Подразделению собственной безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю 17 лет

18-12-2012, 16:45

18 декабря в соответствии с приказом МВД России от 28 сентября 2000 года №998 объявлен Днем подразделений собственной безопасности органов внутрен­них дел Российской Федерации.

В декабре 1995 года, практически сразу после образова­ния в аппарате МВД России Управ­ле­ния собственной безо­пасности, в УВД Красноярского края подписан приказ №600 о создании на базе инспекции по личному составу террито­риального подразделения (отдела) собственной безо­пас­ности. Статус Управления служба собственной безопасности получила 26 ав­густа 1997 года с мо­мента подписания в ГУВД Красноярского края приказа № 377. В процессе реформиро­вания системы МВД России в 2011 году Управление собст­венной безопасности преобразовано в оперативно–ра­зы­ск­ную часть (ОРЧ СБ).

Сейчас ОРЧ СБ - это самостоятельное оперативное под­разделение полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю, которое выполняет функции территориального органа МВД России в сфе­рах обеспечения собственной безопасно­сти, организации государственной защиты сотрудников, гра­ждан­ских служащих и их близких, противодействия корруп­ции, профилактики правонарушений со­трудни­ков, граждан­ских служащих и работников ОВД.

В ОРЧ СБ проходят службу сотрудники, имеющие в основном высшее юридическое образо­ва­ние и стаж службы в оперативно-следственных подразделениях более 5 лет. 6 сотрудников ОРЧ СБ дислоцированы в крупных го­родах края: Минусинск, Канск, Ачинск, Лесосибирск, Но­рильск, а также в селе Богучаны.

29 января 2009 года Управлением собственной безопасности, а с 2011 года ОРЧ СБ, руко­во­дит полковник полиции Малыхин Сергей Юрьевич, который является чле­ном коллегии ГУ МВД Рос­сии по Красноярскому краю и аттестационной ко­миссии ГУ МВД, а также комиссии по служебной дисциплине и профессио­нальной этике.

За годы существования подразделе­ния собственной безопасности, благодаря усилиям его со­трудников, зло­умышленникам не удалось реа­лизо­вать в крае ни одного преступ­ного замысла в от­ноше­нии сотрудников орга­нов внутренних дел, об­ратив­шихся за помощью в обес­печении госу­дарствен­ной за­щиты.

По мате­риалам проверок и оперативных разработок, проведенных сотрудникам и подразде­ления собст­венной безопасности, следственными орга­нами за этот период возбуждено более пятисот уго­ловных дел, при этом уда­лось «очистить» органы внутренних дел края от более трёхсот сотрудни­ков, умышленно пре­ступивших закон. Кроме того, ежегодно под­раз­делением прово­дится порядка трех тысяч про­верок кандидатов на службу в ОВД.

Ещё одним из приоритетных направлений деятельности ОРЧ СБ остается обеспечение соб­ст­венной безопасности органов внутренних дел в Се­веро-Кавказском регионе, участие в организа­ции оперативно-ро­зыскной рабо­ты по раскрытию пре­ступлений террористической окраски, а также выяв­ле­нию сотрудников милиции, возможно причастных к их совершению.

В рамках проведения данных мероприятий более четверти личного со­става ОРЧ СБ выез­жала в служеб­ные командировки в регионы Северного Кав­каза. За период существования подразде­ления собственной безопасности за образцовое исполнение слу­жеб­ного долга и проявленное при этом личное мужество 14 со­трудников подразделения отмечены госу­дарст­венными наградами Рос­сийской Федерации, из них М.И. Карпов награжден Орденом Мужества, В.Е. Икон­ников и Я.Г. Ко­ролев – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и А.В. Соловьев – меда­лью «За отвагу».

За 17 лет, про­шед­ших с момента соз­дания подраз­делений соб­ственной безопасно­сти, мно­гие из со­труд­ников СБ стали пен­сионерами МВД России.

В октябре 2011 года при­нято решение о создании общественной вете­ран­ской организации под­разде­ле­ния собст­венной безопасности, которая на сегодняш­ний день насчитывает 22 чело­века.

С учетом сего­дняшних реа­лий, по возможно­сти оказыва­ется под­держка ветеранам службы, кто оказался в труд­ном по­ложении. Это и матери­альная помощь на при­обретение ле­карств, и ле­че­ние, и посещение забо­левших, когда доброе слово и участие товарищей значит не меньше, чем ква­лифицирован­ная медицинская помощь.

Уже доброй традицией стали встречи действующих со­трудников с ве­теранами. Активное уча­стие в работе ветеранской организации принимают: бывшие руководители подразде­ления, и их заместители – Карпов М.И., Курилин Е.Н., Ле­шуков М.В., Калугин А.Б., а также Васильев В.П., Затеев А.Г., Соловьев А.В., Та­расов В.Д.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ГУ МВД России по Красноярскому краю празднует 78-ую годовщину со дня образования

13 декабря ГУ МВД России по Красноярскому краю празднует 78-ю годовщину со дня образования.

Ветераны ОВД и ВВ края провели методическую конференцию

Накануне в ГУ МВД России по краю прошла методическая конференция краевой организации ветеранов

Полицейские-связисты отмечают профессиональный праздник

10 декабря 1949 года в системе МВД была создана служба связи – в этот день был подписан приказ

Стажер полиции, виновный в ДТП с пострадавшими, уволен из органов внутренних дел

ГУ МВД России по Красноярскому краю проводится служебная проверка по факту дорожно-транспортного

В Забайкальском крае выявлен факт превышения должностных полномочий двумя сотрудниками полиции

В Забайкальском крае выявлен факт превышения должностных полномочий двумя сотрудниками отдела

В Боготоле общественники посетили изолятор временного содержания

Главным Управлением МВД России по Красноярскому краю уделяется особое внимание вопросам

Руководители отдела полиции № 5 "Красноярское" привлечены к строгой дисциплинарной ответственности

Завершена служебная проверка в отношении руководителей отдела полиции №5 МУ МВД «Красноярское»,

В ГУ МВД по края прошли соревнования по пулевой стрельбе среди сотрудников

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в тире ГУ МВД России по Красноярскому краю

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев посетил с рабочим визитом Иркутскую область

Глава ведомства ознакомился с работой правоохранительных органов области и провел оперативное

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по