За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 10 миллионов рублей

30-03-2026, 17:00
За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 10 миллионов рублейВсего от действий злоумышленников пострадали 15 человек.

За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 10 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Всего от действий злоумышленников пострадали 15 человек.
Самую большую сумму потеряла 78-летняя жительница северной столицы региона. Братчанка перевела на счета лжеброкеров 3,1 млн рублей.
Как выяснили полицейские, ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился инвестиционным менеджером и предложил вложить денежные средства на бирже в акции различных компаний для дальнейшего заработка. После чего заявительница по инструкции звонившего переводила личные денежные средства на указанные им счета.
Более 1 млн рублей лишилась 63-летняя жительница Зимы. На её телефон поступил звонок от «сотрудника компании по обслуживанию домофонов». Мужчина сообщил о замене домофона, а для получения нового ключа попросил назвать код из СМС. Затем с пенсионеркой стали связываться псевдосотрудники силовых структур «Росфинмониторинга» и «Госуслуг». Мошенники сообщили о том, что на имя заявительницы оформлена доверенность и преступники пытаются похитить ее деньги. Для того, чтобы сохранить сбережения, они указали на необходимость перевести их на «безопасный счет».
Ещё в одном случае жертвой злоумышленников стала женщина, откликнувшаяся на объявление о продаже собаки в мессенджере. Договорившись об условиях покупки и доставки, она перевела мошенникам 14 тысяч рублей в качестве предоплаты, после чего продавец перестал выходить на связь.
Полиция Приангарья напоминает: если вам звонят с незнакомого номера и представляются сотрудником банка или силовых структур, прервите разговор. В случае беспокойства - самостоятельно перезвоните в организацию по официальному номеру, указанному на вашей карте или на сайте ведомства.
Никому не сообщайте код из СМС, паспортные и иные личные данные.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие 3 дня мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 15 миллионов рублей

Всего от действий аферистов пострадали 15 человек, из них пятеро стали жертвами инвест-мошенников.

За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 12 миллионов рублей

На уловки 9 мошеннических схем наткнулись 14 жителей Иркутской области.

За минувшие выходные мошенники похитили у 11 жителей Приангарья свыше 7,8 миллионов рублей

Чаще всего злоумышленники представлялись «работниками» банка, похитив у доверчивых граждан 4,2 млн рублей.

Осторожно, мошенники! Жительница Красноярска поверила аферистам и лишилась крупной суммы денег

В Красноярске пенсионерка перевела мошенникам более 400 тысяч рублей.

Осторожно! мошенники: В Минусинске женщина отдала неизвестным более 100 тысяч рублей

Сотрудники МО МВД России «Минусинский» разыскивают злоумышленников, обманом похитивших сбережения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз

Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,

С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области