Тактико-специальные учения по освобождению заложников прошли на базе СИЗО-6 г. Ангарска

25-07-2013, 15:22
Сегодня, 25 июля, на базе СИЗО-6 г. Ангарска прошли тактико-специальные учения, в ходе которых были отработаны действия сил и средств ГУФСИН России по Иркутской области и взаимодействующих органов по освобождению заложников. Учения проведены в рамках планового инспектирования деятельности территориального органа комиссией центрального аппарата ФСИН России.
В ходе учений были отработаны сразу несколько нештатных ситуаций: захват заложников в СИЗО, акция протеста в колонии и митинг на прилегающей территории с участием гражданских лиц. В масштабных учениях было задействовано порядка 600 сотрудников ГУФСИН и подведомственных учреждений, полиции и внутренних войск.
По легенде, в 5:15 утра в СИЗО-6 двое осужденных, несогласных с назначенным судом наказанием, взяли в заложники сотрудников изолятора: младшего инспектора отдела режима и дежурного врача. Преступники потребовали автомобиль, 750 тысяч рублей, форму сотрудников, еду и наркотики. 
Для контроля ситуации в СИЗО-6 была организована работа оперативного штаба ГУФСИН под руководством начальника ГУФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Павла Радченко, привлечены силы сводных отделов ряда подразделений ГУФСИН, полиции и внутренних войск.
Пока с преступниками велись переговоры с привлечением психологов, ситуация осложнилась. Около 9:00 утра в соседней ИК-7 60 осужденных проводят акцию протеста: отказываются от завтрака и, угрожая членовредительством, требуют приезда руководства ГУФСИН и представителей прокуратуры. Протестующие озвучивают жалобы на некачественное медобслуживание, низкую зарплату и плохое качество пищи. К колонии стягиваются сводный отряд из числа сотрудников УИС и дополнительные силы внутренних войск для пресечения возможных беспорядков. Однако вскоре удается установить зачинщиков протестных настроений и убедить их отказаться от противоправных действий. 
В 10:45 утра около учреждений СИЗО-6 и ИК-7 начинает стягиваться несанкционированный митинг из числа людей, чьи родственники содержатся под стражей. По полученным оперативным данным, митинг спровоцирован преступной группировкой с целью оказания давления на руководство ГУФСИН и распространения слухов о нарушении прав граждан, содержащихся в СИЗО. Митинг блокирован, нарушений законности при этом не допущено.
В 11:15 преступникам в СИЗО-6 был предоставлен транспорт в обмен на одного из заложников – дежурного врача. Когда автомобиль въехал на транспортный КПП, сотрудники отдела специального назначения ГУФСИН провели спецоперацию, в результате которой преступники были обезврежены, а заложник освобожден.
На подведении итогов учений главный инспектор УИС главной инспекции УИС ОИУ ФСИН России Юрий Бобкин отметил, что в целом действиям сотрудников в нештатной ситуации можно дать положительную оценку.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудник исправительной колонии № 14 г. Ангарска задержан при попытке доставки наркотиков осужденным

Сегодня, 18 июля, сотрудники Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Иркутской

Полиция Иркутской области продолжает поиск сбежавших заключенных

Полиция Иркутской области совместно с ГУФСИН и военнослужащими внутренних войск МВД России ни на

Органы прокуратуры Иркутской области проводят проверку по фактам беспорядков в исправительной колонии

26 июня 2013 г., прокурор Иркутской области встретился с осужденными специализированной колонии

В Иркутской области прошли антитеррористические учения «Арсенал».

Сегодня 23 мая по плану работы Национального антитеррористического комитета (НАК) под руководством

В Улан-Удэ прошли командно-штабные учения с участием командного состава подразделений специального назначения Сибирского федерального округа

В Улан-Удэ прошли командно-штабные с элементами тактико-специального учения командного состава

Сотрудники полиции работают на месте пожара в СИЗО г. Канска

Сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка на месте пожара в СИЗО г. Канска.

Правоохранительные органы проводят проверку по факту суицида в Иркутском СИЗО

22 марта в дежурную часть иркутской полиции от сотрудников ГУФСИН по Иркутской области поступило

В Иркутской области прошли антитеррористические учения «Гроза-2013»

Трое вооруженных членов бандформирований совершили нападение на сотрудников правоохранительных

В Иркутске задержан сотрудник СИЗО при попытке сбыть наркотического вещества

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбудили

В Иркутске сотрудник ГУФСИН подозревается в покушении на сбыт наркотиков

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В городе Братске на пожаре в гараже травмы получил пенсионер

В городе Братске на пожаре в гараже травмы получил пенсионер - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Усолье-Сибирском поздравили ветеранов МВД

Вчера в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Ветеранов ОВД.

В Заларях чествовали ветеранов органов внутренних дел

Накануне ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отметили свой профессиональный праздник.

В Нижнеудинске руководство ОВД присоединились к поздравлениям ветеранов органов внутренних дел

17 апреля в России отметили день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота,

41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу В«Модернизация школьных систем образованияВ»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу В«Модернизация