Губернатор: Вопросы по БЦБК и НИТОЛу должны быть выверенными с учетом сохранения социальной стабильности территорий

21-12-2012, 08:34
Вопросы по Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) и проекту НИТОЛ (проект по организации производства поликристаллического кремния) должны быть выверенными с учетом сохранения социальной стабильности в Слюдянском и Усольском районах. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции, посвященной итогам 2012 года и перспективным планам на 2013 год.

Глава региона отметил, что в решении вопроса по БЦБК необходимо действовать, отталкиваясь от реальных шагов в этом направлении. Сергей Ерощенко напомнил, что для стабилизации социально-экономической ситуации в Байкальске и обеспечения устойчивого теплоснабжения города достигнута договоренность с «Внешэкономбанком» об открытии кредитной линии с лимитом 460 млн. рублей. Кроме того, «Внешэкономбанк» определен Правительством Российской Федерации как оператор реализации проекта по дальнейшей деятельности предприятия. В 2013 году в рамках федеральной целевой программы предусмотрено выделение средств федерального бюджета на ликвидацию и утилизацию отходов от деятельности «БЦБК» в размере 172,4 млн. рублей.

– Слюдянский район, Байкальск мы видим в будущем как центр развития Юга Байкала. Сейчас говорим конкретно о развитии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и создании замещающих производств. Есть компания, которая этим реально будет заниматься, и Правительство РФ нас в этом вопросе поддерживает, - отметил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что помимо Байкальска в решении экологических вопросов не менее пристальное внимание уделяется проекту по организации производства поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском. Сергей Ерощенко сообщил, что в ходе встречи с представителями акционеров Группы НИТОЛ (РОСНАНО, Сбербанка) была отмечена важность решения дальнейших действий по утилизации отходов химического производства.

На встрече, по словам главы региона, была также достигнута договоренность, что до тех пор, пока не будут выработаны алгоритмы действий по дальнейшей судьбе проекта, вопросы о закрытии или банкротстве предприятия на сегодня закрыты, как и вопросы, связанные с продажей оборудования и высвобождением персонала.

- Рабочая группа, в которую вошли представители Правительства Иркутской области, акционеров и кредиторов Группы НИТОЛ, должна будет проработать вопросы об использовании промышленных площадок для того, чтобы не потерять существующий промышленный узел, - подчеркнул Губернатор. – Здесь есть свои плюсы - рабочие места, высококвалифицированные специалисты, развитая инфраструктура. Кроме того, мы продолжаем работать над созданием газохимического комплекса, промышленной агломерации. В этом направлении будем двигаться.

Как отметил Сергей Ерощенко, вместе с проработкой вопроса программы дальнейшей судьбы производства, рабочая группа обсудит наиболее перспективные направления, по которым можно осуществлять деятельность замещающих производств.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Правительство региона рассмотрит варианты использования промышленных площадок ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром»

Необходимо проработать вопрос использования промышленных площадок ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром» для того, чтобы не потерять существующий промышленный узел. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с мэром Усолья-Сибирского Любовью Лис.

Создана рабочая группа с участием представителей Правительства региона, акционеров и кредиторов Группы НИТОЛ

Рабочая группа с участием представителей Правительства Иркутской области, акционеров и кредиторов Группы НИТОЛ (РОСНАНО, Сбербанка и Евразийского банка развития) создана для анализа возможных вариантов реализации проекта компании в г. Усолье-Сибирское.

Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического развития региона

Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического развития региона. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с преподавательским составом и студентами Иркутского государственного лингвистического университета. Глава региона отметил, что Правительство намеревается пересмотреть программу социально-экономического

Губернатор: Правительство готово участвовать в развитии областного центра

Правительство региона готово участвовать в развитии Иркутска и оказывать содействие муниципальным властям в решении вопросов, касающихся строительной отрасли, туризма, привлечения инвесторов. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на очередном заседании Думы города Иркутска. При этом глава региона отметил, что в городе существует ряд проблем, которые мешают  

Вопросы создания рабочих мест в моногородах и участия Иркутской области в федеральных программах обсудили Сергей Ерощенко и Игорь Слюняев

Вопросы социально-экономического развития Иркутской области обсудили на встрече в Москве Губернатор Сергей Ерощенко и министр регионального развития России Игорь Слюняев. В частности, на встрече шла речь об участии Иркутской области в федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 

Владимир Пашков и Дмитрий Шейбе встретились с коллективом Байкальского ЦБК

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков и генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе встретились с профсоюзным активом и представителями трудового коллектива ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Обсуждались текущая экономическая ситуация на комбинате и перспективы его реорганизации. По поручению Губернатора Иркутской

Губернатор Сергей Ерощенко и генеральный директор «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе обсудили ситуацию с БЦБК

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе обсудили сегодня вопросы участия компании в деятельности Байкальского ЦБК.  Дмитрий Шейбе сообщил, что «ВЭБ Инжиниринг» после завершения юридических процедур намерена принять активное участие в судьбе Байкальского ЦБК. В настоящее время генеральный директор компании  

Губернатор: Усолье-Сибирскому нужна программа развития

Думе и администрации Усолья-Сибирского необходимо разработать комплексную программу развития города, программу конкретных действий и дел. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с председателем Думы Любовью Лис и главой администрации города Усолье-Сибирское Александром Рожаловским. Участие во встрече приняла Председатель Законодательного собрания

В Приангарье по программе поддержки малого и среднего предпринимательства в 2013 году будет выделено 10 млн. руб на реализацию инициативы «Новое детство

В Приангарье в 2013 году по программе поддержки малого и среднего предпринимательства будет выделено 10 млн. руб на реализацию инициативы «Новое детство». Также 10 млн. руб будет выделено на создание центра Обучения социальных предпринимателей. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Подписан план по энергоснабжению Байкальска

План по энергоснабжению Байкальска подписан Правительством Иркутской области, администрацией города, руководством Байкальского ЦБК, управляющими компаниями и поставщиками энергоресурсов. Об этом сегодня сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. План содержит меры, направленные на обеспечение устойчивого энергоснабжения Байкальска



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске возбуждено уголовное дело об убийстве женщины

28 января 2026 года в ночное время Мичурин, находясь совместно со своей знакомой в квартире одного из жилых домов города Иркутска, применив физическое насилие, совершил ее убийство. Фигурант задержан военными следователями в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Реконструкция Ершовского водозабора начнётся в 2026 году

В 2026 году стартует реконструкция и техническое перевооружение Ершовского водозабора – ключевого источника питьевой воды для Иркутска и Шелехова. Реализацию проекта обсудили на рабочей встрече Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и генерального директора ЭНЕРГОСТРОЯ Александра Тевиса.

Правительство Иркутской области и «Группа компаний С 7» подписали Меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве, направленный на увеличение пассажиропотока из аэропортов Иркутской области, расширение географии полетов и повышение транспортной доступности региона, заключили Правительство Иркутской области и ЗАО «Группа компаний С 7».

Профилактические противопожарные рейды продолжаются в регионе

С начала года на территории региона межведомственными группами проведено 4013 профилактических противопожарных рейдов, из них 2939 - среди семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в органах соцзащиты, многодетных семей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области участникам СВО планируют предоставить первоочередное право на приобретение древесины для собственных нужд

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил установить право на первоочередное заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд участникам специальной военной операции и членам их семей. Соответствующий законопроект был внесен главой региона и принят в первом чтении

В Усольском филиале Кадрового центра провели онлайн-встречу для семей участников СВО

На площадке Усольского филиала Кадрового центра «Работа России» при содействии Высшей партийной школы «Единой России» состоялась специализированная онлайн-встреча родных военнослужащих с психологом Единого центра сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей.