Прогноз погоды по Иркутской области на период с 12 по 16 июля

12-07-2012, 13:26

 Прогноз погоды по Иркутской области на период  с 11 по 16 июля

 
В большинстве дней  кратковременные небольшие и умеренные дожди, в отдельных районах ливневые дожди, грозы, ветер западный, северо-западный  4-9 м/с, при грозах порывы   12-17 м/с. Температура ночью +12,+17º, при прояснении  +6,+11º, днём +23,+28º, при облачной погоде +15,+20º, в начале периода в северных районах, в конце периода по области при малооблачной погоде  +27, +32º.
 

Сложившиеся гидрометеорологические условия по Иркутской области

Метеорологические и агрометеорологические условия

Прошедшая неделя была теплая, но самая дождливая за прошедший период вегетации. Днём температура воздуха колебалась от +22,+24° до +25,+30°, в самые дождливые дни она понижалась до +17,+20°. Ночи тоже были теплые: +10,+18°. Средняя за неделю температура воздуха составила 18-21° и оказалась на 1-3° выше средних многолетних значений. Сохраняется ускоренный темп накопления тепла. К концу недели накопившаяся сумма эффективных температур воздуха (выше +5°) составила 550-650°, что на 80-120° больше нормы.
Дожди выпадали почти каждый день: в первой половине недели они были малоинтенсивными. Сильные дожди прошли во второй половине недели, когда в большинстве земледельческих районов суточный максимум осадков достигал 30-50 мм, в Ангарском и Заларинском районах – 60-68 мм. В целом за неделю в большинстве земледельческих районов осадков выпало от 2 до 4 декадных норм: 40-80 мм, в Зиминском, Заларинском, Аларском, Иркутском и Ангарском районах – 85-110 мм.Средняя областная сумма осадков за неделю составила 41 мм, норма первой декады июля 24,5 мм.
Прошедшие дожди пополнили влагозапасы в почве, в большинстве земледельческих районов  пахотный слой почвы уже в течение 3-4 дней переувлажнен. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в этих районах значительно улучшилась, прекратилось влияние почвенной засухи. По-прежнему, из-за незначительных осадков (за неделю выпало от 2 до 20 мм), сохраняется недостаток влаги в почве в северных, большинстве верхнеленских, ряде западных и местами в центральных районах; здесь глубина промачивания верхнего сухого слоя почвы колеблется от 5 до 15 см.
У зерновых культур продолжается рост стебля, на более ранних посевах началось колошение. У картофеля, на 5-10 дней раньше обычного, начался период клубнеобразования. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное. Условия для заготовки кормов и сушки сена были малоблагоприятные из-за осадков и переувлажнения почвы.

 

Гидрологические условия

В результате выпадения интенсивных дождей на левобережных притоках р.Ангары сформировался дождевой паводок. На р.Ие уровень воды повысился на 160-240 см, на р.Оке на 100-180 см, на реках Бирюсе и Белой на 60-125 см, на реках Иркуте и Китое на 50-70 см, выхода воды из берегов не наблюдалось. На р.Витим в течение прошедшей недели наблюдалось понижение уровня на 280-320 см.
 
Информация по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха крупных промышленных городов Иркутской области
За период со 2 июля по 8 июля максимальное загрязнение превысило санитарную норму:
в Ангарске по взвешенным веществам в 1,2 раза;
в Братске по сероуглероду в 2,5 раз; по сероводороду в 1,1 раз; по фториду водорода в 1,4 раза; по формальдегиду в 3,3 раза;
в Зиме по хлориду водорода в 1,2 раза;
в Иркутске по формальдегиду в 1,1 раз; по диоксиду азота в 1,5 раз;
в Шелехове по фториду водорода в 1,7 раз; по твердым фторидам в 1,3 раза.
 

В городах: Байкальск, Култук, Саянск, Слюдянка, Усолье-Сибирское , Черемхово  - превышения ПДК не зарегистрированы

 

Информирует: "ИРКУТСКОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ"
ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске прошедшей ночью дважды горел один и тот же дом.

Сообщение о первом возгорании пришло в четыре часа утра с улицы Черского, 14 Горела «вагонка»,

По факту госпитализации детей с пищевым отравлением из лагеря «Здоровье» начата доследственная проверка.

В следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области поступила

Уровень воды в реках Иркутской области значительно ниже критических отметок

Уровень воды во всех реках Иркутской области минимум на два метра ниже критических отметок. Об

Последствия ливня устраняли в Иркутске всю ночь с 6 на 7 июля

  Вечером 6 июля на Иркутск обрушился сильный дождь, количество выпавших осадков превысило

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.