В Приангарье индивидуальный предприниматель оштрафован на 400 тысяч за нарушение миграционного законодательства

2-04-2026, 17:40
В Приангарье индивидуальный предприниматель оштрафован на 400 тысяч за нарушение миграционного законодательстваВ ходе внеплановой документарной проверки, проведенной сотрудниками МУ МВД России "Иркутское", выявлен факт нарушения миграционного законодательства.

В Приангарье индивидуальный предприниматель оштрафован на 400 тысяч за нарушение миграционного законодательства, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В ходе внеплановой документарной проверки, проведенной сотрудниками МУ МВД России "Иркутское", выявлен факт нарушения миграционного законодательства. Установлено, что индивидуальный предприниматель принял на работу своего сына — иностранного гражданина, имеющего патент. Молодой человек был трудоустроен на должность продавца.
Однако в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области на территории региона установлен запрет на привлечение хозяйственными субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по виду деятельности «торговля розничными прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах». Данное ограничение введено в целях защиты национального рынка труда и является обязательным для исполнения всеми работодателями региона.
Таким образом, несмотря на наличие у работника действующего патента, сам факт его допуска к указанному виду деятельности противоречит региональному законодательству. По данному факту индивидуальный предприниматель привлечен судом к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.17 КоАП РФ («Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности»).
Полиция Иркутской области призывает предпринимателей внимательно изучать региональные ограничения перед приемом на работу иностранных граждан. Наличие патента у работника — необходимое, но недостаточное условие законного трудоустройства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске сотрудники полиции выявили 180 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2025» полицейские выявили 180 правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Сотрудниками полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению нарушений миграционного законодательства

В результате проводимого мероприятия выявлено более 200 правонарушений в сфере миграции, возбуждено 29 уголовных дел.

Житель Бурятии привлечен к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан

Сотрудники полиции напоминают гражданам об административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

В г. Усть-Илимске индивидуальный предприниматель оштрафован на 1,6 млн. руб. за нарушения миграционного законодательства

В результате проверки, проведенной Усть-Илимской межрайонной прокуратурой совместно с отделом управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области в 2026 году запланировано ликвидировать 62 несанкционированные свалки

Вопрос о ликвидации несанкционированных свалок на территории Усолья-Сибирского стал одним из тех, что поступили на прямую линию Губернатора Иркутской области 18 августа.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев: Дети участников СВО имеют первоочередное право при поступлении на бюджетные места в учреждения СПО

Во время Прямой линии Губернатора Иркутской области прозвучал вопрос, связанный с поступлением детей участников СВО в учреждения среднего профессионального образования.

В Иркутской области идет строительство крупных распределительных центров

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с мэром столицы региона Русланом Болотовым посетили строящиеся распределительные центры компании «Сервико» и торговой сети «Пятерочка».

В Бодайбинском районе планируется построить два пожарных депо

В 2027 году в рабочих поселках Артемовский и Кропоткин Бодайбинского района планируется построить два быстровозводимых здания пожарных депо, в которых будут располагаться личный состав и техника пожарных частей. Об этом сообщил заместитель начальника ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской

В следующем году Иркутску на ремонт дорог из областного бюджета планируется направить два миллиарда рублей

Два миллиарда рублей на ремонт дорог планируется направить в следующем году городу Иркутску из областного бюджета. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по время прямой линии, которая состоялась в эфире телеканала «Россия 24».

«День цифры» провели для детей Иркутской области в оздоровительном лагере «Юный музыкант»

«День цифры» состоялся в летнем загородном лагере «Юный музыкант» школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска в рамках всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий для учреждений детского отдыха и оздоровления.