Жительница Приангарья стала жертвой дипфейка о дополнительных выплатах

15-09-2025, 19:55
Жительница Приангарья стала жертвой дипфейка о дополнительных выплатахСобеседник рассказал подробно о выплатах и предложил ИНВЕСТИРОВАТЬ деньги под предлогом «госконтракта».

Жительница Приангарья стала жертвой дипфейка о дополнительных выплатах, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские выяснили, что на электронную почту 43-летней жительницы Тайшета пришел "дипфейк" - это технология искусственного интеллекта, которая позволяет создавать фальшивые, но очень реалистичные видео или аудиозаписи с участием других лиц. На нем был изображен один из федеральных чиновников страны. В видео говорилось о дополнительных "выплатах" и прибавке к зарплате, а также прилагалась ссылка. Перейдя по ней, на ее телефон загрузилось приложение, а спустя несколько минут поступил звонок от якобы финансового консультанта.
Собеседник рассказал подробно о выплатах и предложил ИНВЕСТИРОВАТЬ деньги под предлогом «госконтракта».
Для увеличения суммы так называемых выплат она оформила кредиты на общую сумму около 1,3 млн рублей. Все деньги женщина перевела на указанные счета.
Полиция Иркутской области напоминает: мошенники используют нейросети для создания дипфейков с участием первых лиц страны, а также известных личностей. Ни в коем случае не верьте подобным сообщениям.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Мошенники обманули ангарчанку от имени экс-руководителя и похитили у нее 2,3 миллиона рублей

Все началось с сообщения в мессенджере о не начисленных выплатах.

В Приангарье 62-летняя женщина вместе с дочерью стала жертвой лжеброкеров

Женщина думала, что торгует акциями, и на протяжении нескольких дней переводила деньги на указанные счета. Суммарно она перечислила псевдоинвесторам за покупку несуществующих финансовых активов 2,2 млн рублей.

Жительница Приангарья перевела телефонным мошенникам деньги под предлогом помощи другу

В настоящий момент сотрудниками ОВД возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Без любимого авто и с кредитом: 32-летняя жительница Уяра перевела мошенникам около 1 000 000 рублей

Вчера, 1 октября, в дежурную часть МО МВД России «Уярский» поступило заявление от жительницы г.Уяр, 1991 г.р., работающей педагогом, которая стала жертвой мошенников.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Полпред Президента РФ в СФО и Губернатор Иркутской области обсудили вопросы развития Приангарья и посетили ряд социальных объектов

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили на встрече широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона. Речь шла об исполнении областного бюджета, ситуации с

Шесть российских театров примут участие во Всероссийском фестивале «Театральная провинция» памяти В.П. Гуркина - Иркутская область. Официальный портал

Во Всероссийском фестивале «Театральная провинция» памяти В.П. Гуркина примут участие шесть театров из Тамбова, Томска, Стерлитамака, Нюрбы, Губкина, Черемхова. Они представят по одному спектаклю на сцене...

Метеорологи информируют о сохранении на территории региона опасных погодных явлений

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 5 сентября местами в северо-западных районах сохраняется чрезвычайная (V класса), 6-7 сентября местами в северо-западных и западных районахВ ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V

Шесть российских театров примут участие во Всероссийском фестивале «Театральная провинция» памяти В.П. Гуркина

Во Всероссийском фестивале «Театральная провинция» памяти В.П. Гуркина примут участие шесть театров из Тамбова, Томска, Стерлитамака, Нюрбы, Губкина, Черемхова. Они представят по одному спектаклю на сцене Черемховского драматического театра имени В.П. Гуркина с 6 по 13 сентября.

В Иркутске открылся фестиваль русского хоккея «Единство нации»

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 3 сентября стартовал первый фестиваль русского хоккея «Единство нации». В нем принимают участие более 100 лучших хоккеистов страны – это представители сборной России, сборной России-2, женской сборной страны, юниорской сборной, сборной звезд Запада и Востока, а

Ангарский зенитно-ракетный полк отметил юбилей

Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию со дня формирования Ангарского зенитного ракетного полка, состоялось 3 сентября в ДК «Энергетик». История подразделения берёт начало 1 апреля 1956 года. С момента основания и по сей день боевые расчёты несут круглосуточное дежурство, обеспечивая