Второй этап Всероссийского командно-штабного учения прошел сегодня в Иркутской области
12-03-2026, 17:15
Второй этап Всероссийского командно-штабного учения прошел сегодня в Иркутской области - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской областиВ Иркутской области прошел второй этап Всероссийского командно-штабного учения. В числе сезонных рисков - природные пожары, поэтому сегодняшние мероприятия нацелены на отработку действий по защите населенных пунктов и объектов экономики. Как и в предыдущий день, который был посвящен подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья, органы управления, силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прорабатывают вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС и на практике отрабатывают действия по их ликвидации. По легенде, лесной пожар, действующий на территории Эхирит-Булагатского района, при резком изменении направления порывистого ветра перешел на населенный пункт Свердлово. Была проведена эвакуация населения, оказана своевременная помощь пострадавшим.Оценивались прохождение информации по линии оперативно-дежурных смен, взаимодействие лесопатрульной наземной группы, передающей данные в региональную диспетчерскую службу Иркутской базы авиационной охраны лесов, решения, принимаемые оперативным штабом, эффективность применения техники, в том числе авиации, современных информационных технологий, систем космического мониторинга
Вячеслав Федосеенко
начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области
В 2025 году пожароопасный сезон в лесах начался 7 апреля, его продолжительность составила 168 дней, 30% всего времени регистрировались высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности. В лесном фонде было зарегистрировано 633 возгорания на общей площади 33,8 тысячи гектаров. В сравнении с 2024 годом число пожаров уменьшилось в 1,26 раза, площадь сократилась более чем в 7 раз. Переходов лесных пожаров на населенные пункты региона допущено не было. По-прежнему главной причиной пожаров остается антропогенный фактор. Действия человека привели к возникновению 60,3% от общего их количества. И при объективных сложностях тем не менее достигнуты высокие показатели в их ликвидации. Этого удалось добиться благодаря выстроенной системе: активному межведомственному взаимодействию, своевременной подготовке к пожароопасному сезону, оперативному наращиванию сил и средств.
По итогам учений было проведено совещание с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти и заседание рабочей группы. Подробнее о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону читайте здесь. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области подведены итоги второго этапа Всероссийского командно-штабного учения
В деревне Зыкова Иркутского района прошел второй этап Всероссийского командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных (природных) пожаров. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В рамках II этапа Всероссийского командно-штабного учения будет проведена проверка систем оповещения населения
В рамках II этапа Всероссийского командно-штабного учения будет проведена проверка систем оповещения населения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Второй практический этап всероссийского командно-штабного учения проведен в Бурятии
Сегодня на острове Богородский в Улан-Удэ отработаны действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации природных пожаров и защите населенного пункта.
Командно-штабное учение завершилось в Бурятии
Третьим этапом всероссийского командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций стали практические действия по ликвидации условной ЧС, связанной с угрозой перехода лесного пожара на населенный пункт.
В Бурятии завершился второй этап всероссийского командно-штабного учения
В рамках учения органы управления, силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывали практические действия по ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной паводком.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Под Иркутском участники всероссийской акции «Сохраним лес» высадили более восьми тысяч молодых сосен
Под Иркутском, в районе поселка Усть-Балей, сегодня, 19 сентября, прошло главное в регионе мероприятие всероссийской экологической акции «Сохраним лес».
В Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за выхода медведей к населённым пунктам
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о введении с 18 сентября 2026 года функционирования режима повышенной готовности на территории региона в связи с участившимися случаями выхода диких животных, в частности медведей, из среды обитания к территориям населенных пунктов.
Сотрудники МЧС России приняли участие во всероссийской акции В«Сохраним лесВ»
Для восстановления лесов и улучшения экологической обстановки пожарные и спасатели, в том числе представители Молодежного совета Главного управления, совместно с региональным правительством, добровольцами, представителями силовых структур и других ведомств посадили более 8 тысяч сеянцев сосны в
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 19 сентября, в рамках единого дня голосования вместе с семьей посетил избирательный участок № 604 в школе № 76 города Иркутска.
Студентка из Приангарья Александра Сухарева завоевала золото в финале чемпионата высоких технологий
Студентка Иркутского энергетического колледжа Александра Сухарева заняла первое место в финале чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде в компетенции «Специалист по интеллектуальным транспортным системам».
Неблагоприятные погодные явления сохранятся в Иркутской области 20 сентября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 сентября местами по области ожидаются заморозки до -2,-7В°. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!