Правительство региона завершает согласование программ повышения эффективности деятельности вузов

14-12-2012, 17:30
Правительство региона завершает согласование программ повышения эффективности деятельности вузов, действующих на территории Приангарья. Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности Руслан Ким на совещании, в рамках которого были заслушаны предложения по оптимизации деятельности высших��учебных заведений, имеющих признаки неэффективности. Участие в нем приняли министр образования Иркутской области Виктор Басюк, председатель Президиума Иркутского научного центра СО РАН, академик РАН Игорь Бычков, руководители высших учебных заведений Приангарья. Напомним, 1 ноября минобрнауки России опубликовал результаты мониторинга эффективности деятельности всех государственных вузов и их филиалов. По результатам анализа в Иркутской области признаки неэффективности имеют четыре вуза (Восточно-Сибирская государственная академия образования, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Иркутский государственный лингвистический университет, Иркутский государственный медицинский университет). В рамках работы над программами вузы должны были сформировать «дорожную карту», включающую мероприятия по развитию (образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности и инфраструктуры), а также плана по достижению показателей оценки эффективности деятельности.

Как отметил Руслан Ким, позиция Губернатора Иркутской области и Правительства региона - сохранить вузы. Это решение Правительство будет отстаивать и на федеральном уровне. Работа над повышением эффективности деятельности вузов будет проводиться планомерно.

– Вузы выполняют одну из важных задач – закрепление населения в территориях. Нам необходимо формировать трудовые ресурсы более высокого уровня, способные работать по международным направлениям. Хочу отметить, что субъекты РФ конкурируют за привлечение лучших специалистов. В связи с этим важно повышение качества учебных программ и их корреляция на важных направлениях развития региона, - подчеркнул министр.

Среди озвученных предложений, включенных в программу Иркутского государственного лингвистического университета – проведение языковых олимпиад и конкурсов с целью отбора будущих абитуриентов, в рамках усиления научно-исследовательской деятельности вуз намеревается разработать систему стимулирования научно-исследовательских работ молодых ученых c целью��«омоложения» кадров университета, разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности выпускников.��

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия намерена провести работу по привлечению числа иностранных студентов. В рамках мероприятий по научной и инновационной деятельности академия планирует сформировать план научно-исследовательских работ и инновационных разработок, востребованных сельским хозяйством Иркутской области и других регионов страны.

В программе развития и установления признаков неэффективности Восточно-сибирской государственной академии образования, были представлены анализ ситуации и набор необходимых мероприятий, в том числе расширение географии выездных семинаров с участием педагогического состава академии для учителей школ региона, открытие малых инновационных предприятий на базе каждого факультета вуза. Осмобое внимание уделено развитию системы грантов для молодых ученых.

– Есть у вузов необходимый потенциал, чтобы работать над повышением эффективности своей деятельности. В этом вопросе необходимо более тесно работать с федеральным центром, с региональной властью, которая рассчитывает на конструктивное восприятие и ответную реакцию учебных коллективов, - отметил Игорь Бычков.

Как подчеркнул Руслан Ким, в рамках мероприятий по исполнению Указа Президента РФ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, в программах будут учтены замечания Совета ректоров Иркутской области, после согласования в Правительстве региона документы направят в Минобрнауки России.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического развития региона

Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического

Законодательное собрание Иркутской области пытается спасти "неэффективные вузы"

Сегодня, 28 ноября 2012 года, на состоявшейся сессии Законодательного собрания Приангарья,

Губернатор: Мы должны сделать все, чтобы сохранить вузы в Приангарье

Мы должны сделать все, чтобы сохранить вузы в Приангарье. Высшая школа обладает необходимыми

Сергей Ерощенко: В Приангарье необходимо разработать программу по развитию образовательного комплекса региона

В Приангарье необходимо разработать программу по развитию образовательного комплекса региона. Об

На XVII сессии областного детского парламента будут представлены итоги реализации проектов, посвященных 75-летию Иркутской области

В Приангарье 43 старшеклассника из 34 муниципальных образований региона принимают участие в

Преподаватели ИГЛУ не согласны со статусом «неэффективного» ВУЗа.

Свое отношение к занесению в список «неэффективных» ВУЗов выразили обращением на сайте

В Иркутской области пополнился список неэффективных вузов

1 ноября были опубликованы списки с результатами мониторинга деятельности государственных высших

В 2013 году муниципалитеты Иркутской области должны будут перевести не менее 25% расходов бюджетов на программную основу

В 2013 году муниципалитеты Иркутской области должны будут перевести не менее 25% расходов

Муниципалитеты Иркутской области представят материалы по территориальному планированию в Правительство региона

Муниципальные образования Иркутской области должны представить материалы по территориальному

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.