Иркутская область и Республика Беларусь намерены развивать взаимоотношения по разным направлениям
9-12-2024, 21:35

Перспективы развития взаимодействия по разным направлениям обсудили во время IX заседания Рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь. Масштабное совещание состоялось в Правительстве Приангарья. Участие в обсуждении приняли первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов, Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Красноярске Игорь Бука, представители Правительства Иркутской области, Республики Беларусь и бизнес-сообщества обеих сторон.
Приветствуя участников заседания, Роман Колесов напомнил, что в июне этого года Иркутскую область посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, что свидетельствует о крепкой дружбе, взаимопонимании, общей истории и культуре между Иркутской областью и Белоруссией.
– Для Иркутской области сотрудничество с Республикой Беларусь имеет важное значение. Беларусь остается одним из ведущих внешнеторговых партнеров для нашего региона среди стран СНГ. За девять месяцев текущего года взаимный товарооборот превысил 77 миллионов долларов. И что примечательно, именно импорт в Приангарье белорусской продукции показал рост – на 16,5 %, сократив разрыв между показателями экспорта и импорта, – подчеркнул Роман Колесов.
Заместитель Губернатора Иркутской области уточнил, что рынок Иркутской области насыщен товарами белорусского производства, которые пользуются стабильным спросом и отличаются хорошим качеством. Традиционно в Иркутскую область из Республики Беларусь поставляют автомобили спецназначения, грузовые автомобили и другое оборудование, продукцию химической промышленности, текстиль, обувь, ткани и постельные принадлежности и многое другое. В свою очередь за девять месяцев 2024 года почти в четыре раза увеличился экспорт из региона в республику продукции машиностроительной отрасли по сравнению с данными такого же периода прошлого года.
– Обсудили вопросы, связанные с авиацией. Мы очень плотно хотим этой темой заниматься. Беларусь хочет стать авиационным государством, производящим самолеты. У нас уже сегодня установлены контакты с заводом Яковлева, расширяется номенклатура, компетенции. Это делаем с помощью наших российских товарищей, которые поделились с нами этими компетенциями. Наша цель – из наших ремонтных предприятий сделать предприятия, которые будут совместно с российскими партнерами заниматься авиацией, – сообщил Петр Пархомчик.
В рамках реализации соглашений, заключенных с Правительством Республики Беларусь, а также Брестским областным исполнительным комитетом, на постоянной основе осуществляются мероприятия в разных сферах, в том числе в образовании, культуре, спорте, молодежной политике. Двусторонние отношения развивают регулярные визиты и обмены официальными и бизнес-делегациями. Так, в течение 2024 года состоялись две совместные бизнес-миссии.
При этом потенциал для взаимного сотрудничества между регионом и республикой очень широк. И в рамках визита делегации у представителей делового сообщества будет возможность обсудить расширение взаимодействия. Они смогут обсудить совместную работу в рамках биржи деловых контактов, которая начнет свою работу во вторник, 10 декабря. Кроме того, в рамках работы делегации Республики Беларусь запланировано посещение производственных площадок иркутских компаний.
В рамках заседания Рабочей группы состоялись подписания соглашений о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Брестским областным Советом депутатов, а также между муниципальным образованием «Тургеневка» Баяндаевского района Иркутской области и Мотольским сельским поселением Ивановского района Брестской области Республики Беларусь.
Деревня Тургеневка была основана белорусскими переселенцами в 1909 году во время Столыпинской реформы. Переселенцы привезли уникальную культуру земледелия, а также старинные славянские обряды и традиции. В деревне сохраняют их и сейчас. Там построен Историко-этнографический музей, организован белорусский народный хор «Варэнічкі», при школе действует фольклорная детская студия «Рушнічок».
По соглашению муниципальное образование «Тургеневка» Иркутской области и Мотольское сельское поселение Республики Беларусь будут сотрудничать в сферах образования, культуры, спорта и туризма. Они организуют работу по ознакомлению с историей, культурой, традициями и обычаями другой стороны, взаимодействию между образовательными организациями, совместные творческие и туристические проекты, состязания по различным видам спорта. Планируется проводить обмены школьниками, студентами, научно-педагогическими работниками, творческими коллективами, делегациями деятелей культуры и искусства, развивать контакты в области туризма.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)








































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев и Игорь Бука обсудили проведение заседания рабочей группы по взаимодействию между Иркутской областью и Республикой Беларусь
Двустороннее сотрудничество стало предметом разговора во время рабочей встречи Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и советника по торгово-экономическим вопросам – руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Красноярске Игоря Буки. Стороны обсудили проведение в Иркутске девятого заседания рабочей группы по взаимодействию между Иркутской областью и
Игорь Кобзев и представители Правительства Иркутской области с официальным визитом находятся в Республике Беларусь
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители Правительства региона работают сегодня в Республике Беларусь. Цель официального визита – проведение VIII заседания рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь. Запланирована обширная деловая программа, она рассчитана на два дня.
Губернатор Игорь Кобзев и Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко обсудили вопросы сотрудничества на рабочем совещании
Перспективы сотрудничества обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.Открывая совещание, Игорь Кобзев подчеркнул: Российскую Федерацию и Республику Беларусь связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое, планы и перспективы. Фундаментом отношений между
Сергей Левченко: В 2018 году значительно выросли объемы взаимной торговли между Иркутской областью и Республикой Беларусь
Сегодня в Бресте состоялось третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь, созданной для координации реализации Соглашения о сотр
Сотрудничество между Новосибирской областью и Республикой Беларусь в сфере торговли, промышленности, науки и культуры имеет очень большой потенциал
В мероприятии принял участие Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов, представители промышленных предприятий, Национальной академии наук Республики Беларусь...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Поздравление полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе с Днём защитника Отечества
Этот праздник – символ мужества, доблести, чувства высочайшей ответственности перед Отечеством, своими родными и близкими.
В Шелехове состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам
В преддверии Дня Защитника Отечества в Шелехове состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста.
Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы
Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных
Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»
Пять учреждений культуры участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится
Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии
Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»
Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.




Добавить комментарий!