Экспертами ЭКЦ МВД по Республике Бурятия проведено 11 экспертиз по уголовным делам, связанным с наездом транспортного средства на пешехода

28-11-2013, 16:16
Оценивая наше дорожное движение, считаем необходимым, еще раз обратить внимание граждан на соблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно пункту 14.1 обновленных Правил ДД, на пешеходных переходах водители транспортных средств обязаны пропустить пешеходов, «переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода».
Пешеход является участником дорожного движения и должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, т.е. выполнять все требования Правил ДД, устанавливающие порядок пересечения проезжей части. Пешеходный переход – это участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу и обозначенный разметкой «зебра». Если нет такой разметки, то ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между двумя знаками «Пешеходный переход», которые устанавливаются с двух сторон от проезжей части. При отсутствии пешеходных переходов в зоне видимости, разрешается переходить проезжую часть на перекрестках по линии тротуаров или обочин, а также на участках дороги без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Если пешеход не выполняет предписанных Правилами требований и выходит на пешеходный переход перед близко идущей автомашиной, то у водителя может и не быть возможности остановиться до линии движения пешехода. Если экспертиза установит, что водитель не имел возможности остановиться и пропустить пешехода, внезапно вышедшего на пешеходный переход, то даже в случае смертельного исхода водитель не будет привлекаться к уголовной ответственности. Следует отметить, что действующие Правила дорожного движения не регламентируют маневр объезда пешехода как способ предотвращения происшествия, водитель обязан только тормозить.
Водители транспортных средств также часто ставят себя в условия, когда происшествие становится неизбежным. Это когда автомобиль, движущийся по одной полосе, снижает скорость и останавливается перед пешеходным переходом, а водитель, движущийся позади по соседней полосе, никак это не воспринимает и, продолжая движение, выезжает на пешеходный переход и совершает наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по переходу. Происходит это потому, что водитель не выполнил требования пункта 14.2 Правил ДД – и не убедился в отсутствии пешеходов перед транспортным средством, движущимся рядом. При таких обстоятельствах водитель, совершивший наезд, безоговорочно является виновником происшествия.
Экспертами экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Бурятия в 2013 году было проведено 11 экспертиз по уголовным делам, связанным с наездом транспортного средства на пешехода, когда причиной дорожно-транспортного происшествия явились действия водителя, не соответствующие требованиям пункта 14.2 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Так, 30.08.2013 года водитель мотоцикла RAСER RC150-10D гр. М., следуя по ул. Терешковой г. Улан-Удэ, в районе дома № 24«а», совершил наезд на малолетнего пешехода О., в связи с чем последний получил травмы, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. Мотоцикл двигался в середине проезжей части между двумя потоками транспортных средств. Автомобили остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, пропуская пешеходов, водитель мотоцикла не придал этому значение и продолжил движение, в результате чего на пешеходном переходе сбил женщину и мальчика правой рукояткой руля мотоцикла.
9 июля около 12 часов 00 минут водитель автомашины Мицубиси Кантер гр. З. следуя по ул. Дорожная Советского района г. Улан-Удэ со стороны ул. Иволгинская в направлении п. Солдатский, в районе остановки «ВАИ» на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Л., пересекавшего проезжую часть справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу. Перед пешеходным переходом возле остановки «ВАИ» стояла автомашина, которая пропускала пешеходов. Водитель не обратил на это внимание и продолжил движение. В результате наезда пешеходу причинены телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
5 июня около 15 часов 05 минут водитель автомобиля ГАЗ-322132 гр. Б., следуя по проезжей части ул. Бабушкина Октябрьского района г. Улан-Удэ со стороны ул. Трубачева в направлении ул. Терешковой, в районе остановки общественного транспорта «Геологическая» на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода гр-ку Ж. Перед происшествием автомобиль ГАЗ-322132 двигался по правой полосе проезжей части. Перед нерегулируемым пешеходным переходом следовавший впереди него, неустановленный в ходе следствия, автобус остановился. Водитель решил объехать данный автобус с левой стороны и при совершении маневра объезда, на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия ему были причинены тяжкие телесные повреждения.
19 сентября около 21 часа 55 минут водитель автомобиля Daewoo Nexia гр. П. следуя по проезжей части ул. Н. Петрова Железнодорожного района г. Улан-Удэ со стороны ул. Комсомольская в направлении пр. Автомобилистов, в районе дома № 16 на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода гр-ку Б. Пешеход пересекал проезжую часть справа налево по пешеходному переходу. Пострадавшая пояснила, что стала пересекать дорогу только после того, как увидела, что перед разметкой пешеходного перехода остановился микроавтобус, водитель которого пропускал ее. Она прошла перед автобусом и была сбита автомобилем Daewoo Nexia. В результате совершенного наезда пешеходу причинены телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.
По результатам автотехнических экспертиз, проведенных экспертами ЭКЦ МВД по Республике Бурятия, все водители признаны виновниками дорожно-транспортных происшествий. Уголовные дела по данным фактам были направлены в суд.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода произошло в Биробиджане

Поздно вечером на улице Пионерской водитель, управляя иномаркой, совершил наезд на молодого

В ДТП на Кирова пострадала 10-летняя девочка

В городе Новосибирске водитель 1988 г.р., управляя автомобилем «Фольцваген-Гольф», следовавший по

В г.Улан-Удэ совершен наезд на пешехода

12 ноября в 08 часов 10 минут, водитель автомобиля Тойота Премио 1991 года рождения, которая

Водитель такси совершил наезд на пешехода

24 октября в 20 часов 05 минут на перекрестке ул. Лермонтова – Октябрьская г.Якутска водитель

На трассе Иркутск - Улан-Удэ совершен наезд на пешехода

23 октября в 19 часов 30 минут водитель автомобиля «Тойота Хариер», в состоянии алкогольного

Водитель ГАЗа совершил ДТП на остановке общественного транспорта

Утром 20 октября в Улан-Удэ произошло ДТП с участием пассажирского автотранспорта. В 10 часов утра

В дорожно-транспортных происшествиях погибли пешеходы

За прошедшие сутки на дорогах Новосибирска и области в результате наезда автомобилей погибли

Молодые водители стали виновниками ДТП

По вине молодых водителей на этой неделе произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых

Водитель такси, совершивший смертельное ДТП, привлечен к уголовной ответственности

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по краю возбуждено уголовное

Очередной наезд на пешехода в Бурятии

Минувшие сутки преподнесли 2 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Оба случая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!