О привлечении к уголовной ответственности по с. 315 УК РФ

7-01-2014, 15:22
Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Калмыкия: Одним из наиболее актуальных вопросов в практике работы судебных приставов является уклонение должников от исполнения судебных решений неимущественного характера. Однако за неисполнение или воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).
Так, на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Республики Калмыкия в ноябре 2011 года, гражданин Б., являясь генеральным директором коммерческой организации, обязан был безвозмездно устранить недостатки работ, выполненных по государственному контракту в одном из ведомств.
По указанному исполнительному документу судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления ФССП России по Республике Калмыкия было возбуждено исполнительное производство.
Будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, а также привлеченным к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб., гражданин Б., не предпринимал никаких мер по исполнению требований исполнительного документа.
Более того, продолжая реализовывать преступный умысел, имея полномочия по распоряжению денежными средствами организации – должника направил письма дебиторам о перечислении денежных средств на расчетный счет третьей организации, учредителем которой сам и является. Денежные средства, поступившие на счета третьей организации, израсходовал на цели, не связанные с исполнением решения суда. Таким образом, гражданин Б., располагая достаточными для исполнения требований исполнительного документа денежными средствами, злостно от его исполнения уклонился.
По признакам данного преступления дознавателем Управления ФССП России по Республике Калмыкия в отношении гражданина Б. возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ, которое после утверждения прокурором обвинительного акта направлено в суд.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Элистинского судебного района РК гражданин Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс.руб. Приговор вступил в законную силу.


Автор: Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Неплательщик алиментов не останется без наказания

Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Калмыкия: В декабре текущего года

Судебные приставы Комсомольского района борятся за чистую воду в кране

Сообщает пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю: 5 декабря текущего года судебным

Зырянский район обеспечен сигналами оповещения

Сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области: Судебные приставы окончили исполнительное

В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело

Сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области: Судебные приставы возбудили уголовное дело

Злостный алиментщик лишился свободы

Сообщает пресс-служба УФССП России по Тюменской области: На сегодняшний день взыскание платежей

Штраф заплатит директор управляющей компании за неисполнение решения суда

Сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области: Генеральный директор управляющей компании

К уголовной ответственности привлечен руководитель коммерческой фирмы

Злостное уклонение от исполнения вступившего в законную силу судебного решения обернулось для

Золостаратели получили зарплату благодаря судебным приставам

Работники одной из артели старателей г. Бодайбо получили зарплату благодаря судебным приставам

Судебные приставы г. Иркутска привлекли к уголовной ответственности директора коммерческой организации

Злостное уклонение от исполнения вступившего в законную силу судебного решения обернулось для

Судебные приставы г. Братска привлекли к уголовной ответственности руководителя коммерческой организации

Злостное уклонение от исполнения вступившего в законную силу судебного решения обернулось для

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.