С 1 сентября вступит в силу новый порядок обучения мерам пожарной безопасности

12-03-2025, 21:20
С 1 сентября вступит в силу новый порядок обучения мерам пожарной безопасности
С 1 сентября вступит в силу новый порядок обучения мерам пожарной безопасности - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день официально опубликован приказ МЧС России от 16.12.2024 № 1120 В«Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ, порядка их утверждения и согласования и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасностиВ». Документ вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Тогда же перестанет действовать приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806, устанавливающий порядок обучения мерам пожарной безопасности на сегодняшний день. Новым приказом определен порядок утверждения и согласования программ противопожарного инструктажа, уточнен порядок обучения, в части проведения теоретической и практической частей, а также проведения инструктажей практикантов и стажеров. Необходимо отметить, что указанные программы с органами государственного пожарного надзора не согласовываются. Также одним из важных изменений является отсутствие упоминания пожарно-технического минимума в новом порядке обучения. Это значит, что лицам, не имеющим среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности В«Пожарная безопасностьВ» или направлению подготовки В«Техносферная безопасностьВ» по профилю В«Пожарная безопасностьВ», и не имеющим профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования, необходимо проходить обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности. Таким образом, новый приказ существенно расширяет сферу регулирования и вводит более детальную регламентацию процессов обучения и инструктажа по пожарной безопасности. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

МЧС России утвердило программы обучения для получения лицензии в области пожарной безопасности

Приказ вступит в силу с 1 марта следующего года и будет действовать до 1 сентября 2026 года.

С 1 марта вступили в силу новые правила и программы обучения мерам пожарной безопасности работников.

Ответственным за это направление необходимо получить дополнительное образование либо переобучиться.Пройти обучение можно будет дистанционно.

О новом порядке обучения мерам пожарной безопасности

Уже этой весной вступят в силу изменения, касающиеся процесса обучения мерам пожарной безопасности. Они связаны с изданием приказов МЧС России от 05.09.2021 № 596 и от 18.11.2021 № 806.

МЧС России подготовлены разъяснения по вопросам обучения мерам пожарной безопасности

С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила и программы обучения мерам пожарной безопасности работников. Ответственным за это направление необходимо получить дополнительное образование либо переобучиться.

МЧС России внесены изменения в систему обучения мерам пожарной безопасности

На днях подписан приказ МЧС России, определяющий порядок, виды, сроки обучения работников по программам противопожарного инструктажа, требования к содержанию указанных программ, порядок их утверждения и согласования.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Организаторы международного молодежного форума «Байкал» объявили имена специальных гостей

С 11 по 15 августа 2025 года в Иркутской области пройдет международный молодежный форум «Байкал». Мероприятие объединит 600 молодых лидеров из разных регионов России и стран мира. Организаторы форума объявили имена специальных гостей, которые поделятся с участниками своим опытом.

Губернатор Приангарья обсудил с президентом Союза содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области вопросы взаимодействия

В канун Дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил вопросы взаимодействия и сотрудничества с президентом Иркутской региональной общественной организации «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области» Зоей

В Иркутске откроется цех по глубокой переработке сои

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил одно из ведущих агропромышленных предприятий региона ООО «Иркутский масложиркомбинат», на базе которого завершаются работы по модернизации цеха по глубокой переработке сои.

В честь Дня строителя в Ангарске состоялся митинг

Традиционно накануне Дня строителя, который в этом году отмечается 10 августа, в Ангарске чествуют тех, кто воздвиг наш город. Возле памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска сегодня, 8 августа, собрались ветераны АУС, люди, имеющие отношение к строительству города, возведению крупных

В Усольском районе полицейские и активисты «Движения первых» присоединились к Всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка»

Профилактическое мероприятие, приуроченное ко Дню физкультурника, организовали сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

В Усть-Илимске полицейские провели зарядку в летнем лагере "Лосенок"

Всероссийская акция проходит в «Лосенке» уже не первый год, и юные отдыхающие всегда рады гостям в погонах.