Анатолий Серышев: «Сейчас как никогда важно сохранять историческую память»
24-12-2024, 13:41

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с председателем Новосибирского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Андреем Гайдуком. Стороны обсудили ход реализации социально значимых проектов в текущем году и определили задачи на ближайшую перспективу.
Андрей Гайдук доложил полпреду о масштабной научно-просветительской работе, которая запланирована на 2025 год – речь идёт о проекте «Сибирь с Россией! Победа в Ирменском сражении». В него включен ряд информационно-издательских и культурно-массовых мероприятий. Планируется выход в свет научно-исторической книги «Ирменское сражение 1598 года», посвященной окончательному разгрому войск сибирского хана Кучума и вхождению территории Сибири в состав Русского государства. Подчёркнуто, что экземпляры книги предполагается безвозмездно передать в библиотеки учреждений среднего и высшего образования Новосибирской области.
В ходе встречи полпред поблагодарил членов общественной организации за активную благотворительную работу – общество сотрудничает со швейной мастерской при храме преподобного и благоверного князя Олега Брянского по пошиву снаряжения для бойцов, несущих службу в зоне проведения специальной военной операции. «Наши ребята должны чувствовать заботу своих земляков, знать, что за ними вся Сибирь», – сказал Анатолий Серышев.
Обсуждалась и ещё одна гуманитарная инициатива Новосибирского отделения организации – возможность воссоздания на историческом месте в г. Новосибирске гарнизонной церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая, построенной в начале XX столетия. В 1925 году церковь была закрыта, а в 1989 году окончательно разрушена. Полпред отметил общественную значимость проектов, связанных с восстановлением и сохранением памяти о героях Отечества.
– Сейчас, когда наши оппоненты пытаются исказить историю, переписать общеизвестные факты, нам особенно важно планомерно, взвешенно и верно рассказывать о событиях прошлого – не только Великой Отечественной войны, но и гораздо более ранних эпизодов, когда наши предки отстаивали российскую государственность, – убеждён полномочный представитель.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Полпред Президента РФ в СФО ознакомился с проектами развития крупнейшей библиотеки за Уралом
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук.
Анатолий Серышев: В меняющемся мире особенно важно помнить о своих корнях и о том, что нас объединяет – это делает всех нас сильнее
В рамках рабочей поездки в Республику Алтай полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в открытии первой Международной научно-практической конференции «Горный Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации».
Полпред Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки Михаила Мишустина: «Модель развития Сибири подразумевает опору на инновации»
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Новосибирскую область посетил Научно-технологический парк Академгородка и Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета.
Вопросы исполнения поручений Президента России обсудили полпред в СФО Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел встречу с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Он обозначил значимость вопросов исполнения указов и поручений главы государства, достижения целей национальных проектов.
Подготовку к отопительному сезону и началу учебного года обсудили в ходе рабочей встречи Анатолий Серышев и Игорь Кобзев
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 21 августа, провели рабочую встречу.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...
В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова
Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.
В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников
В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.
Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками
Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.
В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества
Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.



Добавить комментарий!