210 лет со дня основания Иркутского тюремного замка отметили в Иркутске

13-07-2013, 11:18
Сегодня, 12 июля, прошло празднование юбилейной даты – 210 лет со дня основания Иркутского тюремного замка. В доме культуры им. Дзержинского сотрудников следственного изолятора № 1 г. Иркутска и ветеранов службы поздравили начальник ГУФСИН России по Иркутской области Павел Радченко, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, представители Иркутского областного суда, областной прокуратуры, адвокатской палаты, УФСБ России по Иркутской области, городской Думы и мэрии. Ряду сотрудников были вручены медали ФСИН России за отличие в службе, почетные грамоты и благодарности начальника ГУФСИН. По окончании торжественной части гости праздника посмотрели концерт, подготовленный культурным центром ГУФСИН.

На сегодняшний день в СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области содержится 1244 следственно-арестованных: 146 женщин, 1049 мужчин, 45 несовершеннолетних, 4 женщины с детьми. Средняя площадь камеры на одного человека – 4,3 кв. м. при норме в 4 кв.м. За 6 месяцев 2013 года через СИЗО-1 прошло 8 682 человека.

Порядка 80 процентов от общего числа камер оборудованы видеонаблюдением. Сигнал с камер выводится на посты операторов видеонаблюдения. Видеозапись ведется в круглосуточном режиме, формируется видеоархив. При необходимости подтверждения факта нарушения режима кадр распечатывается на фотопринтере. За 6 месяцев 2013 года сотрудниками учреждения выявлено 792 нарушения режима содержания под стражей подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, 21 случай порчи камерного имущества.

Прибывающие в изолятор граждане в обязательном порядке проходят психодиагностику на базе психологической лаборатории и полное медицинское обследование в больнице СИЗО-1. В больнице имеются процедурные кабинеты, бактериологическая лаборатория, а также стационар на 460 коек: терапевтическое, фтизиатрическое, дерматовенерологическое, психиатрическое и приемное отделения. 

Одна из острых проблем деятельности следственных изоляторов – пресечение передачи в камеры запрещенных предметов: наркотиков, денег, сотовых телефонов. За 1 полугодие 2013 года сотрудниками СИЗО пресечено 4 попытки передачи запрещенных предметов следственно-арестованным. 

Библиотечный фонд СИЗО-1 насчитывает 5 990 книг, все камеры оборудованы радиоточками, большая часть из них – телевизорами. На базе СИЗО-1 работает учебно-консультационный пункт, в котором обучаются несовершеннолетние подозреваемые.

Одним из самых известных узников Иркутской тюрьмы был Александр Васильевич Колчак. В одиночной камере № 5 он провел последние дни жизни перед расстрелом – с 15 января до 7 февраля 1920 года. В конце ноября 2006 года в СИЗО-1 был открыт музей истории Иркутского тюремного замка имени А.В. Колчака. Специально для музея в Санкт-Петербургском музее восковых фигур были изготовлены восковые фигуры А.В.Колчака и надзирателя.

Всего под музей выделено три камеры, отдельная лестница и 22-метровый коридор. 
Кроме истории ареста и гибели Колчака, здесь можно увидеть исторические документы и фотографии, свидетельствующие о жизни Иркутской губернии, начиная со времен Иркутского острога. Интерес у посетителей вызывают макеты иркутского тюремного замка и Александровского централа, документы и личные дела арестантов, кандалы, найденные во время реконструкции и капитального ремонта СИЗО. Еще одну малоизвестную страницу истории начала 20-го века открывает выставка, посвященная теме содержащихся в СИЗО и репрессированных в годы советской власти священнослужителей.

За 6 месяцев 2013 года музей посетило 352 человека.

Историческая справка

В 1803 году в Иркутске была построена первая каменная тюрьма. Она расположилась на берегу реки Ушаковки, по соседству с Рабочим домом, где содержались знавшие ремесла арестанты. Тюрьма простояла до середины века, когда было решено на ее месте построить новое здание. Обновленный тюремный замок был введен в действие в декабре 1861 года. 

До 1900 года тюрьма была единственным каменным зданием в Рабочем предместье Иркутска. В народе ее с давних пор называют «Белый лебедь». По одной из версий, название появилось из-за белого цвета стен и особенностей архитектуры здания.

После ввода в эксплуатацию в тюрьме еще долгое время проводились различные ремонтные работы, достраивались новые корпуса и здания. К 1910 году иркутская тюрьма состояла из разных отделений, размещенных в 26 зданиях и огороженных единой наружной оградой. Очередная масштабная реконструкция была проведена в 1912-1915 годы.

В 1963 году тюрьма была реорганизована в следственный изолятор. 
 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За нападение на сотрудницу СИЗО Иркутска осужденной предстоит провести в колонии дополнительно 2,5 года

Очередной приговор за нападение на сотрудников пенитенциарных учреждений Иркутской области вынес

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова посетила подростков, содержащихся в СИЗО-1 Иркутска

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова и руководитель аппарата

В Иркутске по факту гибели обвиняемого в СИЗО N 1 начата доследственная проверка

Находившийся под стражей обвиняемый был обнаружен повешенным в камере отделения

Сотрудники полиции работают на месте пожара в СИЗО г. Канска

Сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка на месте пожара в СИЗО г. Канска.

Правоохранительные органы проводят проверку по факту суицида в Иркутском СИЗО

22 марта в дежурную часть иркутской полиции от сотрудников ГУФСИН по Иркутской области поступило

В Иркутске выявлены нарушения санитарных правил в следственном изоляторе

Проведенной заместителем прокурора области Игорем Бурановским проверкой было установлено, что

В Иркутске задержан сотрудник СИЗО при попытке сбыть наркотического вещества

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбудили

Полицейские Иркутска провели две успешные операции по задержанию наркодельцов

Накануне в результате совместной операции сотрудники отдела по борьбе незаконным оборотом

Оппозиционер Леонид Развожаев находится в СИЗО Ангарска

Известный оппозиционер Леонид Развожаев находится в СИЗО №6 города Ангарска Иркутской области.

В Иркутске сотрудник ГУФСИН подозревается в покушении на сбыт наркотиков

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк