В Чите откроется первая за Байкалом федеральная клиника детской онкологии

11-01-2013, 09:43

15 января в открывшемся недавно новом шестиэтажном лечебном корпусе Краевого онкологического диспансера начнет действовать Клиника детской онкологии Читинского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»  СО РАМН. Это первая подобная клиника в Сибирском федеральном округе, здесь будет оказываться специализированная и высокотехнологичная помощь детям и подросткам до 18 лет, страдающим онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями, которые проживают в Забайкальском крае и близлежащих регионах.

  Благодаря наличию в Клинике стерильных помещений для выхаживания пациентов с отсутствием иммунитета и сепаратора клеток крови, становится возможным проведение современных методов лечения пациентов – высокодозная химиотерапия, аутологичная трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток периферической крови. В клинике организован также банк крови, оснащение которого аппаратурой для хранения костного мозга и стволовых клеток планируется в ближайшее время. Взрослые пациенты Краевого онкологического диспансера также получат возможность получения компонентов крови для заместительной терапии и стволовых клеток для аутологичной трансплантации костного мозга на оборудовании Клиники.

В новой просторной Клинике, спроектированной специально для оказания высокотехнологичной помощи детям с онкопатологией, все пациенты, нуждающиеся в уходе, будут находиться на лечении совместно с мамой или другими членами семьи. Палаты на 1-2 койки с отдельными санузлами позволяют значительно улучшить условия пребывания пациентов, снизить вероятность заболевания инфекционными заболеваниями во время длительного лечения, на фоне практически отсутствия собственного иммунитета. Для детей и ухаживающих за ними родственников в Клинике предусмотрена игровая комната и  кабинет реабилитации, в котором с детьми и их родственниками будет заниматься психолог. Также для дневного пребывания пациентов есть просторные холлы с мягкой мебелью и телевизором.

Клиника имеет 30 федеральных квот в год для оказания  высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению края и соседних регионов.

Ранее, с 1996 года, Клиника детской онкологии Читинского филиала ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН существовала на базе отделения  гематологии Краевой детской клинической больницы, где получают лечение дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями. За годы, прошедшие с момента создания детской онкологической службы в крае, достигнуты впечатляющие успехи в лечении больных с онкопатологией - онкологические заболевания переместились из разряда фатальных в излечиваемые более чем в половине случаев. Открытие нового помещения клиники позволит проводить лечение детей с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями на ещё более высоком современном уровне.

Необходимость создания такой клиники обусловлена, прежде всего, тем, что детские онкологические заболевания являются одной из самых острых проблем педиатрии - и в развитых странах, и в России смертность у детей от онкологических заболеваний находится на втором месте после внешних причин смерти. В Забайкальском крае ежегодно заболевают в среднем 25-30 детей до 17 лет, а заболеваемость за последние 15 лет выросла практически в два раза.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Отремонтированные отделения Манской ЦРБ готовы к приему пациентов

На этой неделе начнут принимать своих первых пациентов обновленные помещения Манской центральной районной больницы. Накануне состоялась приемка работ, проведенных в операционном блоке, палате интенсивной терапии и терапевтическом отделении.

Рабочих, пострадавших при взрыве бытового газа в Емельяново, начали выписывать после лечения в ожоговом центре

Десять человек, пострадавших в результате взрыва бытового газа, выписаны из ожогового центра краевой клинической больницы, из них пятеро пациентов в стабильном состоянии выписаны 3-го января, еще пятеро подготовлены к выписке сегодня, 9-го января.

После капитального ремонта открыта больница №1 города Черемхово

Построенная в 1931 году и ежегодно обслуживающая до 8 тысяч пациентов больница №1 города Черемхово открыта после капитального ремонта. Главный корпус больницы и поликлиническое отделение отремонтированы в рамках программы модернизации здравоохранения.

