Светлана Щепина: « Общими усилиями мы должны сделать жизнь каждого лучше»

16-12-2013, 13:48
Семинары по вопросам жилищно-коммунального хозяйства прошли в Иркутске. Заместитель главы города Ангарска Светлана Щепина рассказала, какие именно вопросы поднимались участниками. Так, обсудили тему создания региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и установление социальной нормы электроснабжения. Семинары проводились в Общественной палате Иркутской области и были организованы иркутским центром «ЖКХ — контроль» совместно с Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области. В обсуждении вопросов приняли участие профильные общественные организации, ТОСы и собственники многоквартирных домов. Светлана Щепина отметила, что подобные семинары – это возможность общими усилиями сделать жизнь каждого лучше.
Мало потребил – ещё меньше заплатил
В соответствии с указом президента РФ «О мерах по обеспечению граждан российской федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» был разработан комплекс мер для установления социальной нормы потребления коммунальных услуг, при этом были предусмотрены компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет. Эти меры позволят социально-незащищённым группам населения экономить на электроэнергии.
– Социальная норма потребления – это минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения объём электроэнергии, на который будут установлены пониженные тарифы оплаты. Проще говоря, мало потребил – ещё меньше заплатил. Тарифы будут рассчитаны для различных групп домохозяйств, в зависимости от количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, местоположения дома (городской или сельский населённый пункт). Социальные нормы будут рассчитываться также в зависимости от степени износа дома и других показателей, установленных Постановлением Правительства Иркутской области, - рассказала Светлана Щепина.
Светлана Владимировна также отметила, что социальная норма будет применяться как для льготных категорий граждан, так и в отношении членов садоводческо-некоммерческих товариществ и других объединений.
Введение социальной нормы потребления позволит повысить адресность мер социальной поддержки граждан и стимулирует их к энергосбережению и переходу к приборному учету потребляемых ресурсов. Также это прекрасная возможность уменьшить объём перекрестного субсидирования из разных бюджетов, поскольку основное бремя повышения тарифов ляжет на плечи граждан, имеющих высокие доходы и тех, кто потребляет значительное количество энергоресурсов.
– Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области, как уполномоченным органом, социальная норма будет устанавливаться в срок до первого марта 2014 года, её применение предусмотрено с первого июля того же года, - отметила Светлана Щепина.
Власть готова помогать, но никто не должен ждать этой помощи, сложа
руки
Тема «Создание региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» в рамках реализации федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» обсуждалась на втором семинаре.
Как рассказала в своём докладе начальник управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Ирина Гладышева, общая площадь жилищного фонда Иркутской области составляет более 53 млн. м2, 47 из которых - многоквартирные дома. Из-за высокого морального и физического износа жилищного фонда и недостаточного уровня благоустройства, многие дома остро нуждаются в проведении капитального ремонта. Более полутора миллионов квадратных метров жилья изношено на 70-100 процентов.
Для того чтобы создать безопасные и благоприятные условия проживания граждан, реализуется Федеральный закон № 185. Цель этого закона – повысить качество реформирования жилищно-коммунального хозяйства и сформировать эффективные механизмы управления жилищным фондом. В рамках этого закона предусмотрены ассигнования на проведение капитального ремонта в домах. Однако из-за низкой активности и не информированности граждан многие объекты Фонда не могут быть отремонтированы.
– Ангарск является участником программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Существует механизм финансирования, благодаря которому мы можем ремонтировать жилищный фонд. Средства в местный бюджет поступают из областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Оттуда уже деньги переходят на отдельный банковский счёт, открываемый управляющей организацией. Обязательное условие – собственники жилья должны внести не менее 15% от общей стоимости ремонта, - отметила заместитель главы города Ангарска Светлана Щепина.
Светлана Владимировна также отметила, что, как показывает практика, больше всего нуждаются в ремонте крыши и инженерные системы в домах.
В 2013 году в Иркутской области на реализацию капитального ремонта многоквартирных домов были заложены средства в размере более 133 миллионов рублей. Такая же сумма определена в следующем году. Всего с 2008 года было потрачено более 4,5 миллиардов рублей. Более 3,5 миллиардов было выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальное – областной и местный бюджеты, вложения собственников. Всего за счёт этих средств было отремонтировано более двух тысяч жилых многоквартирных домов, более 260 тысяч жителей приняло участие в реализации программы.
– Согласно жилищному кодексу Российской Федерации, собственникам помещений в МКД общее имущество принадлежит на праве общей долевой собственности, поэтому они обязаны нести бремя расходов на содержание своего имущества. Каждый житель должен понимать, что мы не можем просто взять и за счёт средств местного бюджета отремонтировать дом, который принадлежит собственникам,. Собственники МКД должны проявить активность, а не ждать, что с минуты на минуту придут и сделают всё за них. Поэтому мы надеемся, что активнее начнут действовать, - добавила Светлана Щепина.
На семинаре рассказали, какие действия предпринимает Правительство Иркутской области для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта МКД.
Так, в первую очередь Правительство Иркутской области планирует принять закон, регулирующий вопросы обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, где будет установлен минимальный размер взносов на капитальный ремонт. Участники семинара также обсудили вопрос выбора регионального оператора – ключевого звена в создании системы капитального ремонта МКД. Региональный оператор возьмёт на себя обязанности по работе с гражданами – аккумулирование средств собственников, оформление договоров и т.д., по проведению капитального ремонта – организация и проведение ремонта, также оператор будет выполнять функции технического заказчика, на него же ляжет административно-правовое и хозяйственное обеспечение.
Власти делают все возможное, чтобы капитальный ремонт в многоквартирных домах проходил как можно более безболезненно для граждан и с наименьшими финансовыми затратами. Однако совсем бесплатно он реализовываться не может. Поэтому должен быть определён минимальный платёж. Как отметила Ирина Гладышева, малоимущим и другим отдельным категориям граждан будут предоставлены меры дополнительной социальной поддержки на оплату взноса на капитальный ремонт.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Светлана Щепина: «Не нужно сидеть и ждать, когда все сделают за вас»

Заместитель главы города Ангарска Светлана Щепина рассказала о семинаре на тему «Создание

В Иркутской области будет создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал распоряжение о создании Фонда капитального

Программа капитального ремонта многоквартирных домов будет разработана в Иркутской области

Программа капитального ремонта многоквартирных домов будет разработана в Иркутской области. Об

В рамках программы капитального ремонта в Иркутской области в 2013 году будет отремонтировано 128 многоквартирных домов

В рамках программы капитального ремонта в Иркутской области в 2013 году будет отремонтировано 128

Четыре многоквартирных дома в Свердловском округе получат средства на капитальный ремонт по ФЗ №185

24 млн рублей получит Свердловский округ на капитальный ремонт жилья в соответствии с Федеральным

НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДОМОВ В АНГАРСКЕ ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ 31 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

В 2013 году на муниципальную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных

Четыре многоквартирных дома в Свердловском округе получат средства на капитальный ремонт по ФЗ N185

24 млн рублей получит Свердловский округ на капитальный ремонт жилья в соответствии с Федеральным

Иркутская область в 2013 году получит 1,9 млрд. рублей из средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Правление Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» одобрило заявку

Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена до 1 января 2016 года.

 В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2012 года №270-ФЗ «О внесении изменений в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.