В Бурятии проходят рейды по местам продаж пиротехнических изделий

19-12-2012, 11:48

На сегодняшний день органами надзорной деятельности проверено 100% объектов, занимающихся реализацией пиротехнических изделий. Всего было выявлено девять нарушений требований пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий, из них 7- устранено. К административной ответственности привлечено 5 должностных лиц. Но на этом проверки не заканчиваются, до конца декабря инспекторы ГПН могут повторно проверить любой из объектов.

В преддверии новогодних праздников сотрудники надзорной деятельности проверяют качество пиротехнической продукции, соблюдение правил хранения и торговли опасных товаров, а также изучают сертификаты соответствия. На днях они посетили сразу две точки продаж салютов и петард – магазин «Карнавал» и ТЦ «Тумэр Морин». Как рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ Сергей Казаков, в этих торговых точках нарушений не выявлено.

- Данные объекты специализируются на торговле пиротехникой. Товар разложен на витрине так, что покупатели не имеют прямого доступа к ним, - сказал Сергей Казаков. - Пиротехнические товары с сертификатами качества, а упаковка содержит инструкцию по использованию на русском языке.

В ходе рейда он также проверил знания продавцов по правилам пожарной безопасности, объяснял им, что хлопушки и бенгальские огни также относятся к пиротехническим изделиям, соответственно, и правила продажи на них тоже распространяются.

- Пиротехнику Вы не должны продавать детям до 16 лет. Любой покупатель вправе попросить у Вас сертификат качества продукции и Вы обязаны его предоставить, - объяснял заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ.

В свою очередь, покупателям следует помнить, что запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Храните фейерверки в не доступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

Торговля пиротехническими изделиями запрещена на открытой торговой площадке согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий". Если вы стали свидетелем торговли пиротехников на улицах города или районных центров, обращайтесь на телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: 8-3012-39-99-99. Помните, что пиротехнические изделия большей частью состоят из взрывчатого порошка, структура которого от перепадов температур, например, при продаже на улице, может меняться, а соответственно могут меняться и его свойства, что менее безопасно при использовании. Поэтому покупателям нужно приобретать пиротехнику в местах официальной продажи, в закрытых помещениях, специальных магазинах.

При обращении с пиротехническими изделиями ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.

· применять пиротехнические изделия (за исключением бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек) в помещении, здании, сооружении; вблизи деревьев; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях; во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования; на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

- курить рядом с пиротехническим изделием.

- бросать пиротехнические изделия в огонь, механически воздействовать на пиротехническое изделие.

- держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).

- находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.

- в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.

Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

Собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Лесосибирске начались предновогодние рейды по выявлению нелегальной пиротехники

В преддверии новогодних праздников лесосибирские полицейские проводят мероприятия по пресечению

В Ангарске объявлен месячник качества и безопасности пиротехнической продукции

С 17 декабря по 15 января 2013 года на территории Ангарского муниципального образования

Рейд по пиротехнике в Ленинском районе нарушений не выявил

Рейд по пиротехнике в Ленинском районе нарушений не выявил Рынки «Парус» и «Эльдорадо» в

В Ангарске нарушений в местах хранения и реализации пиротехнической продукции не выявлено

Отдел потребительского рынка и по защите прав потребителей Департамента по социальной политике

Безопасная пиротехника: рейды по местам продаж

Считанные дни остались до встречи самых ярких и любимых всеми Новогодних и Рождественских

Безопасного Нового года!

С приближением Нового года одним из самых популярных товаров становится праздничная пиротехника.

Горячая линия по вопросам реализации недоброкачественной пиротехники откроется в Ангарске.

С 26 ноября отдел потребительского рынка и по защите прав потребителей Департамента по социальной

Как выбрать фейерверк.

Пиротехническая продукция должна быть сертифицирована. Для каждого пиротехнического изделия

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по