Три новых резидента зарегистрировали в особой экономической зоне «Ворота Байкала» в Байкальске
19-02-2025, 11:10

Три новых инвестора получили статус резидента особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в городе Байкальске. Они реализуют проекты в общем на 1,7 млрд рублей до 2028 года.
Компания «Горы Байкала» намерена построить в Байкальске гостевые дома, ресторан, банный комплекс и организовать тюбинг. ООО «Байкалсиб» возведет гостевые дома, апарт-отель и СПА-комплекс. «Байкальска шишка» запланировала строительство гостевых домов с банкетным залом и термальным комплексом на территории. Реализация этих проектов позволит создать дополнительно 224 номера.
Итого теперь в ОЭЗ насчитывается 29 резидентов, которые в общем вложат в развитие туристической инфраструктуры Иркутской области более 26 млрд рублей, планируется создание более тысячи новых рабочих мест.
– Внутренний туризм в России в последнее время показывает уверенный рост, по оперативным данным, которые приводит минэк РФ, в 2024 году количество туристических поездок по стране увеличилось на 10 %. В Иркутской области в 2024 году отдохнули 1,8 млн человек, что более чем на 10 % превышает показатели предыдущего периода. Наша задача – создать условия для цивилизованного туризма, только в этом случае мы сможем и сохранить чистоту Байкала и предоставить такой отдых для туристов, чтобы они возвращались в наш регион снова и снова. Мы видим, что интерес инвесторов к нашему региону и ОЭЗ продолжает быть высоким, поэтому министерством экономического развития и промышленности Приангарья прорабатывается вопрос об увеличении площади территории особой экономической зоны, – сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Напомним, на прошлой неделе Иркутскую область и особую экономическую зону «Ворота Байкала» посетил заместитель Министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев. В рамках визита он осмотрел территорию особой экономической зоны «Ворота Байкала», где строятся объекты обеспечивающей инфраструктуры: сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, ознакомился с результатами работ по проектированию и строительству улично-дорожной сети для развития ОЭЗ.
Также участники выездного совещания осмотрели новый туристический объект – канатную дорогу кресельного типа. Она построена якорным резидентом ОЭЗ ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», работы завершились в декабре 2024 года. Канатная дорога расположена на восточной стороне горы Соболиной, оснащена шестиместными отцепляемыми креслами. Длина дороги около двух километров, она может перевозить до двух тысяч человек в час. В ближайшее время объект будет запущен в эксплуатацию.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)





































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Три новых инвестора зарегистрированы в особой экономической зоне в Байкальске
Три новых резидента с общим объем инвестиций около 1,5 млрд рублей зарегистрировало Минэкономразвития РФ в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Ворота Бакала» в Байкальске. В результате теперь в ОЭЗ числится 26 резидентов, которые в общем вложат в свои проекты более 23 млрд рублей, планируется создание около тысячи новых рабочих мест.
Еще один резидент присоединился к особой экономической зоне «Ворота Байкала»
В особой экономической зоне «Ворота Байкала» зарегистрирован новый резидент. Компания «Сахалин Групп» намерена построить на территории Байкальска современный гостиничный комплекс категории 4 звезды стоимостью 286 млн рублей.
Новый резидент особой зоны «Ворота Байкала» намерен построить современный отель в Байкальске
Реестр резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» пополнился еще одной компанией, которая намерена построить в Байкальске современный отель стоимостью 230 млн рублей. Итого теперь в ОЭЗ 17 резидентов с общим объемом инвестиций порядка 17 млрд рублей.
С начала года число резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» возросло в два раза
В особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в городе Байкальске зарегистрировано 15 резидентов, семь из них вошли в ОЭЗ в этом году. Такой активности удалось достичь благодаря спланированной работе Правительства Иркутской области и средствам, привлеченным в инфраструктуру города. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан
У особой экономической зоны «Ворота Байкала» появится новый резидент
Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким. Он отметил, что на состоявшемся в Минэкономразвития России заседании Экспертного совета по туристско-рекреационным особым экономическим зонам одобрен бизнес-план ООО «УЮТ+» – потенциального резидента ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала». Компания планирует строительство и организацию деятельности
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших участников добровольческого движения Приангарья
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям ключевых областных конкурсов в сфере добровольчества. Торжественная церемония прошла 5 декабря в рамках фестиваля лучших добровольцев, который собрал в Доме молодежи более 100 активных волонтеров и общественников региона.
Новогодние подарки готовит Иркутский музыкальный театр - Иркутская область. Официальный портал
В преддверии Нового года в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского готовят спектакли и концерты для больших и маленьких зрителей. Праздничный марафон стартует уже в начале декабря и продлится до 10 января...
Общественная палата Иркутской области высоко оценила качество модернизации трех объектов культуры - Иркутская область. Официальный портал
Три объекта культуры посетила комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области. Все они были отремонтированы и модернизированы в рамках национального проекта...
Госавтоинспекция опровергает информацию об ужесточении требований к регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации
Опубликованная рядом СМИ информация о якобы планируемом введении норм, направленных на ограничение регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации не соответствует действительности
В Тулуне полицейские сдали нормы ГТО
Каждый участник продемонстрировал не только отличную физическую форму, но и целеустремлённость, волю к победе и ответственность.
В аэропорту Иркутска полицейские организовали лекцию по защите от телефонных мошенников
В ходе лекции полицейские подробно разобрали типичные схемы обмана, используемые преступниками.







Добавить комментарий!