Эффективность обработки от горностаевой моли в Иркутске оценивается в 70-90%
5-06-2013, 17:45
О мерах борьбы с горностаевой молью на территории города Иркутска сегодня на брифинге рассказал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук.
В этом году проводится трехкратная обработка зеленых насаждений на территориях общего пользования: в скверах и парках, а также вдоль дорог и на территориях детских садов и школ.
Первый этап проводился с использованием ядохимикатов – препарат распыляли на деревья исключительно ночью, чтобы предотвратить возможное негативное влияние на здоровье людей (особенно уязвимыми могут стать аллергики). Второй и третий этап обработки предусматривает опрыскивание биопрепаратом, который также с самого начала применяется на территориях детских садов и школ. Препараты, которые используются на территории города, рекомендованы Роспотребнадзором.
"Эффективность обработки сейчас оценивается примерно в 70-90%. Это гарантийные параметры препарата в соответствии с инструкцией, - поясняет Владимир Чубук. - Деревья, которые находятся на обработанных территориях, поражены намного меньше, что свидетельствует об эффективности мер. Однако надо понимать, что 100%-ный результат обработка дать не может".
Те насаждения, которые не были обработаны, уже сейчас на 80-90 процентов поражены вредителем. Находятся они в основном на частных подворьях либо на ведомственной территории. Активность горностаевой моли отмечают и в Ангарске, Шелехове, Иркутском и Шелеховском районах. Предположительно, вредитель попал на территорию области из Казахстана или Юго-Восточной Азии, рассказывают специалисты. И поясняют: у вредителя есть определенные циклы развития. Сейчас второй год пиковой активности горностаевой моли. Через год-два, закономерно, наступит спад.
"В этом году обработка ведется с учетом оценки активности вредителя на территории города и масштабов поражения растений – эта работа была проведена минувшей осенью специалистами нашего управления совместно с Россельхозцентром, которые сделали выборочную оценку по всему городу, - продолжает Владимир Чубук. – Исходя из полученных данных в этом году мы проводим обработку, разбив ее на три этапа".
Заключительный, третий этап обработки растений будет выполнен через 2-3 недели. Осенью также будут проведены обследования зеленых насаждений. На основе полученных лабораторных данных будет планироваться работа уже на следующий год. Напомним, в этом году на борьбу с вредителем было выделено 7 млн рублей из городского бюджета.
Пресс-служба администрации города Иркутска
В этом году проводится трехкратная обработка зеленых насаждений на территориях общего пользования: в скверах и парках, а также вдоль дорог и на территориях детских садов и школ.
Первый этап проводился с использованием ядохимикатов – препарат распыляли на деревья исключительно ночью, чтобы предотвратить возможное негативное влияние на здоровье людей (особенно уязвимыми могут стать аллергики). Второй и третий этап обработки предусматривает опрыскивание биопрепаратом, который также с самого начала применяется на территориях детских садов и школ. Препараты, которые используются на территории города, рекомендованы Роспотребнадзором.
"Эффективность обработки сейчас оценивается примерно в 70-90%. Это гарантийные параметры препарата в соответствии с инструкцией, - поясняет Владимир Чубук. - Деревья, которые находятся на обработанных территориях, поражены намного меньше, что свидетельствует об эффективности мер. Однако надо понимать, что 100%-ный результат обработка дать не может".
Те насаждения, которые не были обработаны, уже сейчас на 80-90 процентов поражены вредителем. Находятся они в основном на частных подворьях либо на ведомственной территории. Активность горностаевой моли отмечают и в Ангарске, Шелехове, Иркутском и Шелеховском районах. Предположительно, вредитель попал на территорию области из Казахстана или Юго-Восточной Азии, рассказывают специалисты. И поясняют: у вредителя есть определенные циклы развития. Сейчас второй год пиковой активности горностаевой моли. Через год-два, закономерно, наступит спад.
"В этом году обработка ведется с учетом оценки активности вредителя на территории города и масштабов поражения растений – эта работа была проведена минувшей осенью специалистами нашего управления совместно с Россельхозцентром, которые сделали выборочную оценку по всему городу, - продолжает Владимир Чубук. – Исходя из полученных данных в этом году мы проводим обработку, разбив ее на три этапа".
Заключительный, третий этап обработки растений будет выполнен через 2-3 недели. Осенью также будут проведены обследования зеленых насаждений. На основе полученных лабораторных данных будет планироваться работа уже на следующий год. Напомним, в этом году на борьбу с вредителем было выделено 7 млн рублей из городского бюджета.
Пресс-служба администрации города Иркутска
Рекомендуем похожее по теме:
В Ангарске началась обработка деревьев от горностаевой моли.
Обработка деревьев от горностаевой моли началась сегодня, 15 мая, в Ангарске. В рамках муниципального контракта, заключенного с ООО «Фито-Флер», по содержанию древесно-кустарниковой растительности ...
Противоклещевую обработку начали проводить в Иркутске
На это из городского бюджета в этом году выделено 470 тысяч рублей. Подрядчиком по итогам открытого аукциона стало ООО "Авто Транс Ремонт". По контракту, будет проводиться двукратная противоклещевая ...
В Иркутске горностаевую моль травят ядохимикатами.
В Иркутске началась спасательная операция - зеленые насаждения пытаются уберечь от горностаевой моли. Напомним, в прошлом году вредитель опутал паутиной целые рощи и парки в разных районах областного центра. Чтобы ситуация не повторилась, специалисты приступили к обработке деревьев специальными препаратами. Сейчас
В Иркутске приступили к обработке деревьев от горностаевой моли
Обрабатывать зеленые насаждения в городе от горностаевой (яблоневой) моли начали минувшей ночью. Вести эти работы возможно при наступлении среднесуточной температуры в районе +10-12 градусов...
ТОСы активно подключаются к месячнику санитарной очистки в Иркутске
Участие представителей территориального общественного самоуправления в городском субботнике обсудили накануне на Комиссии по развитию ТОС в Иркутске под председательством вице-мэра города ...
Реконструкцию зеленых насаждений на Карла Маркса в Иркутске планируется провести в этом году
Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по ЖКХ администрации Иркутска Владимир Чубук. Эту работу необходимо ...
Власти Иркутска приступили к борьбе с горностаевой молью
Мэр Иркутска подписал постановление о мероприятиях по предотвращению распространения яблоневой (горностаевой) моли на территории города Иркутска в 2013 году. Как отмечают в управлении по ...
В Иркутске борьба с горностаевой молью начнется в мае
Постановление о мероприятиях по предотвращению распространения горностаевой моли на территории Иркутска в 2013 году подписал мэр города Виктор Кондрашов. Обработка деревьев начнется приблизительно в мае при среднесуточной температуре +12°С, и будет проводиться троекратно в течение полутора месяцев. На все мероприятия из городского бюджета будет направленно 7 миллионов рублей.
Операция «Ель» проходит в Иркутске
В Иркутске в рамках операции «Ель» ведется обработка елок и сосен специальным биопрепаратом. Это помогает предотвратить вырубки молодых «зеленых красавец» в черте города. Сегодня обработку проводили на сквере Кирова. По словам начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета ЖКХ администрации г. Иркутска Владимира Чубука, процедура обработки уже
Пусть живет. Тополя от моли в Иркутске обрабатывать не будут.
Тополя на иркутских улицах теряют свою листву из-за минирующей моли, сообщает пресс-центр иркутской администрации. При этом применять яд для уничтожения моли опасно для здоровья горожан. Как сообщил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук, для эффективной обработки деревьев от этого вредителя необходимо применять
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Заместитель руководителя следственного управления СК России по Иркутской области провел личный прием граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Следственное управление СК России по Иркутской области уделяет пристальное внимание защите жилищных прав граждан из числа детей-сирот. В настоящее время ведомством разработаны и направлены в органы исполнительной власти предложения о необходимости незамедлительного принятия мер на региональном
В Катангском районе женщина признана виновной за вовлечение несовершеннолетнего сына в совершение действий, представляющих опасность для жизни
Следствием и судом установлено, что в апреле текущего года женщина предложила 16-летнему сыну съездить в магазин на легковом автомобиле без регистрационного знака, подвергнув его жизнь опасности. В результате подросток, управляя транспортным средством, двигался по проезжей части дороги в с.
Многодетную семью из Ангарского округа наградят Почетным знаком «Родительская доблесть»
Вопрос о вручении семье Золотовых из села Одинск Почетного знака «Родительская доблесть» III степени депутаты рассмотрели на очередном заседании Думы Ангарского округа накануне. За это решение и выплату денежной премии за счёт средств местного бюджета народные избранники проголосовали единогласно.
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в Иркутской области 26-28 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 июня местами по области ожидаются грозы, днем пройдут ливневые дожди, град, порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарском округе продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности
В рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» специалисты администрации Ангарского округа продолжают серию мероприятий для взрослого, экономически активного населения. Так, для жителей Савватеевки беседа на тему «Безопасность денег в цифровой среде» состоялось 20 июня, а для
Итоги конкурса «Лучшая кофейня» подвели в Ангарске
Конкурс проходил среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в Ангарском округе. В нем участвовали девять кофеен. Сегодня, 25 июня, в мэрии озвучили победителей. Лидером стала кофейня «Кофелайк» в 182 квартале, на втором месте «Шоколадница» на улице Карла Маркса, на третьем




Добавить комментарий!