Минобрнауки разработало примерные программы обучения водителей

3-12-2013, 17:44
Это нововведение вступает в силу с 5 ноября. Также согласно изменениям, получить права можно только после окончания автошколы, которая имеет соответствующую лицензию. Причем сдавать экзамен кандидаты в водители теперь смогут на машинах как с механической, так и с автоматической коробкой передач.
Новая категория "М" и шесть подкатегорий будет теперь в водительском удостоверении, а сдавать на права экстерном отныне запрещено. Соответствующие изменения вступают в силу с 5 ноября 2013 года, сообщили РИА Новости в Госавтоинспекции.
Согласно изменениям, число категорий в водительском удостоверении увеличилось на одну, появилась новая категория "М", которая дает право на управление мопедами и легкими квадрициклами. Теперь их водителям также придется получать права, иначе за руль садиться нельзя. Однако если открыты права любой другой категории или есть временное разрешение на управление транспортными средствами, то управлять мопедами и легкими квадрициклами закон разрешает.
В водительском удостоверении появились также шесть новых подкатегорий. "A1" дает право садиться за руль мотоциклов с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью не более 11 киловатт. С подкатегорией "B1" можно управлять трициклами и квадрициклами. Подкатегория "C1" разрешает ездить за рулем автомобилей, за исключением транспорта категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не более 7500 килограммов; а также на автомобилях данной подкатегории, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
Еще одна новая подкатегория — "D1" — касается автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя, а также этих же автомобилей, сцепленных с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
Подкатегория "C1E" позволяет управлять автомобилями подкатегории "C1", сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.
И еще одна новая подкатегория "D1E" регулирует управление автомобилями подкатегории "D1", сцепленными с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.
При наличии российского водительского удостоверения с категорией "A" можно садиться за руль транспортных средств подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" — подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" — подкатегории "C1", категории "D" — подкатегории "D1", категории "CE" — подкатегории "C1E", категории "DE" — подкатегории "D1E".
Еще одно важное нововведение — теперь нельзя сдавать экзамены на получение водительского удостоверения на основе самоподготовки. Теперь получить права можно только после окончания автошколы, которая имеет соответствующую лицензию.
Причем сдавать экзамен кандидаты в водители теперь смогут на машинах как с механической, так и с автоматической коробкой передач. В водительском удостоверении будет отмечено, транспортными средствами с какой коробкой передач может управлять водитель. Однако, подчеркнули в ГАИ, данная норма вступит в силу только после утверждения программ подготовки и методики приема экзаменов на транспортных средствах с автоматической трансмиссией.
Согласно закону, право на управление транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" предоставляется с 16 лет, категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" — с 18 лет, категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" — с 21 года. Составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" могут управлять лица, имеющие водительское удостоверение категорий "B", "C", "D" в течение не менее 12 месяцев. Составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" — лица, имеющие права соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее 12 месяцев.
По материалам РИА Новости Сообщает «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Интернет-газета "Хот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Об упрощении порядка государственной регистрации автомобилей

15 октября в силу вступил приказ МВД России об изменении правил государственной регистрации

ГИБДД напоминает о запрете управления транспортными средствами водителями, не имеющими российских национальных водительских удостоверений

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия доводит до сведения юридических лиц и индивидуальных

Новый административный регламент регистрации транспортных средств

В скором времени водителей ожидает приятный сюрприз. 15 октября вступает в силу новый

В Бурятии продолжается проверка автобусов

В целях повышения безопасности и качества перевозки пассажиров в общественном транспорте, с 10 по

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Грузовик»

С 20 по 30 июля 2013 года в целях повышения безопасности и качества перевозки грузов, уменьшения

Сотрудники ГИБДД области рассказали журналистами о ситуации на дорогах

Сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности о. заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД

Изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»

Официально опубликован Федеральный закон от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в

Нет тахографа - плати штраф.

Федеральным законом от 14.06.2012 г. № 78-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные

В Иркутске вышли на работу эвакуаторы

С 27 февраля в Иркутске начали работать эвакуаторы автомобилей. Теперь нерадивые автомобилисты,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Главы городов и поселений получили награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Медали «За развитие местного самоуправления» удостоен мэр Ангарского округа, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергей Петров. Награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил накануне.

В Ангарске вспомнили ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим при исполнении воинского и служебного долга ангарчанам состоялись накануне. Традиционно, такое событие проходит 23 марта. В этом году из-за трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» мероприятие перенесли. В честь тех, кто уже никогда не

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.