В Чите откроется первая за Байкалом федеральная клиника детской онкологии

11-01-2013, 09:43

15 января в открывшемся недавно новом шестиэтажном лечебном корпусе Краевого онкологического диспансера начнет действовать Клиника детской онкологии Читинского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»  СО РАМН. Это первая подобная клиника в Сибирском федеральном округе, здесь будет оказываться специализированная и высокотехнологичная помощь детям и подросткам до 18 лет, страдающим онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями, которые проживают в Забайкальском крае и близлежащих регионах.

  Благодаря наличию в Клинике стерильных помещений для выхаживания пациентов с отсутствием иммунитета и сепаратора клеток крови, становится возможным проведение современных методов лечения пациентов – высокодозная химиотерапия, аутологичная трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток периферической крови. В клинике организован также банк крови, оснащение которого аппаратурой для хранения костного мозга и стволовых клеток планируется в ближайшее время. Взрослые пациенты Краевого онкологического диспансера также получат возможность получения компонентов крови для заместительной терапии и стволовых клеток для аутологичной трансплантации костного мозга на оборудовании Клиники.

В новой просторной Клинике, спроектированной специально для оказания высокотехнологичной помощи детям с онкопатологией, все пациенты, нуждающиеся в уходе, будут находиться на лечении совместно с мамой или другими членами семьи. Палаты на 1-2 койки с отдельными санузлами позволяют значительно улучшить условия пребывания пациентов, снизить вероятность заболевания инфекционными заболеваниями во время длительного лечения, на фоне практически отсутствия собственного иммунитета. Для детей и ухаживающих за ними родственников в Клинике предусмотрена игровая комната и  кабинет реабилитации, в котором с детьми и их родственниками будет заниматься психолог. Также для дневного пребывания пациентов есть просторные холлы с мягкой мебелью и телевизором.

Клиника имеет 30 федеральных квот в год для оказания  высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению края и соседних регионов.

Ранее, с 1996 года, Клиника детской онкологии Читинского филиала ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН существовала на базе отделения  гематологии Краевой детской клинической больницы, где получают лечение дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями. За годы, прошедшие с момента создания детской онкологической службы в крае, достигнуты впечатляющие успехи в лечении больных с онкопатологией - онкологические заболевания переместились из разряда фатальных в излечиваемые более чем в половине случаев. Открытие нового помещения клиники позволит проводить лечение детей с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями на ещё более высоком современном уровне.

Необходимость создания такой клиники обусловлена, прежде всего, тем, что детские онкологические заболевания являются одной из самых острых проблем педиатрии - и в развитых странах, и в России смертность у детей от онкологических заболеваний находится на втором месте после внешних причин смерти. В Забайкальском крае ежегодно заболевают в среднем 25-30 детей до 17 лет, а заболеваемость за последние 15 лет выросла практически в два раза.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Отремонтированные отделения Манской ЦРБ готовы к приему пациентов

На этой неделе начнут принимать своих первых пациентов обновленные помещения Манской центральной

Рабочих, пострадавших при взрыве бытового газа в Емельяново, начали выписывать после лечения в ожоговом центре

Десять человек, пострадавших в результате взрыва бытового газа, выписаны из ожогового центра

После капитального ремонта открыта больница №1 города Черемхово

Построенная в 1931 году и ежегодно обслуживающая до 8 тысяч пациентов больница №1 города

Эндопротезиривание тазобедренных и коленных суставов в ведущих клиниках Забайкалья поставлено «на поток»

В последние годы читинскими хирургами успешно решается проблема эндопротезирования крупных

В Ивано-Матренинской детской клинической больнице открылась детская игровая комната

Сделать жизнь деток, находящих на лечении, ярче и радостнее стало возможно благодаря проекту

В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков

В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Об этом сообщила

На базе Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске откроется центр обучения молодых специалистов

В Иркутске на базе Ивано-Матренинской детской больницы откроется центр обучения молодых

В городской клинической больнице N3 завершен ремонт нейрохирургического отделения

Ремонт отделения прошел в два этапа в связи с невозможностью прекратить госпитализацию больных

6 октября в городе Ангарске и посёлках Ангарского района с 10.00 до 14.00 ч. пройдет форум «Здоровье»

Мероприятия Ярмарки «Здоровья» в рамках  Форума «Здоровье» АМО   6.10.2012г

Чтобы спасти 11-летнюю иркутянку требуется 120 тысяч евро.

В Иркутской больнице у Маши Анисимовой уже удалили шесть опухолей. У девочки нейробластома

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.