22 программы работают в Усолье-Сибирском

20-12-2012, 16:44

Последнее время в адрес администрации города не редко звучат упреки в том, что на территории Усолья действует мало областных и федеральных целевых программ. Какова же на самом деле ситуация и участниками скольких программ является наш город рассказывает начальник отдела по экономической политике управления экономического развития администрации города Наталья Алтунина.

 

 

– Наталья Геннадьевна, сколько программ и какого уровня на сегодняшний день работают на территории нашего города?

 

 

– Если рассматривать текущий год, то наш город участвует в 22 программах. Это и областные и федеральные программы. Не стану перечислять их все, но о некоторых расскажу подробнее. Их можно рассматривать по сферам деятельности муниципального образования. ЖКХ, молодежная политика, спорт, культура, развитие предпринимательства, образование, здравоохранение и так далее. У нас задействованы практически все направления.

Например, несколько программ действуют в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Одна из них «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2012 года». Разумеется, она направлена на переселение граждан из жилых помещений, непригодных для постоянного проживания. В текущем году в рамках этой программы задействовано более 14 миллионов рублей для строительства двух 12-ти квартирных домов по улице Интернациональной для переселения 45 человек. Другая программа в этой сфере «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения в Иркутской области на 2011 – 2014 годы». Здесь объем финансирования составил почти 25 с половиной миллионов рублей. Уже говорили, но повторю, что по данной программе в текущем году выполнен не весь объем работ и это связано с отсутствием принятого бюджета на начало года, когда нужно было готовить пакет документов для участия с учетом средств софинансирования из местного бюджета, а затем, когда бюджет был принят, свои коррективы внесли погодные условия. Тем не менее, за короткий период удалось выполнить ремонт проездов к 19 дворовым территориям многоквартирных домов – это 37086 квадратных метров и почти семь с половиной тысяч квадратных метров дорог общего пользования.

 

 

Не удалось в этом году принять участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, тоже по причине непринятого бюджета, хотя планировали привлечь на территорию города 45 миллионов рублей для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также строительства новых для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Но в проекте бюджета города на 2013 год уже предусмотрены средства на софинансирование по программе Фонда для переселения граждан из аварийного жилья.

 

 

Несколько программ действует в блоке образования. Здесь только в рамках реализации областной государственной программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009 – 2014 годы более двух миллионов рублей затрачено на выборочный ремонт трех групп в детских садах № 43 и № 32 и кровли в детском саду №17. В рамках ведомственной целевой программы «Одаренные дети» на 2012 – 2013 годы учащиеся нашего города принимают участие в областном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Большой объем работ выполнен по программе «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Иркутской области». Полностью оборудован пищеблок в школе №2. Отдельное оборудование для пищеблоков поступило в школы № 5, 6, 10, 12, 15 и 16, а также в начальную школу-детский сад № 22.

 

 

Благодаря ведомственной целевой программеразвития дистанционного образования детей-инвалидов в Иркутской области 19 усольских детей имеют возможность обучаться на дому с использованием дистанционных образовательных технологий. В рамках этой же программы установлен аппаратно-программный комплекс, а это компьютер, сканер, принтер, электронный микроскоп, цифровая фотокамера и графический планшет. Кроме того, пять педагогов прошли курсы повышения квалификации по обучению детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий.

 

 

По федеральной целевой программе развития образования на 2011 – 2015 годы только в этом году в общеобразовательные учреждения города поступили комплекты учебного оборудования и учебно-наглядных пособий для кабинетов начальных классов, комплекты спортивного оборудования для 14 школ и четыре комплекта компьютерной техники в школы№ 6 и 13, в лицей № 1 и гимназию № 9. Стоимость одного такого «компьютерного» комплекта свыше одного миллиона рублей. Более двух миллионов рублей затрачены в рамках долгосрочной региональной целевой программы «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Иркутской области на 2012 – 2014 годы» на приобретение оборудования для лагерей «Смена» и «Юность», а также на оплату питания для лагерей с дневным пребыванием, организованных при школах города.

 

 

Ряд программ работает в сфере культуры, молодежной политики и спорта. Здесь в текущем году уже три из четырех усольских молодых семьей смогли улучшить свои жилищные условия с помощью свидетельств социальной выплаты на приобретение жилья. Два учреждения культуры улучшили материально-техническую базу. Во Дворец культуры в рамках областной программы «100 модельных домов культуры Приангарью» на 2011 – 2014 годы поступили музыкальные инструменты и светозвуковое сценическое оборудование. А в Дом культуры «Мир» поступили музыкальные центры, звуковое, световое и мультимедийное оборудование. Комплект спортивного оборудования для многофункциональной спортивной площадки, организованной на базе стадиона «Химик» поступил по программе развития физической культуры и спорта в Иркутской области. И для этой же площадки скоро подойдет искусственное покрытие.

 

 

В рамках программы «Юные дарования Приангарья» на 2010 – 2012 годы двоим усольчанам присуждена стипендия Губернатора Иркутской области для одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства. Еще два человека получили премию Губернатора Иркутской области, учрежденную за подготовку стипендиатов Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства. По программе «Молодежь Иркутской области» на 2011 – 2013 годы город только в текущем году получил 35 путевок во Всероссийские детские центры «Океан», «Орленок». Средняя стоимость такой путевки 40 тысяч рублей. Кроме того, в летний период произведена доплата в размере 205 тысяч рублей за 41 путевку в профильные палаточные лагеря на Байкале.

