В Забайкальском крае в короткие сроки купирована эпидемия ящура

6-06-2013, 10:51
Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края, председатель комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Забайкальского края Геннадий Чупин дал оценку всем органам власти по купированию эпидемии ящура на территории региона.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края, председатель комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Забайкальского края Геннадий Чупин дал оценку всем органам власти по купированию эпидемии ящура на территории региона. По оценке Геннадия Чупина, благодаря слаженной работе, убытки краевого и местного бюджетов для компенсирования затрат по проведению карантинных мероприятий составили сравнительно небольшую сумму – чуть более 9 миллионов рублей. «Мы за небольшие убытки получили ликвидацию очень опасного заболевания. Сегодня ограничительные меры сохраняются, но самое главное, что карантин снят. Важно, что для людей-собственников животных это прошло практически безболезненно. Мы выкупили всего пять голов, которые уничтожили», - отметил вице-премьер. Оперативные действия руководства Забайкальского края, государственных органов, органов местного самоуправления, комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Забайкальского края, а также приобретение универсальной вакцины типа А-22 против ящура позволили в короткий промежуток времени ликвидировать заболевание животных ящуром, не допустить падежа животных в неблагополучных пунктах и остановить распространение инфекции в соседних регионах. «В двух районах своевременно были выставлены карантинные посты, введены ограничительные меры, которые привели к тому, что ящур – быстро распространяемое заболевание – было своевременно купировано. Если бы была допущена утечка ящура на территорию России, последствия были бы самые плачевные, поскольку животные в центральной части России совершенно не вакцинированы и не имеют никакого иммунитета против этого заболевания. Это был бы колоссальный падёж скота, большие убытки и, конечно, большое горе для тех, кто скотину держит», - рассказал Геннадий Чупин.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Геннадий Чупин: «Мы обеспечили доступность для широкого зрителя всех мероприятий прошедшего кинофестиваля»

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского краяГеннадий Чупин, как ответственный за проведение IIIЗабайкальского международного кинофестиваля по поручению врио губернатора края Константина Ильковского, подвёл основные итоги прошедшего кинематографического форума.

Геннадий Чупин: «В крае произошло повышении эффективности пожаротушения»

5 июня исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Геннадий Чупин прокомментировал прохождение пожароопасного сезона в регионе. По словам вице-премьера, в крае в этом году реализуется принципиально иной подход к системе пожаротушения.

Профессиональную ориентацию молодежи обсудят на межведомственном заседании

5 июня в 10.00 в актовом зале правительства края (ул. Амурская, 68, 2 этаж) исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Георгий Рева проведёт совместное заседание краевого Координационного комитета содействия занятости населения и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудят проблему детского травматизма на дорогах Забайкалья

15 мая в 14.15 в зале заседаний правительства края (ул. Чайковского, 8, 8 этаж) и.о. заместителя председателя правительства края Алексей Шеметов проведёт заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Забайкальском крае.

Геннадий Чупин: «Лесопожарная обстановка в регионе складывается управляемая, наша задача – сделать ее благополучной»

7 мая исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин прокомментировал лесопожарную ситуацию, складывающуюся в регионе.

Вопросы государственной национальной политики обсуждались на заседании рабочей группы

17 апреля и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин провёл заседание рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Константин Ильковский подписал постановление об изменениях в структуре органов госвласти региона

26 марта временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление о внесении изменений в структуру органов исполнительной власти региона.

В поселке Молодёжный Приаргунского района продолжается локализация вспышки ящура

В поселке Молодёжный Приаргунского района продолжается локализация вспышки ящура.

План оздоровления против вирусного инфекционного заболевания «ЯЩУР» введен в действие в поселке Молодежный Забайкальского края

19 марта в 08.30 стало известно, что в поселке Молодежный Приаргунского района выявлены случаи заболевания вирусом «ЯЩУР» крупного рогатого скота. 3 марта были выявлены первые заболевшие ...

Организацию мер по борьбе с волками рассмотрят на заседании КЧС Забайкальского края

23 января в 14.30 в зале заседаний правительства Забайкальского края (ул. Чайковского, 8, 8 этаж) вице-премьер Александр Холмогоров проведёт заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности края.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Усть-Илимске осужден врач, от действий которой несовершеннолетнему причинен тяжкий вред здоровью

Следствием и судом установлено, что 12 августа 2024 года 6-летний мальчик в сопровождении бабушки был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение больницы с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру тела. В дальнейшем лечащим врачом несовершеннолетнего был

Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее - Иркутская область. Официальный портал

В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Она представляет собой единый комплекс, который включает шинопроводы,...

Губернатор Игорь Кобзев и замруководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян обсудили развитие сотрудничества

Развитие дружественных связей, торгово-экономических и социально-культурных контактов между Иркутской областью и регионами Китая обсудили во время рабочей встречи Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и заместитель руководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян.

Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее

В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Техническое переоснащение проводится в рамках национального проекта «Семья» и регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры».

В Иркутске прошла акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе

В областном центре состоялась акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе. Такие акции проходят по всей стране, в рамках мероприятия зачитываются имена погибших. В Иркутске были озвучены имена более 300 детей.

Представители Иркутской области успешно приняли участие в первом этапе межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026

Завершился первый этап межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026. Он проходил дистанционно с 18 мая по 15 июля 2026 года. На первом этапе участникам нужно было в течение 60 минут ответить на 100 тестовых вопросов в области охраны труда.