Губернатор: Вопросы по БЦБК и НИТОЛу должны быть выверенными с учетом сохранения социальной стабильности территорий

21-12-2012, 08:34
Вопросы по Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) и проекту НИТОЛ (проект по организации производства поликристаллического кремния) должны быть выверенными с учетом сохранения социальной стабильности в Слюдянском и Усольском районах. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции, посвященной итогам 2012 года и перспективным планам на 2013 год.

Глава региона отметил, что в решении вопроса по БЦБК необходимо действовать, отталкиваясь от реальных шагов в этом направлении. Сергей Ерощенко напомнил, что для стабилизации социально-экономической ситуации в Байкальске и обеспечения устойчивого теплоснабжения города достигнута договоренность с «Внешэкономбанком» об открытии кредитной линии с лимитом 460 млн. рублей. Кроме того, «Внешэкономбанк» определен Правительством Российской Федерации как оператор реализации проекта по дальнейшей деятельности предприятия. В 2013 году в рамках федеральной целевой программы предусмотрено выделение средств федерального бюджета на ликвидацию и утилизацию отходов от деятельности «БЦБК» в размере 172,4 млн. рублей.

– Слюдянский район, Байкальск мы видим в будущем как центр развития Юга Байкала. Сейчас говорим конкретно о развитии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и создании замещающих производств. Есть компания, которая этим реально будет заниматься, и Правительство РФ нас в этом вопросе поддерживает, - отметил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что помимо Байкальска в решении экологических вопросов не менее пристальное внимание уделяется проекту по организации производства поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском. Сергей Ерощенко сообщил, что в ходе встречи с представителями акционеров Группы НИТОЛ (РОСНАНО, Сбербанка) была отмечена важность решения дальнейших действий по утилизации отходов химического производства.

На встрече, по словам главы региона, была также достигнута договоренность, что до тех пор, пока не будут выработаны алгоритмы действий по дальнейшей судьбе проекта, вопросы о закрытии или банкротстве предприятия на сегодня закрыты, как и вопросы, связанные с продажей оборудования и высвобождением персонала.

- Рабочая группа, в которую вошли представители Правительства Иркутской области, акционеров и кредиторов Группы НИТОЛ, должна будет проработать вопросы об использовании промышленных площадок для того, чтобы не потерять существующий промышленный узел, - подчеркнул Губернатор. – Здесь есть свои плюсы - рабочие места, высококвалифицированные специалисты, развитая инфраструктура. Кроме того, мы продолжаем работать над созданием газохимического комплекса, промышленной агломерации. В этом направлении будем двигаться.

Как отметил Сергей Ерощенко, вместе с проработкой вопроса программы дальнейшей судьбы производства, рабочая группа обсудит наиболее перспективные направления, по которым можно осуществлять деятельность замещающих производств.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правительство региона рассмотрит варианты использования промышленных площадок ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром»

Необходимо проработать вопрос использования промышленных площадок ООО «Усолье-Сибирский силикон»

Создана рабочая группа с участием представителей Правительства региона, акционеров и кредиторов Группы НИТОЛ

Рабочая группа с участием представителей Правительства Иркутской области, акционеров и кредиторов

Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического развития региона

Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического

Губернатор: Правительство готово участвовать в развитии областного центра

Правительство региона готово участвовать в развитии Иркутска и оказывать содействие муниципальным

Владимир Пашков и Дмитрий Шейбе встретились с коллективом Байкальского ЦБК

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков и генеральный

Губернатор Сергей Ерощенко и генеральный директор «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе обсудили ситуацию с БЦБК

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе

Губернатор: Усолье-Сибирскому нужна программа развития

Думе и администрации Усолья-Сибирского необходимо разработать комплексную программу развития

Подписан план по энергоснабжению Байкальска

План по энергоснабжению Байкальска подписан Правительством Иркутской области, администрацией

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.