Театр народной драмы готовится отметить свое 25-летие

17-10-2012, 16:47

26 октября Иркутский городской Театр народной драмы отметит свое 25-летие. Ну а с 30 сентября по 6 октября в Иркутске, как и по всей области уже в 19 раз прошел фестиваль - Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Вместе с коллективами, которые стояли у истоков этого фестиваля, Иркутский городской Театр народной драмы под руководством заслуженного деятеля искусств России, депутата Думы города Иркутска Михаила Корнева, показал насыщенную культурную программу.

 

 

В этом году Театр преподнес иркутскому зрителю воистину редкий подарок – сразу три премьеры новых театральных постановок. Открытие фестиваля началось 1 октября со спектакля «Изба» по прозе нашего знаменитого земляка Валентина Распутина. 3 октября на суд зрителей был вынесен спектакль «Наш полк» по пьесе Михаила Корнева. Площадный вариант постановки был показан в День Воинской славы России на Нижней набережной у монумента «Московские ворота». И 5 октября зрители пришли на спектакль «Яков Похабов. Первопроходцы» также по пьесе Михаила Корнева. После спектакля состоялся бенефис заслуженного артиста России, исполнителя главной роли - Вадима Дейнеко, посвященный его 50-летнему юбилею.

 

 

Иркутский городской Театр народной драмы пользуется большой любовью горожан. Люди заказывали билеты заранее. Небольшой зал Театра не мог вместить всех желающих. Это еще раз напомнило о насущной необходимости для Театра нового помещения.

 

 

Спектакль «Изба» с первых минут захватил зрителя серьезным разговором о душе человека, духовности, судьбе русского народа и России, о необходимости сохранения в народе таких нравственных качеств, как сострадание, чистота и целомудренность, взаимопомощь, способность проявить мужество в защите своих национальных интересов. Старшеклассники, а их было более, чем пол зала, затаив дыхание, следили за героями рассказа «Женский разговор»: диалог старухи, прошедшей войну и ее внучки Виктории, попавшей в дурную компанию. На молодых зрителей произвело огромное впечатление, как под воздействием живого примера из жизни бабушки-фронтовички, у молодой девушки Виктории вместо циничного потребительского отношения к жизни, стали появляться раздумья о чистоте, о нравственной сути нашего бытия.

 

 

Спектакль «Наш полк», посвященный подвигу Иркутского драгунского полка в Отечественной войне 1812 года, открыл иркутянам неизвестные страницы истории родного города. Храбрость, мужество командира полка, генерала А.А. Скалона, его офицеров и солдат было показано в спектакле ярко и убедительно. Иркутский драгунский полк геройски сражался под Смоленском и Бородино. Большая часть его личного состава погибла в сражениях за Родину. Театру удалось правдиво показать, прежде всего, живые характеры иркутских драгун, их беспримерные мужество и отвагу, поразившие во время войны под Смоленском французов и самого Наполеона.

 

 

Спектакль «Яков Похабов. Первопроходцы» стал настоящим праздником казачьей удали, широты и красоты народной жизни. Исполнитель роли атамана Якова Похабова, Вадим Дейнеко наделил своего героя былинной мощью казачьей статью, государственной мудростью. Спектакль повествует о временах, когда казаки срубили иркутский острог, замирились с бурятским населением во главе с князем Яндашом, и о том, как в дружбе и добрососедстве с бурятами русские люди начинают жизнь в Прибайкалье на новых российских землях.

 

 

Бенефис Вадима Дейнеко, который состоялся во второй части вечера, был не менее интересен и творчески насыщен. Юбиляра пришли поздравить представители управления культуры администрации города Иркутска, иркутского казачества, вооруженных сил, Союза пенсионеров и творческих союзов. Иркутский городской Театр народной драмы подтвердил, что по-прежнему задает в городе самую высокую творческую планку. Это Театр русского просвещения, который открывает для нашего народа его славное прошлое, настоящее и устремлен в созидательное будущее нашей России.

 

 

Пресс-служба Думы города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале»

С 29 по 30 октября в Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале». В столицу

В микрорайоне Юбилейный города Иркутска прошел кубок по футболу

Уже 11–й год по инициативе депутата по избирательному округу N34 Михаила Корнева проводится

В Иркутске впервые организуют творческую лабораторию театрального искусства

"Театр третьего тысячелетия - театр будущего" - под таким названием в Иркутске будет организована

В Октябрьском округе Иркутска в субботу прошел праздник «Калейдоскоп талантов»

Мероприятие было посвящено трем значимым событиям в истории города: 40-летию со дня установки

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере

В Иркутске пройдет литературный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Вампилова

75-летие со дня рождения легендарного драматурга Александра Вампилова будет отмечено в Иркутской

Иркутская область встречает «Сияние России»

Дни русской духовности и культуры пройдут в Приангарье с 30 сентября по 6 октября. Празднование

Театр куклы «Арлекин» приедет в Иркутск из Омска

В Иркутск едет омский кукольный театр "Арлекин". Гастроли состоятся с 29 сентября по 5 октября

Масштабные гастроли по Иркутской области проведет Приморский кревой драматический театр молодежи

Приморский краевой драматический театр молодежи приезжает в Иркутскую область с большим

Гастроли Красноярского драматического театра продлятся в Иркутске семь дней

2 сентября культурный Иркутск ждет большое событие. К нам едет Красноярский драматический театр

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».

В Заларях сотрудники полиции провели профилактическую беседу с иностранными гражданами.

Дополнительно в ходе встречи полицейские рассказали о прохождении службы в Вооруженных силах Российской Федерации, получаемых социальных льготах и иных преимуществах службы в ВС РФ.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области