В Приангарье полицейские задержали сторонника проукраинского движения по подозрению в финансировании организации
8-08-2025, 19:45
Оперативники установили и задержали участника международного общественного движения «АллатРа», деятельность которого в августе 2023 года признана нежелательной на территории Российской Федерации.В Приангарье полицейские задержали сторонника проукраинского движения по подозрению в финансировании организации, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму установили и задержали участника международного общественного движения «АллатРа», деятельность которого в августе 2023 года признана нежелательной на территории Российской Федерации. В июне текущем году Верховный суд РФ признал организацию экстремистской.
Мужчина пояснил оперативникам, что с 2016 года является «волонтером» нежелательной организации, разделяя при этом её взгляды и идеологию. Он проводил разъяснительные беседы с гражданами, в ходе которых толковал «основы» и заповеди движения.
В декабре 2023 года подозреваемый осуществлял денежные сборы на деятельность общественного движения, при этом не скрывая, что организация основана на Украине. Полученные от последователей деньги местный житель переводил куратору российской ячейки, в отношении которого также возбуждено уголовное дело. Далее денежные средства шли, в том числе, на финансирование деятельности иностранного государства.
Оперативники ЦПЭ регионального главка МВД отмечают: «Активистам псевдорелигиозной секты внедряются установки антироссийской направленности о необходимости отказа от развития отраслевой промышленности и суверенитета на использование природных ресурсов, а также изменения основ конституционного строя РФ в интересах мирового сообщества».
На основании материалов полицейских следователями СУ СК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 284.1 УК РФ «Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации».
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области возбуждено уголовное дело за финансирование нежелательной организации
Следственным отделом по Свердловскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего ангарчанина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 284.1 УК РФ (предоставление средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении журналиста Дмитрия Кузнеца
Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении корреспондента интернет-издания, признанного нежелательной организацией на территории Российской Федерации, Дмитрия Кузнеца.
Возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации
Никулинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 4 бывших муниципальных депутатов. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 284.1 УК РФ (организация деятельности иностранной или международной организации, в
Возбуждено уголовное дело по факту предоставления средств для деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ
Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности).
Возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации
Тушинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Полицейский из города Черемхово встретился с учащимися, чтобы рассказать о реальных угрозах для молодёжи
В рамках акций «Правовой десант» и «Чистое поколение — 2026» начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Исмаил Мамедов встретился с учениками школы № 4.
В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал
В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...
В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений
В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Новый завод по производству рапсового масла запустили в Тулуне
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун принял участие в запуске нового завода по производству рапсового масла ООО «Сиб-Агро ОЙЛ». Реализация проекта позволит предприятию войти в тройку лидеров-производителей масложировой продукции в Иркутской области.
Игорь Кобзев поручил детально проработать варианты закрытия прорана дамбы в Тулуне
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля, с рабочей поездкой находится в городе Тулуне. Первый объект, который он посетил на территории, – левобережная дамба на примыкании улицы Песочной к автодороге Р-255 «Сибирь».
В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку
В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.




Добавить комментарий!