Всероссийский фестиваль «Байкальские струны» пройдет в Иркутской области

27-02-2025, 17:40



XII Всероссийский музыкальный фестиваль «Байкальские струны» пройдет с 15 по 19 марта в концертном зале Иркутской областной филармонии. В нём примут участие музыканты России и Китая. Задача фестиваля – возродить интерес к народному инструментальному творчеству. Его организуют министерство культуры Иркутской области и Иркутская областная филармония.
– В фестивале примут участие около 400 музыкантов. Это юные таланты и профессиональные артисты, в том числе – преподаватели Шеньянской консерватории (Китай). Слушатели познакомятся с мастерством российских и зарубежных исполнителей на народных инструментах. Такой фестиваль не имеет аналогов на территории от Урала до Дальнего Востока, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Частью фестиваля является Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала». Он пройдет в седьмой раз. В этом году в нём примут участие 340 участников из разных регионов России. Это воспитанники детских музыкальных школ, детских школ искусств, студенты творческих колледжей и училищ. Они выступят в шести номинациях, в том числе новой – «Ансамбли народных инструментов». Возглавит жюри выдающийся российский балалаечник, профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных Андрей Горбачёв. Конкурс проводит Иркутская областная детская школа искусств.
15 марта на открытии фестиваля и конкурса выступят Иркутский филармонический русский оркестр под руководством Надежды Терёхиной и члены жюри конкурса: Мария Власова (аккордеон, Москва), Анастасия Кириленко (домра, Новосибирск), Иосиф Пуриц (баян, Москва), Анна Перетолчина (домра, Иркутск), Александра Бикбова (балалайка, Иркутск). Прозвучат произведения А. Вьетана, А. Шалова, А. Цфасмана, М. Броннера, а также обработки народных мелодий.
16 марта состоится концерт Красноярского трио аккордеонистов. В него вошли воспитанники заслуженного артиста России, профессора Сибирского института искусств Красноярска Игоря Гербера. Они исполнят переложения и транскрипции классической музыки, оригинальные сочинения для баяна, аккордеона, обработки народных мелодий.
18 марта пройдёт концерт известных музыкантов Китайской Народной Республики, преподавателей Шеньянской консерватории. Ансамбль исполнителей на китайских народных инструментах выступит на одной сцене с иркутским ансамблем «Байкал-квартет». Прозвучат китайские этнические музыкальные инструменты – пип, шэн и другие.
Завершится фестиваль 19 марта праздничным гала-концертом с участием Иркутского филармонического русского оркестра и лауреатов конкурса «Кубок Байкала».
Фестиваль «Байкальские струны» проводится с 2012 года. Художественный руководитель фестиваля — заслуженный работник культуры Российской Федерации Вячеслав Соколов.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области








<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Более 200 исполнителей примут участие в фестивале «Байкальские струны»

ХI Всероссийский музыкальный фестиваль «Байкальские струны» пройдет в концертном зале Иркутской областной филармонии c 21 по 24 марта. В нём примут участие более 200 музыкантов. Фестиваль организуют министерство культуры Иркутской области, Иркутская областная филармония совместно и Иркутская областная детская школа искусств. Он призван возродить интерес к народному инструментальному творчеству и

Музыкальный фестиваль «Байкальские струны» пройдёт в Иркутской областной филармонии

В Иркутской областной филармонии 16 и 17 октября пройдет IX Всероссийский музыкальный фестиваль «Байкальские струны». Его задача – привлечение внимания к игре на народных инструментах. Президентом фестиваля является выдающийся российский балалаечник, профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных Андрей Горбачёв.

IX Всероссийский музыкальный фестиваль «Байкальские струны» пройдёт с 19 по 22 марта

Всероссийский музыкальный фестиваль, посвящённый народному инструментальному творчеству и игре на народных инструментах, «Байкальские струны» пройдёт в Иркутской областной филармонии. Его президентом является выдающийся российский балалаечник, профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных Андрей Горбачёв. Художественный руководитель –

В Иркутской области пройдет второй Всероссийский фестиваль народной музыки «Байкальские струны»

Второй Всероссийский фестиваль народной музыки «Байкальские струны» пройдет в столице Приангарья с 21 по 24 марта. Как сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, иркутский зритель увидит выступления профессионалов высочайшего класса, людей, которые известны не только в России, но и во всем мире. Артисты не только представят свое творчество, но и проведут



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

О профилактике мошенничеств участковые продолжают информировать граждан Эхирит-Булагатского района

В завершении встреч присутствующим сотрудники ОВД раздали профилактические памятки, в которых указаны основные способы защиты от действий злоумышленников.

Открытые спортивные соревнования по пожарно-спасательному спорту В«Кубок БайкалаВ» прошли в Ангарске

27 и 28 марта на базе спортивно-тренировочного комплекса Ангарской нефтехимической компании состоялись открытые спортивные соревнования Главного управления МЧС России по Иркутской области по пожарно-спасательному спорту. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье стартовала регистрация на областной фестиваль творчества «Студенческая весна»

Областной фестиваль является региональным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Областной этап пройдет в Иркутске в конце апреля, регистрация продлится до 21 апреля на сайте: https://irkoblstudvesna.minmol38.ru/. Победители регионального этапа будут представлять регион на

Виновник лесного пожара возместит почти 150 тысяч рублей затрат за тушение минлесу Приангарья

Житель Башкортостана возместит почти 150 тысяч рублей затрат за тушение лесного пожара в Иркутской области. Туймазинским межрайонным судом Республики удовлетворены исковые требования министерства лесного комплекса Иркутской области о взыскании затрат за тушение пожара в Заларинском районе с

Около 140 человек участвуют в спартакиаде ветеранов спорта Усть-Ордынского Бурятского округа

В поселке Усть-Ордынский сегодня, 29 марта, проходит спартакиада ветеранов спорта Усть-Ордынского Бурятского округа. Мероприятие посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проводятся в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в