В Иркутской области сотрудники полиции напоминают о действии особого противопожарного режима
18-05-2026, 15:25
В Иркутской области сотрудники полиции напоминают о действии особого противопожарного режима, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).С 18 мая до 15 июня 2026 года на территории ряда районов Иркутской области установлен особый противопожарный режим, на период действия которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя запреты: на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, проводить любые пожароопасные работы без специального разрешения, выжигать сухую растительность, оставлять горящие спички, окурки и другие непотушенные источники огня, заправлять горючим транспортные средства и технику вне специально оборудованных мест.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима частью 3 статьи 8.32 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
За нарушение иных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарной режима, предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Причинение ущерба в крупном размере может повлечь уголовную ответственность.
В случае обнаружения возгорания необходимо немедленно сообщить:
! по телефону 112;
! в пожарную охрану 101;
! в лесную охрану 8-800-100-94-00.
Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности – это залог сохранности вашего имущества и жизни. Бережное отношение к природе и строгое выполнение противопожарных требований помогут избежать серьезных последствий.
Сделайте ваш отдых приятным и безопасным!
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В выходные дни усилен контроль за соблюдением требований особого противопожарного режима
В эти дни для профилактики и предотвращения пожаров также усилена численность межведомственных патрульных групп.
В Иркутской области за сутки составлено 173 протокола за нарушения, допущенные в период высокой пожарной опасности
Граждане игнорируют запреты на посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности, на разведение костров и приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, в границах населенных пунктов допускают выжигание сухой растительности, сжигание мусора с нарушениями требований пожарной безопасности.
В условиях сухой ветреной погоды повышается класс пожарной опасности в лесах до высокого и чрезвычайного
В период особой пожарной опасности на территории региона в северных районах действует особый противопожарный режим. Организована работа патрульных, патрульно-манёвренных, маневренных, патрульно-контрольных групп численностью более 1,6 тысяч человек. По результатам их работы в минувшие сутки было составлено 22 протокола об административных правонарушениях.
17 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности за выходные дни
Государственные инспекторы по пожарному надзору, сотрудники федеральной противопожарной службы, работники администраций муниципальных образований и лесничеств
Отвественность за пожар в лесу
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости





Добавить комментарий!