 

 

Немалые средства привлечены и по программам в сфере здравоохранения. В соответствии с заявками городского здравоохранения все ВИЧ-инфицированные пациенты получают антиретровирусную терапию в рамках областной программы «ВИЧ-инфекция». Больные сахарным диабетом получают тест-полоски, шприц-ручки и другие расходные материалы.

 

 

По областной программе «Вакцинопрофилактика» проведена вакцинация населения города в рамках Национального календаря профилактических прививок против кори, краснухи, дифтерии, столбняка, полиомиелита, туберкулеза, гепатита и других заболеваний.

 

 

Только более 30 миллионов были направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений города, на проведение в них общестроительных работ и выборочного капитального ремонта. Более четырех с половиной миллионов затрачены на монтаж локальных вычислительных сетей в усольских больницах. Для реализации программы «ДТП» в рамках нацпроекта «Здоровье» в текущем году предусмотрена поставка медицинского оборудования и автомобилей для станции скорой помощи, городской многопрофильной и детской городской больницы в общей сложности на сумму 15 миллионов рублей.

 

 

Нужно отметить, что в 2012 году впервые на территорию города поступили средства областного и федерального бюджетов на предоставление субсидий на создание собственного бизнеса – гранты начинающим предпринимателям по программе «Поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2011 – 2013 годы». Эта сумма составляет около семисот тысяч рублей. С учетом средств бюджета города в размере 490 тысяч рублей на предоставление субсидий предпринимателям поддержка будет оказана по таким направлениям, как: создание бизнеса, возмещение затрат по уплате части процентной ставки по кредитам, проведение мероприятий по повышению энергоэффективности. Кстати, заявления принимаются в управлении экономического развития до 20 декабря текущего года.

 

 

Кроме этого, наши предприниматели уже не первый год активно участвуют в областной программе по поддержке предпринимательства. В этом году подано 20 заявок для участия в конкурсе на предоставление субсидии за счет средств областного бюджета. Таким образом, помощь предпринимателям позволяет сохранить и создать новые рабочие места, увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

 

 

– В заключение расскажите немного о планах участия в программах на следующий год.

 

 

Можно с уверенностью сказать, что в очередном финансовом году мы ожидаем софинансирование за счет средств областного бюджета на сумму более 57 миллионов рублей. Это пять областных программ: по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, поддержке и развитию учреждений дошкольного образования (реконструкция здания детского сада), развитию автомобильных дорог, защите окружающей среды, и программа «100 модельных домов культуры».

 

 

В следующем же году станет известно и о размере средств, которые мы сможем получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

 

 

Не останется наш город в стороне от участия в программах по направлениям образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики в части поступления оборудования, медикаментов, предоставления путевок во Всероссийские детские центры, поддержки одаренных детей и талантливой молодёжи.

 

 

В течение 2013 года по итогам областных конкурсов станут известны размеры средств федерального и областного бюджетов в рамках программ по обеспечению жильем молодых семей и поддержке предпринимательства. Средства в муниципальных программах и проекте бюджета города на 2013 год для софинансирования уже предусмотрены.

 

 

В настоящее время руководством города совместно с Правительством Иркутской области решается вопрос по снижению доли софинансирования за счет средств местного бюджета для участия нашего города в областных программах. Это позволит привлечь более весомые бюджетные инвестиции в развитие Усолья-Сибирского.

Подготовила Оксана Кононенко

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бурятии завершен капитальный ремонт многоквартирных домов по программам 2012 года

В Бурятии завершилась реализация двух региональных адресных программ по капитальному ремонту

В Иркутской области подведены итоги первого этапа конкурсов по предоставлению субсидий представителям среднего и малого бизнеса

В министерстве экономического развития Иркутской области подведены итоги первого этапа конкурсов

Финансирование программы «Социальное развитие села Иркутской области на 2011 – 2014 годы» увеличено на 62 млн. рублей

Дополнительно 39,9 млн. рублей из федерального бюджета будет выделено на финансирование программы

Максимальный размер субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства составит 5 миллионов рублей

Администрация Ангарского муниципального образования принимает заявки на участие в конкурсах по

480 человек переедут в новые квартиры из аварийного жилья в ближайшие три года

Изменения в долгосрочную целевую программу «Жилище на 2013 – 2017 годы» обсудили депутаты в

В Приангарье объявлен второй этап конкурса по предоставлению субсидий на развитие малого и среднего бизнеса

В Приангарье объявлен второй этап конкурса по предоставлению субсидий из областного бюджета на

Более двух миллионов рублей направлено для учреждений культуры УОБО на приобретение транспорта

Более двух миллионов рублей направлено из бюджета Иркутской области на приобретение автомобилей

На поддержку и развитие учреждений дошкольного образования бюджета Иркутской области планируется выделить более 600 млн. рублей

На дополнительные направления программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в

В рамках реализации программы «Модернизации образования Иркутской области» в регионе идет процесс обеспечения педагогов жильем

В Приангарье по программе «Социальное развитие села в Иркутской области» с января 2012 года было

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.