В Усть-Илимске слесарь перевел телефонным мошенникам почти 2,5 миллиона рублей

29-01-2026, 15:50
В Усть-Илимске слесарь перевел телефонным мошенникам почти 2,5 миллиона рублейВ Усть-Илимске слесарь перевел телефонным мошенникам почти 2,5 миллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне в дежурную часть обратилась дочь мужчины и сообщила, что ее отец стал жертвой аферистов. В ходе общения с пенсионером полицейские выяснили, что через мессенджер ему поступил звонок от лжесотрудника домофонной компании, который сообщил о планируемой замене оборудования.
В какой-то момент их разговор прервался, после чего на связь с пожилым мужчиной вышла девушка. Она внушила 67-летнему мужчине, что до этого ему звонил мошенник, который заполучили доступ к его персональным данным и уже успел оформить доверенность на иностранного гражданина с целью хищения его сбережений. Для предотвращения этих действий его уговорили перевести денежные средства на так называемый безопасный счет, что он в последующем и сделал.
Спустя несколько дней с потерпевшим связался сотрудник одного из правоохранительных ведомств. Он попросил оказать им помощь в поимке преступников, которые якобы пытались незаконно завладеть его деньгами. Для этого злоумышленник уговорил жителя Усть-Илимска продать «преступникам» свой автомобиль «Фольксваген Поло», после чего они сразу же поймают их и вернут хозяину транспортное средство. После совершения всех операций звонившие перестали выходить на связь. В общей сложности пенсионер перевел аферистам 2 415 000 рублей.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо-крупном размере).
Полицейские призывают граждан не доверять звонившим незнакомцам, которые требуют совершить какие-либо финансовые операции. Сотрудники правоохранительных ведомств никогда не будут просить перечислить деньги или продать сове имущество. Немедленно кладите трубку и сообщайте о произошедшим в полицию или родственникам.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Усть-Илимске начальник цеха перевел телефонным мошенникам более 1,5 млн рублей

Злоумышленники начали обман якобы от лица руководителя организации.

В Усть-Куте вахтовик под предлогом «поимки преступников» перевел мошенникам 3,5 миллионов рублей

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» обратился 55-летний мужчина.

Житель Тюмени, находясь на вахте в Усть-Куте, перевел мошенникам почти 200 тысяч рублей

Заявление поступило от 57-летнего мужчины, который работал на вахте в Сибири. Житель Тюмени рассказал, что отдал телефонным аферистам более 170 тысяч рублей.

Пенсионер из Усть-Кута перевел телефонным мошенникам свыше 2 млн рублей

Аферисты убедили мужчину в легкой прибыли, после чего он лишился кредитных денег и собственных накоплений.

Осторожно, мошенники! Пытаясь защитить свой банковский счет, житель Енисейска стал жертвой аферистов

Сотрудниками следственного отдела полиции МО МВД России «Енисейский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске открылся III Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина - Иркутская область. Официальный портал

Сегодня, 15 марта, в день рождения выдающего сибирского писателя Валентина Распутина, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова открылся III Всероссийский театральный фестиваль его имени...

В Слюдянке член общественного совета и сотрудники полиции приняли участие в родительском собрании

В одной из школ города Байкальска  состоялось родительское собрание

О ледовой обстановке, сложившейся на водоемах Иркутской области к началу недели, рассказали инспекторы ГИМС

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области доводят до граждан информацию о ледовой обстановке на водоемах, находящихся в зоне ответственности инспекторских подразделений. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований отметил юбилей

Торжественное мероприятие «65 лет на страже здоровья, труда и экологии», посвященное знаменательной дате, состоялось в ДК «Энергетик». С юбилеем от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований поздравил председатель

В Шелехове полицейские и общественники обсудили перспективы совместной работы

 Обновлённый состав общественного совета вместе с сотрудниками полиции обсудил проведённые мероприятия и наметил план работы на грядущее полугодие.

Мужчина погиб на пожаре в Черемхове

За прошедшие выходные на территории региона был ликвидирован 21 пожар: в производственном цеху, в частном, три – в многоквартирных домах, два – в гаражно-строительных кооперативах, три – в неэксплуатируемых строениях, восемь – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по