На насосно-фильтровальной станции № 5 запущен блок ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды

25-06-2013, 18:57
НФС-5 является крупнейшей станцией водоподготовки в Новосибирске – станция подает воду на правобережную часть города и в район ОбьГЭС, п. Краснообск. Проектная производительность станции – 600 тыс.куб. м/ сутки.
Обеззараживание – важнейший этап подготовки воды. Новый блок УФО позволит производить обеззараживание в 2 этапа - хлорирование и обработка воды ультрафиолетовым облучением. Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, глава региона отметил: «Система водоснабжения любого населенного пункта, а особенно такого купного мегаполиса как Новосибирск со всеми прилегающими территориями, это ответственно и почетно. В этом году вводится очередной этап в техническом обновлении «Горводоканала» - блок ультрафиолетового обеззараживания воды на НФС-5. Эта новая технология, а также профессиональный коллектив «Горводоканала», который внедрил ее – будет гарантией качественного обеспечения водоснабжения. В этом году мы объединили систему водоснабжения города Оби и Новосибирска, теперь мы вместе выходим на другой уровень организации водоснабжения и канализационных стоков на большой территории. У нас есть план включения в эту систему и других населенных пунктов, располагающихся в непосредственной близости от Новосибирска. Это путь по которому мы уже идем. Вся эта работа, в том числе, и ввод новых объектов, делается для одного – обеспечения людей качественной водой. А вода – это здоровье, комфортность жителей. Желаю все работникам «Горводоканала» успехов в работе, новых технических решений, счастья и здоровья!».
Далее участники мероприятия ознакомились с работой нового блока УФО, осмотрели цех и установки. О новом объекте, а также о работе станции в целом главе региона и всем гостям рассказал директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил.
Технологический процесс обеззараживания воды автоматизирован. Работа установок контролируется диспетчером. На специальной панели отражаются все ключевые параметры работы блока, в том числе, параметры каждой установки и параметры дозирования реагентов. Все ультрафиолетовые лампы защищены и герметизированы. Для облучения воды используются четыре установки отечественного производства с полной автоматизацией технологического процесса.
Данное сооружение позволит получать на выходе питьевую воду, соответствующую нормативным требованиям по микробиологическим показателям, предотвращая возможность вирусологического загрязнения воды.
Добавим, что мероприятия по строительству сооружений для обеззараживания питьевой воды ультрафиолетом проводится в рамках реализации инвестиционной программы МУП г. Новосибирска «Горводоканал» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» на 2007-2013 годы. Как отметил директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил, за этот период введено большое количество объектов, направленных на усовершенствование качества воды – это дюкеры, водоводы, напорные коллектора, блок ультрафиолетового обеззараживания воды на НФС№1 с производительностью 350 тыс. куб. м/ сутки и другие.
В торжественной церемонии ввода нового блока в эксплуатацию приняли участие Губернатор Василий Юрченко, мэр города Владимир Городецкий, руководство МУП «Горводоканал», представители подрядных и проектных организаций.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Братске будет модернизирована система обеззараживания питьевой воды

«Производство питьевой воды и её качество должны отвечать современным требованиям промышленной и экологической безопасности и санитарным нормам», - отмечает глава администрации ...

Качество и безопасность услуг станут на порядок выше

С 13 мая большой бассейн спортивного комплекса «Таежный» закрывается на капитальный ремонт...

Холодное водоснабжение отключено в домах по улице Ивана Франко

МУП "Водоканал" города Иркутска заявляет о проведении ремонтных работ по улице Ивана Франко.

Аварийное отключение холодной воды в Октябрьском районе.

Сегодня в 18.50 (нск) произошло аварийное отключение водовода холодной воды диаметром 300 мм в Октябрьском районе по ул. Большевистская, причина течь воды из колодца. Под отключение
...

МУП "Водоканал" определен гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения

Соответствующее постановление подписал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. По федеральному закону гарантирующая организация обязана: - направить абонентам, объекты капитального строительства ...

В городе Бердске произошел порыв водопровода

 28 февраля в 19:15 в городе Бердск произошел порыв на водопроводе холодной воды Д=100мм на перекрестке ул. Калинина и пер. Калинина.  

Отключение холодного водоснабжения в Ачинске

  22 февраля в 22:07 на 3-м водоводе в Ачинске произошло аварийное отключение холодного водоснабжения из-за повреждения магистрального трубопровода (диаметром 600 мм)  

Иркутяне все чаще подключаются к коммунальным сетям несанкционированно

 В Иркутске участились случаи незаконного подключения к сетям центрального водоснабжения и водоотведения. Так во втором полугодии 2012 года зафиксировано 50 таких подключений, а за январь 2013 года уже 15 

Иркутский район Ново-Ленино ждет экстренное отключение от водоснабжения

Иркутск, микрорайон Ново-Ленино. Здесь 17 и 18 января 2013 года частично будет отключено холодное и горячее водоснабжение. Жителей предупреждают об этом всего за два дня. Причиной столько экстренного отключения воды в квартирах горожан стали банальные ремонтные работы

Станция "Совхозная" под Ангарском осталась без питьевой воды

Решение о приостановке подачи питьевой воды на станции "Совхозная", которая относится к ведению города Ангарска, было принято главной города Леонидом Михайловым. Стоит сказать, что это решение основано на предписании Роспотребнадзора, так как питьевая вода в Совхозной не соответствует санитарным нормам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

На озере Байкал в условиях сильного ветра наблюдается ухудшение ледовой обстановки

На озере Байкал в условиях сильного ветра наблюдается ухудшение ледовой обстановки - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выездное совещание в Доме офицеров провел Губернатор Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 5 апреля проинспектировал ход капитального ремонта Областного Дома офицеров. Там он провел выездное совещание с участием профильных ведомств и представителей подрядных организаций.

Лучшего ученика года в 25-й раз выберут в Иркутской области

В Иркутской области стартует XXV региональный конкурс «Лучший ученик года».

На дорогах регионального значения в южных районах Иркутской области начаты ремонтные работы

В Иркутском, Ангарском, Усольском и Шелеховском районах начался дорожно-строительный сезон. Так, на дорогах регионального значения проводят ямочный ремонт, восстанавливают дорожную разметку и моют барьерные ограждения с дорожными знаками. С проведением работ в Иркутском районе ознакомились министр

Более 150 человек принимают участие в форуме сообществ многодетных семей «Вектор развития» в Иркутске

Форум сообществ многодетных семей Приангарья «Вектор развития» проходит 5 и 6 апреля в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского Иркутске. Его участниками стали более 150 человек – представители органов власти, общественных, благотворительных и добровольческих организаций, а также многодетные семьи.

Жителей Иркутской области приглашают стать волонтёрами на Всероссийском голосовании за благоустройство в 2025 году

Набор добровольцев для проведения Всероссийского голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, проходит на портале Добро.рф. Подать заявку может любой житель России старше 14 лет. Голосование организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской