В областном парламенте обсуждали проблемы социального сиротства

7-11-2012, 10:17

В областном парламенте обсуждали проблемы социального сиротства6 ноября в областном парламенте состоялось заседание круглого стола «Проблема социального сиротства. Практика создания семейного детского дома» под руководством председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяны Семейкиной.

В обсуждении обозначенной темы приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители региональных профильных министерств, руководители бизнес-структур, благотворительных фондов и другие приглашенные.

Татьяна Семейкина, открывая заседание, сообщила, что цель круглого стола - выработка конкретных предложений и мер, направленных на решение проблем социального сиротства, в том числе через развитие частно-государственного партнерства, благотворительности, волонтерского движения. Председатель комитета отметила, что актуальность темы обусловлена ростом числа социальных сирот: «Спектр причин достаточно велик. В числе существенных факторов следует выделять кризисные явления в семье. Обнаружилось качественно новое явление - так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи».

«Сегодня требуется создание новых моделей семейного жизнеустройства сирот за счет объединения усилий государства и различных негосударственных и общественных структур. Данная задача нашла сегодня отражение в утвержденной на государственном уровне Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Одним из направлений защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, названо реформирование учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем разукрупнения, создания в них условий, приближенных к семейным, создания новых современных детских домов квартирного типа и в форме детской деревни с учетом международных норм и современных методов развития, воспитания, реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – подчеркнула Татьяна Семейкина.

Как рассказала начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Екатерина Михайлова, наш регион занимает одно из лидирующих мест в СФО по числу детей-сирот, в том числе социальных сирот. В регионе проживает более 500 тысяч детей, из них 22 тысячи – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При этом необходимо отметить, что за последние годы государственная социальная политика в Иркутской области, реализуемые федеральные, региональные и муниципальные социальные программы, а также целевые программы по образованию, здравоохранению создали реальные предпосылки для положительной динамики охраны прав и законных интересов детей, в том числе, от жестокого обращения с ними. В частности, в Иркутской области принята Концепция по профилактике социального сиротства на 2009 -2013 годы, утверждена, и начата реализация долгосрочной целевой программы «Точка опоры» по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2011 -2013 годы.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова в своем выступлении отметила, что, несмотря на предпринимаемые усилия, в Иркутской области ситуация с профилактикой социального сиротства по-прежнему остается критической. Органы и учреждения, работающие с детьми, ведут, в основном, работу по преодолению последствий семейных кризисов, а профилактические меры в полном объеме не реализуются. Именно поэтому социальное партнерство во имя детей является одним из приоритетных направлений совершенствования системы профилактики социального сиротства и семейного жизнеустройства детей с особыми потребностями.

По обозначенным проблемам выступили представители областных профильных министерств, социальных учреждений, благотворительных фондов. Как отмечали выступающие, для достижения положительных результатов необходимо всем ответственным структурам вести системную, скоординированную работу по решению проблем социального сиротства. При этом следует учитывать современную социальную ситуацию и быть ориентированными на защиту прав ребенка. Создавать центры поддержки семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, кризисные центры; оказывать пост-интернатное сопровождение. А главное, создавать такие условия проживания детей, которые были бы приближены к семейным. И здесь форм попечительства и патроната много. Это и семейные детские дома, и приемные семьи, и самая оптимальная форма – усыновление.

Участники круглого стола рассказали о практике создания семейного детского дома. Обсудили и опыт в этом направлении деятельности других регионов.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации. В частности, правительству Иркутской области рекомендовано проработать вопрос о создании экспериментальных моделей современных детских домов семейного типа за счет объединения усилий государства, различных негосударственных и общественных структур и привлечения внебюджетных средств (средства бизнес-структур, благотворительных фондов, пожертвования физических лиц) на условиях долевого принципа либо исключительно за счет внебюджетных источников с оказанием государственной поддержки. Осуществлять поддержку молодых мам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью профилактики их отказов от детей и оказания помощи в преодолении трудной жизненной ситуации.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области рекомендовано оказывать содействие развитию молодежных центров, созданных в муниципальных образованиях по типу «детской деревни» (участие в составе попечительских советов, шефство с целью оказания необходимой помощи в развитии подсобного хозяйства, организации досуговой деятельности и др.);

Социально ответственному бизнес-сообществу, частным некоммерческим организациям рекомендовано в рамках реализации соответствующих проектов и программ развивать такие направления, как организация шефства (по типу «попечительского совета» с участием бизнес-структур и общественных объединений) над многодетными, в том числе, приемными семьями, проживающими в муниципальных образованиях области; разрабатывать бизнес-проекты в сфере профессиональной ориентации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в ПУ и ССУ, с целью их дальнейшего трудоустройства.

Завершая заседание, Татьяна Семейкина, сообщила, что дополнительные предложения по обсуждаемой теме можно в течение двух недель направлять в комитет по здравоохранению и социальной защите областного парламента, где они будут рассмотрены и учтены при подготовке рекомендаций по итогам заседания круглого стола.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Владимир Матханов: «Нужно активнее вести работу по вопросам возвратной миграции молодежи»

Заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов,

В Свердловском округе ветеранов учили защищать свои интересы

31 октября в Свердловского округе прошел семинар на тему «Защита законных прав и интересов

Власти Улан-Удэ начали прием заявок на организацию групп семейного воспитания

Для родителей, которые готовы заниматься с детьми, чтобы обеспечить ребенку садик, а себе работу,

В Иркутской области лучшим учеником года стал Трофимук Андрей из Ангарска

В Иркутской области лучшим учеником года стал Трофимук Андрей из лицея №1 Ангарска, а в номинации

В МФЦ Ангарска можно будет получить 11 услуг Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

На основании заключенного Соглашения, в ближайшее время через МАУ АМО «Многофункциональный центр»

Приемных родителей в Приангарье будут обучать в специальных школах.

Обучение в такой школе – обязательное условие при оформлении опекунства или усыновлении ребенка.

В Иркутске фотографии детей-сирот разместили на стенде Нижней набережной.

В рамках акции «Подари мечту» фотографии 194 детей разместили на стендах. 4 малыша уже нашли

Учителя Иркутской области получат по 250 тысяч рублей.

  Сумма будет выплачиваться в качестве премии за высокие достижения в педагогической версии.

В Ангарске сиротам вручили ключи от квартир.

  В Ангарском районе продолжается программа по обеспечению жильем детей-сирот

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.