Задержанный полицейскими обвиняемый в убийстве, совершенном почти 20 лет назад, предстанет перед судом в Иркутске

3-07-2026, 08:13
Задержанный полицейскими обвиняемый в убийстве, совершенном почти 20 лет назад, предстанет перед судом в ИркутскеЗадержанный полицейскими обвиняемый в убийстве, совершенном почти 20 лет назад, предстанет перед судом в Иркутске, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Почти два десятилетия преступление оставалось нераскрытым, однако сотрудники УУР ГУ МВД России по Иркутской области сумели восстановить картину произошедшего и установить предполагаемого убийцу.
В июне 2006 года, в одном из домов Ангарска сотрудники милиции обнаружили тело 33-летней продавщицы с признаками насильственной смерти. Спустя несколько недель было найдено тело еще одной женщины, личность которой на тот момент установить не удалось. По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», а в 2008 году они были соединены в одно производство.
Несмотря на проведенный тогда комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, установить причастных к преступлениям не удалось. Однако расследование не прекращалось.
Спустя почти 20 лет сотрудники полиции изучили материалы уголовного дела, сопоставили ранее полученные сведения с новой оперативной информацией и вышли на след предполагаемых злоумышленников.
По данным оперативников, трое мужчин угнали автомобиль на территории Красноярска и приехали на нем в Ангарск. Там они продали похищенную машину, а один из них познакомился с 33-летней местной жительницей, работавшей продавцом. Спустя непродолжительное время все трое стали проживать в арендованной ею квартире.
В июне 2006 года один из мужчин привел домой незнакомую женщину. Во время возникшего конфликта он нанес ей множественные ножевые ранения, от которых потерпевшая скончалась. После этого злоумышленник рассказал о случившемся своим знакомым. Вместе они решили скрыть следы преступления, поместили тело убитой в шкаф и забили его гвоздями.
Спустя некоторое время домой вернулась хозяйка квартиры. Обнаружив следы совершенного преступления, она стала очевидцем произошедшего. Опасаясь, что женщина сообщит о случившемся в правоохранительные органы, двое злоумышленников убили и ее. Тело погибшей оставили в квартире, после чего скрылись.
Поскольку жилплощадь была съемной, через некоторое время ее владелец пришел проверить жилье и обнаружил тело 34-летней квартиросъемщицы. Мужчина незамедлительно сообщил о произошедшем в милицию.
Спустя несколько дней, вернувшись в квартиру для проведения ремонта, собственник жилого помещения обнаружил в заколоченном шкафу тело еще одной женщины. После этого было возбуждено второе уголовное дело.
В феврале текущего года в ходе служебной командировки в Камчатский край оперативники задержали 45-летнего мужчину, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления. После задержания его этапировали в Иркутскую область.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного следователями Следственного комитета в отношении этапированного преступника по части 2 статьи 105 УК РФ, завершено. С утвержденным прокурором обвинительным заключением материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело в отношении его сообщника прекращении в связи со смертью обвиняемого.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном в 2006 году

В ходе допроса, очной ставки со свидетелем и проверки показаний на месте фигурант признался в совершении убийства, рассказал подробные обстоятельства произошедшего, активно способствовал расследованию преступления. Показания обвиняемого и свидетелей в своей совокупности согласуются с заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия.

В Калужской области завершено расследование по факту убийства женщины, произошедшего в 2009 году

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства женщины, произошедшего в 2009 году. Тогда, 12 лет назад, на одной из улиц Калуги было обнаружено тело 51-летней женщины с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1

33-летний житель Читы предстанет перед судом по обвинению в убийстве

Следственным отделом по Ингодинскому району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Читы 1988 года рождения, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). В 

В Заиграевском районе перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в убийстве односельчанки

Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области открыли первые шесть агротехнологических классов

В Иркутской области открыли первые шесть агротехнологических классов. Мероприятие реализовано в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» президентского национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Участие в торжественном открытии одного из них приняла министр

Представитель Иркутской области принял участие во встрече педагогов и студентов с Президентом России Владимиром Путиным

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе посещения Московского педагогического государственного университета (МПГУ) встретился с учителями, студентами педагогических специальностей и учащимися педагогических классов.

В Иркутском реабилитационном техникуме начали обучение 13 ветеранов СВО

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в Иркутском реабилитационном техникуме. По поручению главы региона Игоря Кобзева студентов с 1 сентября поздравил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил с началом учебного года первокурсников и студентов ИГУ

Для студентов и первокурсников Иркутского государственного университета (ИГУ) на площади у Дворца спорта «Труд» состоялся традиционный праздник в честь Дня знаний. С началом учебного года их поздравили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

В иркутской школе имени 80-летия Великой Победы открылся первый в Приангарье класс ВГИК

В День знаний Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, в средней школе № 58 имени 80-летия Великой Победы.

При содействии Кадрового центра Иркутской области предприниматель из Усть-Илимска создал и оборудовал рабочее место для участника СВО

В Усть-Илимске при поддержке Кадрового центра Иркутской области трудоустроен ветеран специальной военной операции Артем Автушко.