Оказание первой помощи при несчастных случаях

24-12-2013, 21:43
Сообщает МЧС России по Курганской области:     Несчастные случаи (электротравма, утопление, механическая асфиксия  и т.п.) могут сопровождаться остановкой сердца и дыхания.
   Остановку дыхания у человека можно определить по отсутствию дыхательных движений грудной клетки и живота, синюшности губ, ногтей и кожных покровов.
    При оказании неотложной помощи пострадавшего нужно уложить на спину, откинуть голову назад. Для отгибания головы назад нужно подложить одну руку под шею пострадавшего, а другой при этом оказывать давление на лоб. Вместо руки можно подложить под плечи пострадавшего свернутую куртку, одеяло и пр. Следует открыть рот, если в полости рта есть содержимое, то его необходимо удалить (протереть пальцем, обернутым платком или тканью). После этого можно приступить к искусственной вентиляции легких.
      Самые простые способы искусственного дыхания - это «рот ко рту» или «рот к носу».
     Оказывающий помощь встает с боку у головы пострадавшего, одной рукой удерживает голову в максимально запрокинутом виде. Затем, сделав глубокий вдох, оказывающий помощь непосредственно или через марлю плотно охватывает рот пострадавшего своими губами, после чего делает резкий выдох. Для предупреждения утечки воздуха, нос пострадавшего захватывается пальцами свободной руки или прижатой в момент вдоха щекой оказывающего помощь. Выдох пострадавшего происходит пассивно в то время, когда оказывающий помощь делает очередной глубокий вдох.
    В некоторых случаях может быть удобнее вдуть воздух пострадавшему (способом «рот к носу»). При проведении искусственного дыхания через нос губы оказывающего помощь охватывают нос пострадавшего. При этом необходимо избегать сжимания носа губами. Во время вдувания воздуха большим пальцем закрывают рот пострадавшего для предупреждения утечки воздуха. При выдохе, наоборот, рот следует открыть, так как при этом иногда бывает затруднен выдох воздуха обратно через нос.
    Вдувание осуществляется с частотой 12—14 раз в минуту. При вдувании воздуха необходимо наблюдать за движением грудной клетки. При вдувании грудная клетка должна приподняться, если этого нет, то голова пострадавшего еще более запрокидывается назад, выдвигается нижняя челюсть, при необходимости очищается полость рта.
   Во время искусственной вентиляции легких нужно периодически прощупывать пульс. Если пульс определяется, искусственное дыхание проводится до тех пор, пока не восстановится самостоятельное дыхание или не прибудет медицинский работник. Если у пострадавшего наряду с остановкой дыхания не прощупывается пульс, не слышно сердцебиения и расширены зрачки, то это свидетельствует об остановке сердца. В этом случае одновременно с искусственным дыханием необходимо производить закрытый (наружный) массаж сердца.
     Больного, по возможности, укладывают на твердую поверхность (можно подложить под спину больного широкую доску). Обе руки оказывающего помощь скрещенными ладонями надавливают на грудную клетку пострадавшего в области нижней части грудины по направлению к позвоночнику. Нажатие на грудную клетку должно быть достаточно эффективным, для чего используется не только сила рук, но и тяжесть тела. Частота ритмичного надавливания на грудину не менее 60 раз в минуту.
Наружный массаж сердца сам по себе не вентилирует легкие, поэтому он должен сочетаться с искусственным дыханием.
    Если оказывающих помощь двое, то один из них делает сильное вдувание в легкие пострадавшего, а другой вслед за этим делает 5 надавливаний на грудину (соотношение вдуваний к массажу сердца 1:5).
Если же первую помощь оказывает один человек, то он после двух быстрых нагнетаний воздуха в легкие пострадавшего делает 14—15 сдавливаний грудины (соотношение 2:15) Необходимо следить, чтобы при массаже сердца голова пострадавшего оставалась отклоненной назад. Через каждые 2—З минуты следует проверять пульс.
    Сердечно - легочное оживление продолжается до появления устойчивого пульса, после чего делается только искусственное дыхание до появления у пострадавшего самостоятельного дыхания.
    Реанимационные мероприятия продолжаются в течение 15-20 минут. . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области:
Курганская область, г. Курган, ул. Куйбышева, 191.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Курганской области: (3522) 23-99-99
Телефон пресс-службы: (3522) 47-64-82

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Первая помощь при ударе электрическим током

Сообщает МЧС России по Курганской области:      Любого человека в жизни могут ожидать

Спасение пострадавших из горящего здания: основные правила

При спасении пострадавших из горящих зданий следует: · прежде чем войти в горящее помещение,

Как помочь человеку в случае отравления угарным газом.

Многие думают, что во время пожара человек может пострадать или погибнуть только от ожогов. Однако

Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе.

Перегревание или тепловой удар возникает при высокой температуре окружающей среды и усугубляется

Если дома пожар: правила безопасности

При пожаре необходимо немедленно покинуть здание, соблюдая при этом спокойствие. Не рекомендуется

Оказание первой помощи при тепловом или солнечном ударе.

Тепловой удар или солнечный удар могут вызвать куда более тяжелые последствия, вплоть до остановки

Первая помощь утопающему

Если вдруг рядом с вами начал тонуть человек, поспешите оказать ему первую помощь. При этом

Будьте бдительны на воде!

С начала 2013 года на водоемах республики зарегистрировано 10 происшествий, при которых утонуло 11

Основные правила поведения на воде

Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в не оборудованных местах, катанием

Весной вероятность провалиться под лед вырастает в разы

Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.