В 2013 году в Красноярске появятся новые светофоры, а многие «зебры» поменяют места расположения.

14-01-2013, 15:21
На сегодняшний день на дорогах Красноярска насчитывается 427 нерегулируемых пешеходных переходов. Все они были обследованы специалистами департамента городского хозяйства. Главной целью ревизии стало выявление объектов, которые не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения. Таких в городе оказалось 89. Несоответствия носили разный характер. 52 «зебры» требовали срочной замены дорожно-знаковой информации. Все эти нарушения уже устранены.
37 пешеходных переходов сейчас приводят в безопасное для пешеходов и водителей состояние. На некоторых объектах городская инфраструктура изменилась так, что переход сложно увидеть водителю, на некоторых - выход на «зебру» имеет небезопасный размер или конфигурацию, а некоторые пешеходные переходы и вовсе необходимо перенести на новое место. Например, такая работа проводится с пешеходными переходами по адресам: ул. Карбышева-1, Высотная-9, Курчатова-15а. На нескольких пешеходных переходах, которые расположены на многополосных магистралях, сейчас устанавливаются дополнительные дорожные знаки на островках безопасности (перекресток ул. Маерчака и Калинина).
Жданов Олег Сергеевич – заместитель директора МКУ «КГЦ КРЖБ» по организации дорожного движения: "Безусловно, в этой работе мы руководствуемся пожеланиями и предложениями жителей города. Люди могут присылать свои предложения по организации дорожного движения в департамент городского хозяйства в письменном виде. Все они рассматриваются и анализируются. Безусловно, все пожелания учесть невозможно, потому что специалисты оценивают картину в целом, возможно для отдельно взятого квартала «зебра» или светофор в данном месте могут быть удобны, но это может привести к заторам на расположенном перекрестке, например. Бывают такие случаи. Кроме того есть требования ГОСТов, стандартов безопасности, нормативы, которые мы должны соблюдать очень четко".
Впрочем, приведение пешеходных переходов в безопасное состояние – лишь часть работы по улучшению организации дорожного движения, которая запланирована в Красноярске в 2013 году. Повышение комфорта и безопасности на дорогах – один из приоритетов работы департамента городского хозяйства в нынешнем году.
Так в городе в этом году появится 8 новых светофоров. Они будут отвечать всем современным требованиям – в обязательном порядке будут светодиодными, энергосберегающими и антивандальными. Светофоры установят в том числе и на тех перекрестках, откуда поступали обращения граждан и предписания ГИБДД. Новые объекты появятся по следующим адресам:
1. ул. Молокова- пр. Авиаторов
2. ул. Е.Стасовой-Мирошниченко
3. ул. 60 лет СССР – Солнечный бульвар
4. ул.Ладо Кецховели - ул.Толстого
5. ул.78 Добровольческой бригады - ул. Весны
6. ул. Киренского, 13
7. ул.Матросова (въезд на территорию ХМЗ)
8.ул. Пограничников (выезд из пос. Песчанка)
Кроме того, в этом году будет продолжена модернизация уже существующих городских светофоров – 7 объектов (на ул. 60 лет Октября, ул. Бограда) будут оборудованы светодиодными элементами вместо существующих сейчас ламп накаливания, 15 подключены к автоматизированной системе управления АСУД (позволяет автоматически менять режим работы светофоров и проводить ремонт и диагностику на расстоянии). Кроме того, АСУД позволяет с единого диспетчерского пульта менять режим работы светофоров в зависимости от обстановки на перекрестках.
Логинов Владислав Анатольевич – заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска: "Для более эффективной работы по профилактике образования заторов и пробок, впервые в нынешнем году решено применить еще один метод – на самых проблемных участках трех городских магистралей - ул. Шахтеров, ул. Свердловская и Октябрьский мост – установят знаки, которые называют «Обратная связь с водителем». Это светодиодные конструкции, которые показывают скорость, с которой движется тот или иной автомобиль и сравнивает ее со скоростью, рекомендуемой на данном участке. При этом рекомендуемая скорость – это скорость, рассчитанная с учетом текущей настройки светофоров и дорожной обстановки в данный час. И если водитель будет двигаться в этом режиме, он не попадет в пробку. Всего в 2013 году будет установлено 14 таких знаков".
Большую работу проведут и с пешеходными переходами. На двух – ул. Норильской, 11 и ул. Лесопильщиков, 15б – обустроят специальные шумовые полосы. Они привлекают дополнительное внимание водителей и заставляют их снизить скорость при приближении к пешеходным дорожкам. 9 пешеходных переходов оборудуют знаками со светодиодной подсветкой. Она срабатывает после того, как пешеход нажимает кнопку и привлекает дополнительное внимание водителей. Подсветка горит пока пешеход находится на «зебре». Для повышения безопасности пешеходов в нынешнем году также будет продолжена работа по установке пешеходных ограждений. Таких в 2013 году на разных участках городских магистралей появится 3000 метров.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске изменился график включения и отключения уличного освещения.

Новый график утвержден на этой неделе. По регламенту он составляется и утверждается ежегодно.

Общественный транспорт Иркутска должен ходить по разработанному расписанию

Расписание разработали по заказу комитета по ЖКХ администрации Иркутска. Расчеты движения

В следующем году в Иркутске начнут модернизировать системы дорожного светофорного регулирования

Необходимость внедрения современного дорожного регулирования обсудили депутаты на слушаниях.

В Зиминском районе сотрудники ГИБДД помогали пешеходам

Сегодня сотрудники ГИБДД г.Зима вместе с учениками младших классов местных школ провели акцию под

В Иркутской области будет усилена работа по безопасности дорожного движения

В наведении порядка на дорогах необходим комплексный подход. Об этом на заседании областной

В Иркутске на пешеходных переходах заменят указатели. Стоимость работ оценивается в миллион рублей

Иркутск обращает пристальное внимание на безопасность дорожного движения. Так, в рамках

В Красноярске приступили к сбору новогодней елки

В Красноярске приступили к монтажу главной новогодней красавицы края - ёлки. По традиции она

Ангарской ГИБДД можно написать на электронную почту.

Начала действовать электронная почта службы дорожного надзора ГИБДД Ангарска. Её адрес:

В Иркутске будет действовать программа «Безопасный город»

Создание условий для снижения числа преступлений на улицах и в общественных местах города,

1 августа в областном центре приступят к нанесению дорожной разметки

Дорожная разметка наносится двумя способами: автоматизированным и ручным. Ручной способ

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.