Инспекторы ГИМС информируют

9-01-2014, 16:47
Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Хорошо известно, что зимний лед беспечности не прощает. К сожалению, эту простую истину понимают не все. Ценой такого непонимания нередко становится человеческая жизнь.  
Сотрудники отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю настоятельно рекомендуют всем жителям Ставрополья воздержаться в зимние дни от каких-либо занятий и работ, связанных с нахождением на льду рек, озер и прудов до установления прочного и безопасного льда.
Это нужно знать
Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Что делать, если вы провалились в холодную воду?
 Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна ваша помощь:
Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли.
Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу. . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю:
Ставрополь, ул. 8 Марта, 164, телефон доверия ГУ МЧС России по Ставропольскому краю: (8652) 39-99-99, телефон пресс-службы: (8652) 23-21-43.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Внимание: опасный лед!

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Инспекторы ГИМС напоминают: при нахождении людей на

В Тоджинском районе Тувы утонул рыбак

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: На озере «Азас» в Тоджинском районе 11 ноября 2013 г. во

Как определить толщину льда визуально?

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: Государственная инспекция по маломерным судам сообщает

Игры и рыбалка на тонком льду опасны!

В период ледостава детей и любителей рыбной ловли объединяет одно - они не задумываясь о

МЧС предупреждает: ранний лед подвержен быстрому разрушению

Скоро на многих водных объектах области установится ледовый покров, где ежегодно наблюдается

ГИМС предупреждает: неокрепший лед - опасен!

С наступлением холодов на водоемах происходит постепенное формирование ледового покрова. Так...

Весенний лед опасен.

Некоторые опасности как бы дозревают к сезону, у них свой срок. Лед подводит нас весной. Выходя на

Весной вероятность провалиться под лед вырастает в разы

Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое

Ранней весной вероятность провалиться под лед вырастает в разы

Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Главы городов и поселений получили награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Медали «За развитие местного самоуправления» удостоен мэр Ангарского округа, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергей Петров. Награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил накануне.

В Ангарске вспомнили ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим при исполнении воинского и служебного долга ангарчанам состоялись накануне. Традиционно, такое событие проходит 23 марта. В этом году из-за трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» мероприятие перенесли. В честь тех, кто уже никогда не

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.