Телефонные мошенники убедили пенсионера из Братска продать квартиру

9-12-2024, 18:00
Телефонные мошенники убедили пенсионера из Братска продать квартируОбманутый мужчина потерял почти 4 млн рублей.

Телефонные мошенники убедили пенсионера из Братска продать квартиру, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Обманутый мужчина потерял почти 4 млн рублей.
С заявлением в отдел полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратился 69-летний житель района Энергетик. Он рассказал полицейским, что 11 ноября ему позвонил неизвестный, который представился «сотрудником» «Иркутскэнергосбыта». Злоумышленник предложил установить электросчетчик, а для оформления заявки попросил назвать код из СМС. Следом мужчине перезвонила лжефинансист, которая сообщила, что его личный кабинет от портала «Госуслуги» взломан. Далее с потерпевшим связался псевдосотрудник силовых структур, который рассказал, что мошенники пытаются продать его квартиру по доверенности и чтобы пресечь преступную схему, мужчина должен это сделать сам. А полученные деньги положить на так называемый «резервный» счет.
Действуя по инструкции аферистов, пенсионер обналичил 130 тысяч рублей и зачислил их на указанный счет. После этого он оформил сделку купли-продажи квартиры и перевел крупную сумму денег через банкомат по заданным реквизитам. В общей сложности братчанин лишился 3 млн 885 тыс. рублей.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Полицейские напоминают, что мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, социальных фондов и учреждений и под любыми предлогами выманивать деньги. На самом деле никаких «безопасных» счетов не существует. Если вам поступил сомнительный звонок – заблокируйте его. Берегите себя. Не дайте себя обмануть!
По информации МУ МВД России "Братское"
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Водитель из Братска отдал мошенникам около 900 тысяч рублей, «играя» на бирже

С заявлением в отдел полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратился 49-летний житель района Энергетик.

Телефонные аферисты похитили у братчан почти 5 млн рублей

Самой крупной суммы денег лишилась 63-летняя индивидуальный предприниматель из Падунского района города.

Пенсионерка из Братска попала на уловки аферистов и перевела им почти миллион рублей

С заявлением в отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратилась 65-летняя местная жительница.

В Усть-Илимске аферисты обманули пенсионера на крупную сумму денег, заставив продать его собственный внедорожник

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» обратился 63-летний местный житель.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Губернатора Иркутской области с Международным днём памятников и исторических мест

Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Международным днём памятников и исторических мест!

Иркутская область получит 1,7 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилья

Фонд развития территорий одобрил заявку Иркутской области на 1,7 млрд рублей на реализацию программы расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Софинансирование из областного бюджета составит также около 1,7 млрд рублей. На эти средства в 2026-2027 гг. будет

Виктор Цишковский: Мы видим большой потенциал для расширения взаимоотношений между Иркутской областью и Монголией

Делегация Иркутской области под руководством министра экономического развития и промышленности Иркутской области Виктора Цишковского приняла участие в мероприятиях международной горнодобывающей выставки Mongolia Mining. В ходе визита обсуждались развитие торгово-экономического сотрудничества и

В Прибайкалье стартовала регистрация участников на всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

В Прибайкалье стартовала регистрация участников на всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», которые 24 мая пройдут на острове Юность в Иркутске.

В Шелехове сотрудники полиции задержали подозреваемого в разбое в отношении пенсионерки

9 тысяч рублей заявительницы он успел потратить на спортивный костюм.

В Нижнеилимском районе полицейские приняли участие в церемонии вручения первых паспортов

Мероприятие прошло в рамках ежемесячной акции «Мы — граждане России» местного отделения «Движения первых».