Равиль Гениатулин обратился к забайкальцам в День памяти политических репрессий

30-10-2012, 11:01

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин и председатель Законодательного собрания Степан Жиряков обратились к забайкальцам с обращением. В частности в обращении говорится:

«День памяти жертв политических репрессий – скорбная дата в официальном календаре России. В этот день у сотен мемориалов и памятных знаков по всей стране люди, вспоминая события 30-50-х годов ХХ века, отдают дань памяти тем, кто был лишён гражданских прав, назван «врагом народа», отправлен в лагеря и ссылки, казнён за несовершённые преступления.

Репрессии не обошли и Забайкалье. Учреждения ГУЛАГа существовали в Балее, Букачаче, Могоче, Нерчинске, Борзе. Только 9 августа 1991 года стало известно о массовых захоронениях вблизи посёлка Смоленка, где были обнаружены останки, только по архивным данным, более двух с половиной тысяч забайкальцев, расстрелянных в конце 30-х годов прошлого века. О масштабах террора в Читинской области свидетельствует «Книга Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье». В её восьми томах поимённо названы более тридцати шести тысяч жителей Читинской области, чьи судьбы перекроили раскулачивание, гонения или обвинения в измене.  

С целью обеспеченияреальных гарантийзаконности и прав человека в 1991 году был принят закон «О реабилитации жертв политического террора». Хотя реабилитация была начата ещё в 1954 году, в 60-х годах прекращена и возобновлена лишь в конце 80-х годов XX века. В Забайкалье сегодня живут около трёх тысяч пожилых людей, признанных пострадавшими от репрессий. Правительством края приняты все меры по их обеспечению доплатами к пенсии и внеочередными социальными льготами.

История требует не столько запоминания фактов, сколько их нравственного осмысления. Историческая правда, даже горькая, – это неоспоримая духовная ценность каждого россиянина. Важно, чтобы мы в XXIвеке не только знали о репрессиях и ГУЛАГе, но и чувствовали весь ужас и трагизм тех событий. Даже негативные эпизоды нашего прошлого могут дать молодёжи неоценимые уроки мужества, стойкости и нравственной чистоты.

Светлая память людям, чья жизнь оборвалась в то неспокойное время! Мира, добра, здоровья, благополучия всем, кто вынес несправедливость и страдания тех страшных лет!»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Забайкалье выберут лучших растениеводов

2 ноября 2012 года в Доме офицеров Забайкальского края соберутся лучшие растениеводы, работники

Губернатор Забайкальского края оказал содействие в проведении досрочных выборов депутатов Совета в Дульдургинском районе

29 октября губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин взял под личный контроль досрочные

45 тысяч жителей Иркутской области – партийцы.

Самой многочисленной в регионе является партия «Единая Россия». На сегодняшний день она

24 октября губернатор Равиль Гениатулин провел прием граждан по личным вопросам в приемной президента РФ в Забайкальском крае

Проблемы, с которыми обращаются к главе региона, носят разный характер: соратники орденоносца,

Итоги конкурса «Социальная звезда» подведут на Гражданском форуме в Забайкалье

18 октября в 13.30 в Забайкальской краевой филармонии (ул. Бутина, 51, 3-й этаж, камерный зал) в

«Хромую лошадь» превратят в выставочный зал.

Здание сгоревшего ночного клуба передадут автономной некоммерческой организации  

В Приангарье появились региональные отделения четырех новых политических партий.

Согласно данным Минюста России, на сегодняшний день в Иркутской области зарегистрировано 11

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Услуги по организации собственного дела оказывает Кадровый центр безработным, решившим заняться предпринимательством

Услугами по содействию в организации собственного дела с начала года воспользовались более 660 человек, находящихся в поиске работы.

Социально ориентированным некоммерческим организациям Иркутской области окажут поддержку в виде создания сайтов

Постановление Правительства Иркутской области об утверждении порядка проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания информационной поддержки в форме содействия в создании официальных сайтов и обеспечении их работы путем использования портала Госуслуг

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Прием заявок на участие в конкурсе Знание.Лектор осуществляет Российское общество «Знание». Подать заявку граждане Российской Федерации могут на сайте проекта: https://lektor.znanierussia.ru/ до 30 июня 2024 года. От школьников (с 14 лет) заявки принимаются до 3 июня на ресурсе:

В Черемхово полицейские ведут розыск водителя, скрывшегося с места ДТП

По словам очевидцев происшествия, мужчина-водитель с места инцидента скрылся.

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области