Полицейские Таймыра продолжают работу с коренным населением, направленную на предупреждение мошеннических действий среди граждан.

В Иркутске полицейские рассказывают, как противостоять кибермошенничеству

Всего с начала года на территории областного центра зарегистрировано более 300 фактов  мобильных мошенничеств.

Полицейские просят граждан не доверять звонкам из банковских организаций

На протяжении дежурных суток в отделы полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилось 5 жертв мошенничеств. Общий ущерб составил 1,6 миллиона рублей.

В Иркутске полиция фиксирует новые факты мошенничества

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обеспокоены доверчивостью граждан, попадающихся на уловки мошенников. С начала года свыше 500 жителей Иркутска и Иркутского района



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...

В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова

Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.

В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников

В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.

Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками

Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.

В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества

Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.