ТЭЦ-10 завершает рекультивацию первой секции золоотвала недалеко от Мегета

15-08-2025, 09:41
ТЭЦ-10 завершает рекультивацию первой секции золоотвала недалеко от Мегета, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Встречу на месте с представителями ТЭЦ-10 провели заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов и депутат Думы Юлия Цымбалюк. Обсудили вопросы, связанные с рекультивацией золоотвала.
Обращения от жителей Мегета на то, что во время ветров зола летит на жилой сектор, поступали и депутату, и в мэрию. В апреле текущего года было организовано выездное совещание. Тогда специалисты предприятия отметили, что минимизацию рисков пыления при работе золошлакоотвала считают одной из приоритетных задач. Компания разработала план мероприятий для предотвращения воздействия на окружающую среду и здоровье жителей Мегета. На это было предусмотрено 5,4 млн рублей. Завезено более 8,6 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси.
«На сегодня основной источник пыления – секция 1 – рекультивирована на 60%. Оставшийся участок затоплен водой, которая защищает от неприятных последствий. До июня 2026 года рекультивация будет завершена полностью. На уложенный слой песчано-гравийной смеси посеют траву. Территория станет безопасной при любом ветре», – рассказал исполняющий обязанности директора ТЭЦ-10 Юрий Матлашевский.
Он также отметил, что компания соблюдает достигнутые ранее договоренности с администрацией округа. Для обеспыливания дорог, по которым подрядчики вывозят золоотходы, используется поливочная техника. Для этих же целей проезды регулярно подсыпают гравием и грейдируют. На площадке золоотвала установлено видеонаблюдение, при помощи которого в онлайн-режиме специалисты могут следить за ситуацией и при усилении ветра оперативно принимать решения. Руководители станции заверили, что совместно со специалистами администрации продолжат мониторинг для принятия своевременных мер.
Чтобы убедиться в том, что пыление на поселок прекратилось, комиссионно выехали в СНТ «Гиацинт», пообщались с жителями Мегета. Они рассказали, что в июне-июле были сильные ветра, но пыления не было.
Андрей Сафронов поблагодарил энергетиков за конструктивное взаимодействие: «Жители через депутата обозначили проблему. Мы понимаем, что перед предприятием стоят серьезные инфраструктурные задачи по обеспечению энергетической безопасности региона, но не в ущерб экологической безопасности. Руководство ТЭЦ-10 выполнило все мероприятия, о которых договаривались».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Заместитель мэра Андрей Сафронов и представители ТЭЦ-10 провели выездное совещание по золоотвалу

Выездное совещание заместителя мэра Ангарского округа Андрея Сафронова по вопросу работы золоотвала в районе жилого сектора поселка Мегет состоялось накануне в управлении ТЭЦ-10. Как подчеркнул заммэра, зафиксированы обращения жителей Мегета: во время сильных ветров зола попадает на территорию населенного пункта.

На очередной встрече администрации с жителями Мегета, Зуя, Ударника обсудили текущие вопросы

Традиционную встречу с жителями Мегетской территории по вопросам, связанным с временным ограничением движения через автомобильный путепровод, провел заместитель мэра Андрей Сафронов. В первую очередь администрация отчиталась об исполнении протокольных поручений, зафиксированных на предыдущих встречах. Все они были исполнены.

Маршрутизацию школьных автобусов обсудили на очередной встрече администрации с жителями Мегета, Зуя и Ударника

Заместители мэра Ангарского округа Андрей Сафронов и Марина Сасина провели очередную встречу с жителями Мегетской территории. Главной темой диалога стала маршрутизация школьных автобусов в связи с закрытием движения по путепроводу. Для безопасности ребят разработаны маршруты до пешеходного виадука и после него.

Вопросы жителей «задорожной» части Мегета, Зуя и Ударника обсудили на очередной встрече с администрацией

Заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов провел очередную встречу с жителями Мегетской территории. Обсудили текущие вопросы содержания дорог, объездных путей, ремонта Старого московского тракта. Специалисты администрации рассказали о ходе исполнения протокольных поручений, полученных во время предыдущих диалогов.

Очередную встречу с жителями Мегета, Ударника и Зуя провели представители администрации округа

Проблемные вопросы, связанные с закрытием виадука, руководители Ангарского округа обсуждают с жителями Мегетской территории еженедельно. Накануне, 6 июля, в Мегете встречу провел заместитель мэра Андрей Сафронов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Две награды вручили родственникам героев Великой Отечественной войны в Савватеевке

Торжественная церемония передачи наград Великой Отечественной войны родственникам двух уроженцев села Савватеевка состоялась 2 сентября в Доме культуры «Нива». Внукам их дедов передали заслуженные награды. Посмертно к ним представлены командир роты, лейтенант Савватеев Константин Лукич и командир

В Иркутском муниципальном округе введен карантин по ЗУДу КРС  

В Иркутском муниципальном округе Иркутской области введены ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Приангарья Андрей Лим.  

Цикл просветительских лекций по психическому здоровью проводят для населения в центре психологической помощи «Опора»

Серия открытых просветительских мероприятий направлена на повышение психологической грамотности населения и поддержку граждан, столкнувшихся с эмоциональными трудностями. Лекции проводят каждый вторник в 14:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 20.

Игорь Кобзев: У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию

Губернатор Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники совещания обсудили проведение избирательной кампании в Приангарье. Глава региона отметил, что выборы, которые пройдут в сентябре этого года, -  значимое событие

Жители Иркутской области могут проголосовать за деревни и села, которые обеспечат связью и Интернетом в 2027 году

Стартовало ежегодное голосование, в рамках которого жители Приангарья вновь могут выбрать населённые пункты, наиболее остро нуждающиеся в мобильной связи и Интернете.

В Иркутске заключена под стражу предполагаемая пособница мошенников

По заданию кураторов девушка прилетела из другого региона в Иркутск, чтобы забрать деньги у обманутой пенсионерки.