В Братске сотрудники МВД и ГУФСИН рассказали школьникам о вреде наркотиков и «вейпов»
3-03-2026, 13:30
В Братске сотрудники МВД и ГУФСИН рассказали школьникам о вреде наркотиков и «вейпов», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).Открытые диалоги с детьми о вреде наркотических средств и электронных сигарет прошли в 8 и 43 школах жилого района Осиновка. Беседу провели сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОНК) и отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) отдела полиции N°4 МУ МВД России "Братское" совместно с инспекторами ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области филиала по Падунскому и Правобережному округам города Братска.
Полицейские рассказали, что наркотики приводят к разрушению психики, депрессии, а также негативно влияют на здоровье. Риск передозировки существует даже при «первом и единственном» приеме.
Наличие судимости по «наркотическим» статьям закрывает двери в госслужбу, правоохранительные органы, авиацию и многие крупные корпорации. Постановка на учет в наркодиспансере ведет к лишению права управления автомобилем.
Наркоторговля рассматривается как угроза здоровью нации, поэтому за сбыт наркотиков в некоторых случаях предусмотрено пожизненное заключение.
Школьникам также рассказали, что никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает ничуть не менее вредным воздействием, чем табак. Так называемые вейпы негативно влияют на общее состояние организма и на умственную активность.
Подростки узнали, что запрещено размещать материалы, оправдывающие экстремизм и терроризм, вступать в деструктивные группы, заниматься буллингом или распространять ложную информацию. Мониторинг социальных сетей позволяет правоохранителям оперативно вычислить нарушителей.
За совершение противоправных действий, направленных против общественной безопасности и общественного порядка, наступают серьезные последствия. Уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет.
Помимо уголовного наказания и штрафов, родителям нарушителей придется возместить материальный ущерб за работу экстренных служб (полиция, ФСБ, МЧС), эвакуацию людей и простой предприятий. Также несовершеннолетний ставится на учет в ПДН, что в дальнейшем может осложнить поступление в ВУЗы и трудоустройство.
Сотрудники уголовно-исполнительной системы рассказали ребятам о своей работе, последствиях правонарушений и важности соблюдения закона, а также привели примеры, связанные с административной и уголовной ответственностью несовершеннолетних.
По информации МУ МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Шарыпово полицейские и общественники рассказали подросткам о вреде наркотиков
В рамках акции «Каникулы с общественным советом» полицейские МО МВД России «Шарыповский» и члены общественного совета при отделе рассказали ученикам интенсивной школы о вреде наркотиков
В Баргузинском районе сотрудники полиции присоединились к проведению операции «Дети России - 2022»
Совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, районного Управления образования, органами опеки и попечительства, КДНиЗП, медиками они с профилактическими беседами посетили школьников.
В Красноярске в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» полицейские рассказали учащимся о вреде наркотиков
Сотрудники полиции рассказали школьникам о пагубном влиянии на организм наркотических средств и запрещенных веществ.
В Чите завершилась антинаркотическая акция «Дети России»
В рамках оперативно-профилактической операции «Дети России» сотрудники полиции рассказали школьникам о вреде наркотиков и ответственности за их оборот.
Полицейские Красноярского края провели профилактические беседы со школьниками
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков рассказали школьникам о вреде наркотических и психотропных веществ, озвучили статистику преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и



Добавить комментарий!