Эндопротезиривание тазобедренных и коленных суставов в ведущих клиниках Забайкалья поставлено «на поток»

В последние годы читинскими хирургами успешно решается проблема эндопротезирования крупных суставов у пациентов, путем использования региональных квот на высокотехнологические виды лечения. Освоена и успешно применена на практике новая «штучная» операция – замена голеностопного сустава.

В Ивано-Матренинской детской клинической больнице открылась детская игровая комната

Сделать жизнь деток, находящих на лечении, ярче и радостнее стало возможно благодаря проекту «Играя, выздоравливаем» и инициативной группе «Я волонтер» при содействии главного врача больницы, депутата Думы Владимира Новожилова.

В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков

В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Об этом сообщила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области, главный педиатр региона Елена Голенецкая. Диспансеризация проводится с 2011 года и осуществляется в рамках программы «Модернизация здравоохранения региона». План обследования выполнен, за два года

На базе Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске откроется центр обучения молодых специалистов

В Иркутске на базе Ивано-Матренинской детской больницы откроется центр обучения молодых специалистов. Об этом заявил сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе встречи с главными врачами областных и муниципальных медучреждений и руководителями департаментов здравоохранения Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского. Центр будет оснащен высокотехнологичным оборудованием –

В городской клинической больнице N3 завершен ремонт нейрохирургического отделения

Ремонт отделения прошел в два этапа в связи с невозможностью прекратить госпитализацию больных нейрохирургического профиля: в июле-ноябре 2011 года и в июне-октябре 2012 года. Об этом сообщила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан. В нейрохирургическом отделении проведены  

6 октября в городе Ангарске и посёлках Ангарского района с 10.00 до 14.00 ч. пройдет форум «Здоровье»

Мероприятия Ярмарки «Здоровья» в рамках  Форума «Здоровье» АМО   6.10.2012г

Чтобы спасти 11-летнюю иркутянку требуется 120 тысяч евро.

В Иркутской больнице у Маши Анисимовой уже удалили шесть опухолей. У девочки нейробластома четвертой стадии  с метастазами. Медики уже провели высокодозную химиотерапию. Затем, уже в Москве Маше удалили еще одну опухоль,  потом  снова химиотерапия и трансплантация костного мозга. Девочка стойко переносила все трудности, но 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ветераны СВО осваивают фермерское дело на практических занятиях «Школы фермера»

Вопросы содержания крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности, а также выращивания зерновых и масличных культур изучили участники образовательного проекта «Школа фермера» в рамках второго практического занятия». Они посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Надежды

Благодаря ярмарке трудоустройства молодая мама из Иркутска возобновила карьеру кинолога после декрета

Сегодня Ирина Роднина служит кинологом в Ведомственной охране железнодорожного транспорта России на Восточно-Сибирской железной дороге. Предложение о работе она получила благодаря участию в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая проходила в апреле 2026 года в Иркутске.

Усольское предприятие стало новым участником федерального проекта «Производительность труда»

Производитель пластмассовых плит, труб и профилей из Усолья-Сибирского стал 111-м предприятием Иркутской области, присоединившимся к федеральному проекту «Производительность труда».

В Иркутске в предстоящие выходные пройдут сразу несколько крупных гастрономических мероприятий

В ближайшие выходные, 27 и 28 июня, Иркутск станет центром крупных гастрономических мероприятий, участие в которых примут производители, шеф-повара, жители и гости региона. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и Байкальского гастрономического форума «Вкус

Почти 4,5 тысячи семей Приангарья получили сертификаты на областной маткапитал с начала 2026 года в рамках нацпроекта «Семья»

В Иркутской области с начала 2026 года 4 414 семей получили сертификаты на областной материнский (семейный) капитал. Оказание данного вида помощи родителям возможно благодаря участию Приангарья в национальном проекте «Семья».

Больше 7 миллионов выиграла молодежь Иркутской области в 1 сезоне конкурса Росмолодёжь.Гранты

Накануне в Росмолодёжи подвели итоги 1 сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц. В число победителей вошли 14 молодых людей из Иркутской области, общая сумма выигранных грантов составила более 7,5 млн рублей. Конкурс проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и