Подведены итоги летней оздоровительной кампании

16-09-2013, 17:11
Подведены итоги летней оздоровительной кампании 16.09.2013
Подведены итоги летней оздоровительной кампании
19,5 тыс. детей и подростков (82% от всего числа юных братчан) охватила в этом году программа летнего отдыха. Специалисты говорят об устойчивой тенденции улучшения качества отдыха детей, активном использовании малозатратных форм работы, появлении хороших, популярных программ профильных лагерей. Решению многих задач способствовала своевременная работа по подготовке баз здравниц, школ к началу сезона. В 2013 году из бюджета города Братска на детскую оздоровительную кампанию предусмотрено финансирование в размере 12 млн. 158 тыс. руб.
В период летней оздоровительной кампании были задействованы: три детских оздоровительных лагеря, четыре санаторно-курортных учреждения, две учебно-тренировочные базы, тридцать пять лагеря с дневным пребыванием и два палаточных лагеря. В этом году три санаторно-курортных учреждения в летний период организовали пять смен, вместо четырех (как было ранее). Что позволило увеличить количество детей, получивших санаторное лечение на 6% по сравнению с прошлым годом. Наиболее доступной и массовой формой отдыха и оздоровления детей продолжают оставаться лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. В которых в этом году отдохнули 2 350 детей (в 2012 год – 2 248). При территориальных комитетах были организованы группы социального сопровождения для 160 детей из семей, нуждающихся в поддержке государства. Важным моментом организации работы городских лагерей является социальная поддержка детей из семей «группы риска», оздоровление детей, удовлетворение потребности работающих родителей в присмотре, уходе за детьми, а также профилактика правонарушений среди детей и подростков.
В летний период на территории муниципального образования города Братска было открыто 2 палаточных лагеря: «Гардемарины» и детский епархиальный православно-ориентированный лагерь палаточного типа «Одигитрия». Кроме этого, за счет бюджетных средств юные экологи из дворца творчества «Гармония» стали участниками профильной смены, организованной на базе лагеря «Крохалята» на берегу о. Байкал. Юные братчане принимали участие в областных профильных сменах, стали участниками учебно-тренировочных сборов. Благодаря участию городских предприятий, 119 детей были направлены в детские оздоровительные центры по России и за ее пределами.
Организация трудовой занятости детей и подростков продолжает оставаться одним из приоритетных направлений социальной политики города в рамках организации работы по профилактике социально-негативных явлений. В этом году большое внимание было уделено материальному поощрению детей, охваченных трудовой занятостью. Бюджетное финансирование позволило организовать занятость детей и подростков 11-13 лет в экологических отрядах и дружинах для 1 044 детей с выплатой стипендии 1 500 рублей в месяц. В течение этого года всего будет трудоустроено 1120 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, что на 364 человека больше, чем в прошлом году. В летний период подростки были трудоустроены через комитет по управлению Центральным округом в МБУ «Дорожная служба города Братска», остальные – в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования администрации города Братска. При проведении этой работы приоритеты отданы детям «группы риска» и детям из семей, нуждающихся в поддержке государства. Кроме этого, для более четырех тысяч детей в образовательных учреждениях была организована общественно-полезная деятельность в форме летней практики: учащиеся занимались на пришкольных участках, проводили уборку кабинетов, помогали в работе с фондами школьных библиотек.
На базе загородных оздоровительных учреждений работали профильные смены. Так в весенний период на базе санатория «Юбилейный» была проведена экологическая профильная смена для 115 детей; в летний период организованы творческие смены для одаренных детей, юных художников и музыкантов также на базе санатория «Юбилейный»: «На берегах Ангары», «Сибирский Наигрыш», «Хоровые ассамблеи».
Среди используемых малозатратных форм работы: спортивные мероприятия для несовершеннолетних в микрорайонах по месту жительства с привлечением специально обученных аниматоров (бадминтон, футбол, волейбол, воркаут), которые проводятся с неорганизованными детьми на спортивных площадках города; летние читальные залы «Читай, город» на базе МБУК «Центральная библиотечная система» - работники библиотек выходят в городские парки и проводят мероприятия под девизом «Поиграй-ка, Почитай-ка». Этими формами отдыха было охвачено почти 10 тысяч детей.
Как сообщили в департаменте образования, в осенне-зимний период будет продолжена работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей через: работу загородных учреждений, лагерей с дневным пребыванием, временное трудоустройство несовершеннолетних, проведение различных мероприятий и профильных смен.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области продолжится восстановление детских оздоровительных учреждений

В Иркутской области продолжится восстановление детских оздоровительных учреждений. Об этом

Июль: итоги организации оздоровления и занятости детей

В июле различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено свыше 6 тыс. юных

Более 6000 детей отдохнут в учреждениях социальной защиты населения края

Более 6000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут отдыхать и оздоравливаться в 32

В лагерях дневного пребывания отдохнули более 7 тысяч детей

25 июня завершилась оздоровительная смена в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных на

В Иркутске открылись лагеря с дневным пребыванием детей

5 июня на базе муниципальных общеобразовательных учреждений начали свою работу 63 лагеря с дневным

Сегодня начали свою работу 35 лагерей дневного пребывания

Детские площадки организованы на базе общеобразовательных учреждений города. Кроме того, действуют

В Приангарье на Байкале будут организованы специализированные профильные оздоровительные смены для семей с приемными детьми

В Приангарье впервые в рамках оздоровительной кампании на базе детского лагеря Мандархан на

Началась системная подготовка к предстоящему детскому летнему сезону

Сегодня состоялось первое заседание городской межведомственной комиссии по организации

На трудоустройство несовершеннолетних из городского бюджета выделено почти 1,5 млн. рублей

Это в два раза больше по сравнению с 2012 годом. Финансирование направлено на трудоустройство в

Опыт Братска по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних высоко оценен на областном уровне

Результаты работы по итогам оздоровительной кампании были озвучены на заседании городской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили