В Ангарске пенсионерка доверилась письму от «экс-руководителя» и потеряла свыше 700 тысяч рублей
23-05-2025, 03:25
Злоумышленники запугали бывшего работника техникума уголовной ответственностью за содействие иностранным спецслужбам.В Ангарске пенсионерка доверилась письму от «экс-руководителя» и потеряла свыше 700 тысяч рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Злоумышленники запугали бывшего работника техникума уголовной ответственностью за содействие иностранным спецслужбам.
Полицейские установили, что на телефон пострадавшей пришло сообщение якобы от «экс-работодателя». Поскольку ангарчанка уже несколько лет на пенсии, то сообщение вызвало подозрение, но не заставило усомниться в подлинности.
В послании говорилось о проверке спецслужбами в техникуме, в ходе которой выяснилось, что на имя заявительницы оформлен фиктивный трудовой договор. Теперь заработанные деньги в размере 1,5 млн рублей перечислены в запрещённую в стране организацию. Для прояснения ситуации женщине предложили связаться с куратором.
Позвонивший лжеправоохранитель сообщил о возбуждении «уголовного дела» в отношении сибирячки, но во избежание судимости он предложил оказать содействие в поимке преступников. С его слов, к хищению причастен один из «сотрудников» банка.
Для этого аферист попросил потерпевшую перечислить денежные средства на «резервный счет».
Также телефонные мошенники убедили 73-летнюю жительницу Приангарья написать расписку о конфиденциальности всех действий, которые она выполняет по указанию «кураторов». В случае разглашения информации ее супруг и дочь будут привлечены к «уголовной ответственности».
Пенсионерка распознала обман, когда банк приостановил очередной взнос на «резервный счет» в размере 200 тысяч рублей.
В настоящий момент полицейские принимают меры к поимке злоумышленников. Сотрудники ОВД призывают граждан предельно внимательно относиться ко всем поступающим звонкам с незнакомых номеров. Кроме того, не верьте звонкам правоохранителей и государственных работников в мессенджере. Так делают только мошенники.
По информации УМВД России «Ангарское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За прошедшие 3 дня 18 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 8,7 млн рублей
Так, на территории региона зафиксирован новый способ обмана – письмо из военкомата.
Жительница Приангарья после разговора с псевдосотрудником почты потеряла около 3,5 млн рублей
Со слов жертвы, все звонки происходили в мессенджере, а в заблуждение ее ввели официальные логотипы, высвечивающиеся на экране телефона.
За минувшие выходные мошенники похитили у 11 жителей Приангарья свыше 7,8 миллионов рублей
Чаще всего злоумышленники представлялись «работниками» банка, похитив у доверчивых граждан 4,2 млн рублей.
В Иркутске преподаватель университета перевел на «безопасный счет» свыше 2,5 млн рублей
Мошенники запугали жертву уголовной ответственностью и предложили поучаствовать в операции по поимке телефонных аферистов.
Улан-удэнка, получив фейковое сообщение от начальника о проверке персонала сотрудниками ФСБ, потеряла около 2,5 миллионов рублей
Женщина стала жертвой распространенной мошеннической схемы: полагая, что оказывает содействие лже-правоохранителям в поимке преступников, она оформила несколько займов в банках.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске бывшие сотрудники энергосбытовой компании осуждены за коммерческий подкуп
Противоправную деятельность двух мужчин в возрасте 36 и 38 лет пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
В Иркутске осуждены фигуранты уголовных дел о коммерческом подкупе
Приговором суда подсудимые признаны виновными. Одному из них судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом 600 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности на 2 года, второму назначен штраф в размере 2,5 млн. рублей с лишением права занимать определенные
Пасхальный театральный фестиваль детских и юношеских самодеятельных коллективов «Дорогою добра» приглашает участников - Иркутская область. Официальный портал
Тема фестиваля в этом году - «Сказки народов России». Участникам предстоит представить спектакли, основанные на сказочном материале русских и других национальных традиций, демонстрируя уникальное разнообразие культурного наследия нашей страны. Фестиваль традиционно пройдет на сцене Иркутского
Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».
В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале
На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.



Добавить комментарий!