В Байкальском центре изучения искусственного интеллекта обсудили использование ИИ в работе госорганов региона
19-03-2025, 17:23

В Байкальском центре изучения искусственного интеллекта, действующем на базе ИРНИТУ, при поддержке министерства цифрового развития и связи Иркутской области состоялось образовательное мероприятие, где обсудили использование ИИ в работе госорганов региона.
– Сегодня искусственный интеллект – это мощный инструмент, трансформирующий мир. Мы видим, как ИИ меняет бизнес, науку, медицину, и уверены в его способности преобразовать самые различные сферы. Уверен, что совместными усилиями мы найдем множество точек приложения для ИИ, что станет инвестицией в эффективность управления, качество жизни граждан и конкурентоспособность региона, – подчеркнул министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов.
Решение по созданию Байкальского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий было закреплено в Меморандуме о сотрудничестве Правительства Иркутской области, ИРНИТУ и Сбера, подписанном в 2024 году.
Центр специализируется на научно-исследовательских проектах, в том числе, в интересах авиастроения, химической промышленности и автоматизации управления.
В рамках мероприятия сотрудники центра рассказали о возможностях внедрения искусственного интеллекта в работу государственных органов, определили перспективные для реализации в органах госвласти проекты.
Также прошли лекции, посвящённые видам и назначениям нейросетей, практикам внедрения ИИ на федеральном уровне. Состоялась форсайт-сессия, где ее участники обсудили идеи по применению технологий искусственно интеллекта в текущей работе.
Разработки региона в сфере ИТ и искусственного интеллекта отвечают целям и задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская область стала лауреатом премии за вклад в развитие этики искусственного интеллекта
Иркутская область стала одним из лауреатов премии за вклад в развитие этики искусственного интеллекта. Награды вручили на «Форуме этики искусственного интеллекта – 2024», который прошел накануне в Москве. От Иркутской области участие в форуме принял заместитель министра цифрового развития и связи региона Владимир Лойчиц.
Иркутская область присоединилась к кодексу этики в сфере искусственного интеллекта
Церемония присоединения к кодексу этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ) состоялась в рамках цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех» в Тюмени. От Иркутской области документ подписал заместитель министра цифрового развития и связи региона Владимир Лойчиц.
В Приангарье состоялся открытый «Урок цифры» по применению искусственного интеллекта в обучении
Открытый «Урок цифры» по применению искусственного интеллекта в обучении провели в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» на базе лицея № 1 г. Иркутска для шестиклассников.
Новый «Урок цифры» познакомит школьников Приангарья с применением технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики
В рамках нового «Урока цифры» школьникам региона расскажут о применении технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики.
Технологии искусственного интеллекта для решения государственных задач обсудили в Иркутской области
По данным Минцифры России, в 2022 году в рейтинге цифровой трансформации субъектов РФ Иркутская область сделала большой рывок и вошла в 15 передовых территорий страны. Сегодня в столице Приангарья прошла дизайн-сессия по развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в Иркутской области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
МВД России разработаны изменения в законодательство в сфере государственной регистрации транспортных средств
В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения
В Иркутской области проходит Неделя информирования детей и родителей о детском телефоне доверия
Со 2 по 9 февраля в Иркутской области проходит Неделя информирования о детском телефоне доверия. Мероприятия призваны рассказать о возможности получения анонимной бесплатной экстренной психологической помощи по телефону.
Глава МЧС России Александр Куренков начал рабочую поездку по регионам Северо-Кавказского федерального округа
В ближайшие два дня в графике руководителя ведомства комплексная оценка готовности сил и средств к реагированию, решение задач по развитию подразделений. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Представители субъектов профилактики Ангарского округа обсудили вопросы реабилитации людей с зависимостью
Совещание с субъектами профилактики совместно с региональным центром психологической помощи и социальной реабилитации молодёжи «Воля» состоялось в Ангарске 5 февраля. На встрече присутствовали представители антинаркотической комиссии Ангарского округа, социальные педагоги и психологи
В Хомутово на стройплощадке детской поликлиники начались работы по устройству фундамента
В селе Хомутово Иркутского муниципального округа продолжаются работы по возведению здания детской поликлиники на 350 посещений в смену. Подрядчик приступил к устройству фундамента. О начале данного проекта Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщал во время прямой линии в ноябре 2025 года.
Музыкальные театры Иркутска и Кемерово проведут обменные гастроли этим летом
В этом году Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского и Государственный музыкальный театр Кузбасса им. А. К. Боброва проведут обменные гастроли. Они представят на сценах друг друга по пять спектаклей. Выступления пройдут одновременно с 3 по 7 июня в рамках федеральной программы




Добавить комментарий!