В Архангельске прошел I Беломорский форум вузов России

3-12-2013, 19:03
В минувшие выходные в Архангельске прошел Всероссийский форум вузов.

В Архангельске прошел I Беломорский форум вузов России
29 вузов собралось в 29 регионе 
В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова состоялся I Беломорский студенческий форум высших учебных заведений России. Участниками форума стали около 200 человек, из них 70 — иногородние из 29 вузов России, представлены были все девять федеральных университетов.
Ректор САФУ Елена Кудряшова и руководитель форума, председатель ассоциации студенческих объединений САФУ Григорий Романенко перерезали ленточку, дав старт работе форума.
Поприветствовала участников форума и министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко:
— Для нас очень важно, когда молодежь начинает реализовывать свои самые смелые планы, когда она становится у руля, становится источником вдохновения развития наших территорий. Искренне желаю вам, чтобы на всех площадках форума у вас получилось реализовать все те желания, с которыми вы сюда приехали.
Участников форума ждала очень насыщенная программа мероприятий: всевозможные мастер-классы, богатая культурная программа (в т.ч. — Ярмарка вузов, игротека, прогулка по Архангельску), рабочие площадки, на которых в ходе работы Форума проводились обучающие программы по следующим тематическим направлениям:
— «Студенческое самоуправление» обсудило принципы развития органов ССУ, механизмы и способы социального партнёрства;
— «Арт-направление» создало серию макетов художественных объектов на определенную тематику, а также ребята разрисовали комнату отдыха в одном из общежитий САФУ;
— «Техническое направление» учило создавать информационные платформы, сайты и программы нового поколения для оптимизации учебного процесса в вузах;
— «Спорт-площадка» обсудила перспективы развития Студенческих спортивных клубов, взаимодействие с другими студенческими объединениями;
— «Кино и анимация» стала площадкой для демонстрации творческого потенциала документального, короткометражного кино, репортажей, социального ролика.
Во второй день работы форума состоялся круглый стол «Развитие сетевого взаимодействия студенческих объединений федеральных университетов». Совещание с участием заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова и ректора Российского университета дружбы народов Владимира Филиппова прошло в режиме видеоконференции.
Контакты налажены
В последний рабочий день Форума был принят за основу устав Ассоциации органов студенческого самоуправления федеральных университетов, подписано Соглашение о намерении создания Ассоциации студенческих советов общежитий и создано Архангельское региональное отделение Всероссийского студенческого союза.
Вечером состоялось торжественное закрытие форума. Поздравить участников и подвести итоги пришли первые лица САФУ и организаторы мероприятия.
«Мы провели вместе три незабываемых дня у нас на поморской земле. То, что было сделано за это время, очень важно для каждого университета, для каждого участника, — отметила на церемонии закрытия Елена Смягликова, проректор по социальной работе и воспитательным вопросам САФУ. Елена Альбертовна вручила благодарственные письма самым активным гостям форума.
«Я рад, что был это время с вами! Главное — не теряйте налаженные связи. Ведь главное в жизни — это контакты», — поприветствовал участников Олег Цапко, президент Всероссийского студенческого союза.
Подвели на финальном торжестве и итоги образовательной части форума. Руководитель БСФ Григорий Романенко, председатель Ассоциации студенческих объединений САФУ, озвучил резолюцию мероприятия. Участники приняли ее единогласно.
«В следующем году мы обязательно проведем мониторинг реализации решений резолюции. От себя хочу добавить: форум — уникален, его готовили студенты для студентов. Будем с нетерпением ждать II Беломорского форума!», — рассказал Григорий.
В этот вечер также наградили участников кинофестиваля «Ледяная хлопушка», проходившего в рамках форума. В течение нескольких дней студенты снимали свой фильм. На помощь им пришли специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.
Всю актуальную информацию о форуме и его итогах можно найти во всех соцсетях под хэш-тэгом #IБСФ. . Сообщает официальный Интернет-ресурс Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Смена для молодых журналистов «Прогресс» Челнов пройдет в рамках Республиканского молодежного форума

6 декабря в Набережных Челнах стартует IV городская профильная смена для начинающих журналистов и

III форум работников дошкольного образования соберёт педагогов со всего края

21 ноября в 10.00 в Забайкальском государственном университете (ул. Бабушкина, 129) откроет работу

В Новосибирске завершился областной форум молодежи «Связь поколений»

«От имени Губернатора Новосибирской области Василия Алексеевича Юрченко разрешите мне передать вам

В Забайкальском крае завершил работу «Гражданский форум-2013»

26 октября в Забайкальской краевой филармонии состоялось закрытие «Гражданского форума-2013». В

В конце октября в Новосибирске пройдет ежегодный Форум молодежи Новосибирской области

Форум молодёжи Новосибирской области пройдет с 29 по 31 октября. Участие в нем примут около 500

В Новосибирске подвели первые итоги Международного инновационного форума «Интерра-2013»

Говоря об итогах «Интерры-2013» Губернатор Василий Юрченко отметил: «В этом году на «Интерре» мы

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ОНЛАЙН

Сегодня, 15 мая, в 12.00 на новой сцене Мариинского театра стартует Петербургский международный

«У нас есть что посмотреть, и с кем установить деловые контакты»

Андрей Ксензов поприветствовал участников Форума от имени Губернатора и выразил надежду, что

В Бурятии на форуме обсудили актуальные проблемы студенческой молодежи

В столице Бурятии состоялся форум студенческих самоуправлений республики «Действуй вместе с

Форум "Инженеры будущего" получит постоянную прописку в Большом Голоустном

Поселок Большое Голоустное станет ежегодной площадкой Международного молодежного промышленного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.